Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индия.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
28.2 Кб
Скачать

61.Древнеиндийский эпос и место в нем БхагавадгитыК основным эпическим памятникам древней Индии относятся поэмы “Махабхарата” и “Рамаяна”. Эти поздневедические произведения литературы огромны по размерам, неоднородны по составу и разнообразны по содержанию. Самой большой по размерам является “Махабхарата”, она в 8 раз превышает вместе взятые “Одиссею” и “Илиаду”. По богатству и многообразию содержания ее называют энциклопедией древнеиндийской жизни. “Махабхарата” содержит огромный материал об экономическом и социальном развитии, государственном управлении и формах политической организации, правах, обычаях и культуре. Особую ценность представляют сведения космологического и религиозного характера, философского и этического содержания. Все эти сведения отражают процесс возникновения индийской философии и религии, сложения принципиальных черт индуизма, культа богов Шивы и Вишну. В целом в “Махабхарате” нашел свое отражение этап развития древнеиндийского общества, связанный с усилением сословия кшатриев и их борьба с брахманами за ведущее положение в обществе.Сюжетной основой “Махабхараты” (Великой войны потомков Бхараты) является борьба за власть внутри царского рода Куру, который управлял Хастинапуром. В основе сюжета “Рамаяны” — история жизни Рамы — идеального сына и идеального правителя. Собственно эпический сюжет занимает меньше половины объёма «Махабхараты», возможно дополнявшейся на протяжении столетий вставными новеллами и притчами на мифологические и религиозно-философские темы (некоторые учёные считают примером подобной поздней вставки "Бхагавад-гиту") «Бхагавад-гита» — наиболее известная часть «Махабхараты» и важноесвященное писание индуизма(особенновайшнавизма), многими почитаемое как одна изУпанишад(«Гита-упанишада»)

62.Классический период в истории древней ИндииКлассическая эпоха характеризуется окончательным формированием стабильной религиозной, общинно-кастовой и экономической системы множества владений противоборствующих мелких династий, поочередно создающих непрочные крупные державы разного охвата. ВоII веке до н. э.—III векен. э. Северная Индия вновь становится ареной вторжения различных сил с северо-запада.

Первым из интервентов было Греко-бактрийское царство—эллинистическоегосударство, отделившееся в началеIII века до н. э.от царстваСелевкидов. Знатью греко-бактров образовывается особоеИндо-греческое царство, расширившее свои границы до Аравийского моря и прекратившее свое существование в концеII века до н. э..

В I веке до н. э.из сопредельного сКашмиромгосударства кочевников-саков предпринимаются широкие завоевания, которые привели к образованию нескольких владений, крупнейшим из которых сталоИндо-скифское царство. Однако ко второй четвертиI векан. э. отПарфииотложилось мощное государство, захватившее все индо-скифские территории и в свою очередь ставшее жертвой кашанов Бактрии, которые под предводительствомКуджулы Кадфиза I(ок.30—79гг.) захватили бо́льшую часть владений вплоть до устьяИнда.Кушанское царстводостигло наивысшего могущества приКанишке(97—120гг.), когда оно считалось одной из четырёх великих держав мира. ВIII векеКушанское царствоутратило последние территории под натискомсасанидскогоИрана.

Следующей объединительницей северной Индии стала династия Гуптов, царь которойСамудрагупта(335—380гг.) в своих походах достигГималаеви верхнего Инда. Его сынЧандрагупта IIВикрамадитья (380—415гг.) ввел Индию в «золотой век» её развития. Однако и могущественная держава Гуптов не смогла противостоять ещё одному вторжению с северо-запада, на этот раз организованное ираноязычными кочевникамиэфталитами, вIV—V векахсоздавшими государство, которое включало в себя и территорию гуптской Индии. Это событие условно считают окончанием древней истории Индии.

Вопрос 53 Актуальность идеологических исследований и особенности изучения древнеиндийской цивилизации.

Актуальность: геополитика и кризис западных ценностей. Политика гос-ва по сокращению рождаемости не дает результатов, т.к. политическая культура индийцев сложилась как аполитическая. Принцип Асимса – непричинение вреда живому => контрацепция и аборты не приемлемы. Рождение ребенка великое деяние, т.к. душа атма умирает и возраждается в ребенке. Нохиму – каналы нирваны, к ней стремится душа. В рамках индийской религиозной традиции родился буддизм, но его не исповедуют в Индии. Душа, которая воплощается в человеческом теле, более удачна, чем душа, которая родилась богом, т.к. боги блаженны, не испытывают счастья => ты не обретешь мокшу(нирвану). Особенности изучения Др. Индии:

1) Традиции существуют до сих пор(живая традиция), но миропонимание разное в древности, средневековье,новом времени.

2) нет собственной традиции истореописания, т.к. у них другие масштабы времени. День Брахмы – время возникновения и развития мира(манвантара), в какой-то момент он надламывается и разрушается – Ночь Брахмы(пралайя). Все вместе – КАЛЬПА(4320млн. земных лет). Манвантара делится на юги: 1 этап – сатья; 2 этап – трета; 3 этап – двапара; 4 этап – кали(началась 5 тыс. лет назад).

3) Письменные источники, которые дошли до наших лет – религиозные тексты (Упанишада) => восстановить экономич. и политич. историю почти невозможно. Они носят сакральный изотерический характер и не факт, что до нас дошли подлинники.

4) Использование обряда кремации => отсутствуют антропологические данные(нет захоронений).

5) Деревянная архитектура.

Вопрос 58 Внутрикультурный синтез хараппской и арийской традиций и новый духовный взлет эпохи Упанишад.

Письмо было иероглифическое, писали справа налево. Солнечный земледельческий год начинался с осеннего равноденствия. В году 12 месяцев, имена их отражали времена природы, выделялись микросезоны. Астрологический год основывался на 4х неподвижных микроточках – солнцестояниях и равноденствиях. Почитались новолуниуществовали календарные циклы 5-12-60летние.

Высокоразвитое ремесло, керамика(очень хорошего качества).Высокоразвитое и специализированное производство орудия, утвари, стройматериалов. Благоустройство домов(туалеты, ванные комнаты). Источники о мифах, верованиях, обрядах и духовной жизни харапцев служат изображения на печатях и др. предметах. Изображения животных служат символами сторон света или/и сезонов. Мифологических существ много и они связаны с культом плодородия, представлениями о жизни и смерти. Обряды священного брака существовали сезонно. 2 позиции:

1) общество организовано иерархически, а цивилизация представляла целостное образование, то можно говорить о пантеоне, жречестве с иерархией ит.д.

2) общество организовано архаически, то придется говорить о разнообразии представлении и религиозной жизни, пусть и обладающее определенной общностью.

На раннем этапе культура отражает особенности в области традиций, с\х жизни, этноса и языка. На стадии развития Хараппы – интенсифицируется производство(с\х), растет роль ремесла, обмена. В городах до 50% населения.