Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные системы в экономике..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
64.97 Кб
Скачать

1.5. Системы стратегического уровня.

Такие системы ещё называют системами стратегического планирования или системами поддержки принятия стратег-х решений (СППСР <-> ESS).

Такие системы предназначены для сотрудников высшего ур-ня управления при решении стратег-х задач (# задач долгосрочного планирования). Они помогают принимать нестандартные решения и обладают разнообразными графич-ми и коммуник-ми возможностями.

Они формируют общую, компьютерную, вычислительную и коммуникац-ю среду, гораздо более богатую возможностями, чем др. подсистемы.

Они разрабатываются т.о. чтобы могли группировать данные о внешних событиях (изменения в налоговом законодательстве, появление новых конкурентов, изменения цен на рынке и т.п.), и получать агрегированные данные от внутренних подсистем п/п.

Они отфильтровывают, концентрируют и отслеживают все критические значения данных, позволяя сократить усилия и время для получения инф-ии полезной для руков-й.

Такие сис-ы включают в себя наиболее совершенные графич-е программы и могут предоставлять графики, диаграммы и схемы из различных источников непосредственно высшему руководству.

В отличие от др. подсистем, СППСР не проектируется для решения каких-либо опред-х проблем. Вместо этого такие сис-ы предоставляют в распоряжении пользователей вычислительные и коммун-е инструменты и мощности, кот-е м.б. для ответов на мн-во разл-х вопросов.

В отличии от СППР, кот-е обладают серьёзными аналитическими возможностями, эти сис-ы не содержат ы себе сложных процедур анализа инф-ии. Типичная СППРС состоит из отдельных рабочих станций, отображающих меню, интерактивные графич-е элементы и коммуникац-е ср-ва, используя кот-е пользователи могут получать ретроспективные и сравнительные данные как из внутренних информационных подсистем, так и из внешних баз данных.

Поскольку пользователи таких сис-м явл-ся в основном представители высшего ур-ня управления, кот-е не всегда имеют опыт работы на компьютере, то эти сис-ы обладают простым и дружественным интерфейсом.

Среди СППР различают:1) Системы поддержки рук-ва (СПР <->ESS); 2)Стратегические информационные системы (СИС <-> SIS)

Системы подд-ки рук-ва (СПР) предназначена для поддержки принятия решений высшим руководством орг-ии. Такая сис-а существенно зависит от стиля принятия решений, подготовки решений и формируется из соотв-х блоков, кот-е обеспечивают как подготовку, так и принятие оперативных решений высшим рук-ом в рамках принятого регламента (ежедневная утренняя информ-я, инф-я к оперативным заседаниям, к заседаниям спец-х комитетов или совета директоров и т.п.).

Стратег-е инф-е сис-ы (СИС) используется высшим руководством для решения неструктурных и плохо структурированных задач, позволяющих предвидеть будущее развитие компании и её подразделений. Позволяют решать задачи стратегического планирования и контроля за достижением стратег-х целей, принятых ранее, т.е. задачи, требующие регулярного решения.

Подобные системы обеспечивают:

1) Связь стратег-го планир-я и моделир-я с операт-м планир-м и бюджетир-м;

2) Сбалансир-ю систему оценок и мониторинг эффективности стратегии компании на основе ключевых показ-й;

3) автоматич-й сбор внешней и внутренней инф-ии, необходимой для принятия решений.