Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интеллектуальная собственность.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
79.85 Кб
Скачать

Оглавление

Авторское право (28.09). 4

Авторское вознаграждение. 7

Коллективное управление авторскими и смежными правами. 10

Права, смежные с авторскими (12.10.2011). 11

Патентное право (26.10.2011). 18

Право на секрет производства (ноу-хау) (09.11.2011). 22

Интеллектуальные права и результаты творческой деятельности связаны между собой. Можно рассматривать интеллектуальную собственность в нескольких аспектах:

  1. Для лица, создавшего. Право, которое позволяет получать совокупность прав.

  2. Для предпринимателя. Это часть имущества, нематериальные активы, которые обеспечивают ему преимущество на рынке.

  3. Для потребителя. Нематериальное благо, продукт чужого труда, которое потребитель использует для удовлетворения своих потребностей.

  4. Для государства. Совокупность результатов интеллектуальной деятельности и лиц, нуждающихся в правовой охране своих прав на эти результаты.

Интеллекультаная собственность и интеллектуальные права, права пользователей – поле биты между знанием как товара и знанием как общественным достоянием.

Интеллектуальная собственность (ст. 128, 1225 ГК РФ) – это результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ услуги и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

Ранее понимались права на результаты интеллектуальной деятельности. Сейчас же интеллектуальная собственность – это объект гражданского права.

П.1 ст.1225 ГК содержит исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности. Перечень закрытый. Правовая охрана предоставляется только тем объектам, которые были перечислены в ст.1225 ГК. Доменные имена были не внесены в п.1 ст.1225 ГК.

«Интеллектуальные права». Термин новый для нашего законодательства и для международно-правовых норм. Но он служит как обобщающая категория. Это все виды прав на интеллектуальную деятельность и средства индивидуализации.

Термин интеллектуальная собственность неоднозначен, в том смысле, что там присутствует слово «собственность». Поэтому было принято решение, чтобы под интеллектуальной собственностью понимать только объекты.

Различия между понятиями собственности (вещное) и интеллектуальной собственности:

  1. Право собственности защищает интересы личности присваивающей и удерживающей объект. Интеллектуальные права защищают интересы создателя, творца, присвоить результаты деятельности которого невозможно;

  2. Объект права собственности недолговечен, но срок права собственности неограничен. Объект интеллектуальной собственности бессмертен, срок действия интеллектуальных прав ограничен;

Интеллектуальные права: исключительное право (имущественное право), личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и др.).

Исключительное право присуще всем объектам интеллектуальной собственности. Личные неимущественные и иные права присуще только тем объектом, которые прямо указаны в законе. Поэтому набор личных неимущественных прав и иных прав меняется в зависимости от вида объектов интеллектуальной собственности.

В зависимости от видов объектов можно разделить право интеллектуальной собственности на институты:

  • авторское право;

  • смежные права;

  • патентное право;

  • селекционные достижения;

  • топологии интегральных микросхем;

  • секреты производства (ноу-хау);

  • средства индивидуализации (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, наименование места нахождения товара и т.д.).

Ст.1227 ГК: интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель. Поэтому переход права собственности на вещь не влечет перехода интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Хотя есть исключения: отчуждения оригинала произведения (1297 ГК). При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным права и если он не является автором.

Особенности интеллектуальных прав:

  • Не прекращаются, так как их объект не может погибнуть. Способен к воспроизведению;

  • Возникают в случаях, прямо предусмотренных законом и только те права, которые указаны в законе;

  • Права на один и тот же объект могут принадлежать неограниченному кругу лиц;

  • Содержание интеллектуальных прав составляет правомочие использования, в отношении исключительного права – распоряжение и защита;

  • Специфические способы передачи (договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор и др.);

  • Сроки существования интеллектуальных прав ограничены законом;

  • Интеллектуальные права имеют территориальный характер действия.

Основным правом среди интеллектуальных можно назвать исключительное право, потому что оно позволяет получать материальную выгоду. Исключительное право принадлежит определённому лицу, является имущественное право. Это гарантированная законом юридическая возможность использовать интеллектуальный результат каким-либо способом и в любой форме (ст.1229 ГК). Ст. 1223 предоставляет право распоряжаться исключительным правом.Обладатель исключительного права может разрешать либо запрещать другим лицам использовать результат интеллектуальной деятельности. Исключительное право является абсолютным правом. Все третьи лица обязаны воздерживаться от его нарушения. Исключительное право можно рассматривать в этом плане в двух аспектах:

  1. Позитивный аспект – правообладатель может сам использовать это прав и давать пользоваться другим;

  2. Негативный аспект – может запрещать другим лицам пользоваться.

Исключительное право обладает следующими признаками:

  • Всеобъемлюще (его объектами являются все объекты интеллектуальной собственности);

  • Универсально (его обладателями могут быть все субъекты – правопреемники, наследники, сами авторы);

  • Абсолютно;

  • Имущественное (обороноспособное).

Две системы возникновения интеллектуального права:

  1. Креативная – в силу факта создания (авторское право, смежные права, ноу-хау);

  2. Регистрационная система – интеллектуальные права возникают в силу факта государственной регистрации (патентные права, права на средства индивидуализации).

Действует в рамках ряда ограничений. Эти ограничения предусматриваются законом и в международной практике выработан «трехшаговый тест» для введения ограничений. Он закреплен в договоре об авторских правах:

1 шаг – ограничения могут быть введены законом только в особых случаях;

2 шаг – ограничения вводятся только законом и не должны ущемлять права авторов и других правообладателей;

3 шаг – такие ограничения не должны препятствовать нормальному использованию произведения.

Ограничения возможны следующие: ограничение срока действия, территории действия, предусмотренный законом перечень случаев свободного использования, основания выдачи принудительных лицензий.

Способы распоряжения исключительным правом:

  • Договор об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК). По договору об отчуждении одна сторона передает или обязуется передать исключительное право другой стороне. Заключается в письменной форме и в некоторых случаях подлежит государственной регистрации (в отношении отдельных видов объектов). Например, если программа ЭВМ прошла госрегисрацию. Не соблюдение формы – недействительность.

  • Лицензионный договор (ст. 1235 ГК).По лицензионному договор одна сторона предоставляет или обязуется предоставить другой стороне право использования результатами интеллектуальной деятельности в пределах. Лицензиат может использовать результаты интеллектуальной деятельности только в пределах, установленных в договоре. Заключается в письменной форме. В некоторых случаях подлежит госрегистрации. Может быть ограничена территория, перечень возможных видов использования в договоре;

  • Договор коммерческой концессии (франчайзинга);

  • Завещание. Распорядиться можно при жизни, переход осуществляется после;

  • Залог.При залоге исключительного права применяются нормы о залоге с особенностями, предусмотренным 4 частью ГК. Личные неимущественные права не могут быть предметом залога.Неотчуждаемые права не могут быть предметом залога;

  • Внесение в качестве вклада в уставный капитал.В случае внесения исключительного права в качестве вклада в уставный капитал, помимо указания на это в учредительном договоре либо в договоре о создании, необходимо заключения отдельного договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора (Пленум ВАС №29 и ВС №5 от 26.03.2009 года).

Субъекты интеллектуальных прав:

  • Авторы (ст.1228 ГК). Автор результатов интеллектуальной деятельности (не о средствах индивидуализации). Гражданин, творческим трудом которого создан результат. Автор это всегда физическое лицо. Не признаются авторами лица, которые оказали техническое, информационное, финансовое содействие, т.е. не внесшие личного творческого вклада.Автору принадлежит право авторства, так же в случаях предусмотренных законом – право на имя и другие личные неимущественные права. Они непередаваемы, неотчуждаемы. Исключительное право первоначально возникает у автора.И это право автор может передать по договору, а также оно может перейти к другим лицам по иным основаниям;

  • Работодатели.Ст. 1295 ГК регулирует режим служебных произведений.Авторские права в рамках трудовых обязанностей принадлежат автору, но исключительное право будет принадлежать работодателю, если трудовым или иным договором не установлено иное;

  • Государство как частный субъект (служебные произведения в рамках государственной службы или заказа). Государство может приобретать право в рамках договоров;

  • Множественность лиц.Если исключительное право принадлежит нескольким лицам, то оно принадлежит им совместно и каждый правообладатель может использовать такой результат по своему усмотрению, если законом или договором не предусмотрено иное. Доходы распределяются поровну, распоряжение осуществляется совместно.