Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиционное право.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
56.05 Кб
Скачать

Бубенщиков Александр Дмитриевич

Оглавление

Место инвестиционного права в правовой системе РФ (01.10.2011). 1

08.10.2011 3

Источники инвестиционного права. 4

15.10.2011 5

********************* тема реферата: 6

Становление и развитие инвестиционного законодательства в Российской Федерации. 6

Понятие инвестиций. Виды инвестиций. 7

22.10.2011 9

Правовой режим инвестиционной деятельности. 9

Понятие субъектов инвестиционной деятельности (29.10.2011). 10

Договор об инвестиционной деятельности. 11

Финансово-правовое стимулирование инвестиционной деятельности (12.11.2011). 12

Место инвестиционного права в правовой системе рф (01.10.2011).

Правовую систему образуют отрасли права, институты, нормы. В теории права выделяют самостоятельные отрасли, комплексные отрасли. Комплексная отрасль права – это отрасль права, где предмет правового регулирования не однороден, общественные отношения разнородны, что влияет на метод правового регулирования. Например, банковское право предполагает, что там есть отношения по поводу имущества, заключается гражданско-правовой договор банковского вклада. Это отношения, связанные с имуществом. В тоже время там есть отношения, связанные с применение норм ответственности со стороны Центрального Банка к коммерческому банку (административные отношения, не связанные с имуществом). В зависимости от этих общественных отношений и метод правового регулирования различен.

Общественные отношения, связанные с привлечением инвестиций находятся в стадии становления. В обществе постепенно приходит понимание, что такое инвестиции. Появляется законодательство, которое регулирует общественное отношение, связанное с привлечением инвестиций. В РСФСР выходят законы «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (1991), «Об иностранных инвестициях в РСФСР» (1991). Инвестиционное законодательство стала необходимо с переходом к рыночной экономике. В 1995 году принимается закон РФ «Об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений в РФ», «Об иностранных инвестиций в РФ». Это основополагающие законы. В дальнейшем таких законов стало больше, вносятся в кодексы разделы (например, в НК – «инвестиционный налоговый кредит», БК – «бюджетные инвестиции»). Таким образом, формируется инвестиционное законодательство.

В настоящее время инвестиционное право – это формирующаяся комплексная отрасль российского права. Профессор Райнхард: «Банно-прачечное право, трамвайно-троллейбусное право» (колхозно-навозное ).

Предмет правового регулирования – это отношения, связанные с вложениями инвестиций. Некоторые говорят, что это отношения, связанные с инвестиционной деятельностью. Деятельность отлично от движения. Деятельность всегда носит целевой характер. Цель здесь – передать свою собственность, чтобы её приумножить.

ФЗ «Об инвестициях в форме капитальных вложений…» (№39-ФЗ):

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций.

Вложение – это передача средств от собственника другим субъектам.

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги и иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Как правило инвестиционное законодательство возникает в тех странах, где нужно привлечь иностранные инвестиции. Оно появляется в странах с неразвитой рыночной экономикой. В развитых странах инвестиционное законодательство не носит системно-образующего характера. В некоторых африканских странах (например, Нигерия, Чад) инвестиционные нормы включены в конституцию. Законодательство об инвестиционной деятельности начинают писать экономисты. Инвестиции – это денежные средства, целевые банковские вклады, паи и другие ценные бумаги, технологии, машинное оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты либо другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта (старое определение, написанное экономистами). Всё в одну кучу. Кредиты по этому определению это имущество. К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги, ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, интеллектуальная собственность, нематериальные блага (ст. 128 ГК). Логичнее было, если бы инвестиции определялись через объекты гражданских прав. В законе №39-ФЗ определение даётся под определение объектов гражданских прав.

Соотношение инноваций и инвестиций. Определения законодательного не дано инновациям. Инновация – это новое с повышенном потребительским качеством вещь, которой ранее не было или улучшенная вещь, с улучшенным потребительских качеств (инновационный продукт). Инвестиции – это средства, за счет которых возникла эта новая вещь или за счет которых эту вещь улучшили.

Метод правового регулирования. Зависит от общественных отношений. Если это отношения по поводу имущества – диспозитивный. Если властные отношения – императивный. Императивный метод должен применяться как можно меньше.

Принципы инвестиционного права. Федоров: «Зная принципы я вижу не облако, а большую белую собаку». Их подразделяют на общие и специальные принципы права. Инвестиционное право читается на кафедре финансового права, так как главный инвестор в Российской Федерации – государство. Один из показателей инвестиционной привлекательности – уровень развития инвестиционного законодательства. Общие – закреплены в Конституции (законности, демократизма, федерализма, разделение властей, единство экономического пространства и т.д.), специальные (единство финансовой политики и денежной системы, принцип строгого соблюдения финансового планировании и т.д.). Общие принципы инвестиционной деятельности:

  • Принцип законности (п.2 ст.4 Конституции РФ);

  • Принцип федерализма (п.3 ст.5 Конституции РФ);

  • Принцип единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (п.1 ст.8 Конституции РФ);

  • Поддержка конкуренции;

  • Свобода экономической деятельности;

  • Принцип неприменения обратной силы законов, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков (ст. 57 Конституции РФ);

08.10.2011

  • Принцип охраны окружающей среды и защиты интересов коренных, малочисленных народов, проживающих на территории, на которой осуществляется инвестиционная деятельность (ст. 69 Конституции РФ);

Специальные принципы. Они закреплены в нормах инвестиционного законодательства. Отражают финансово-правовую специфику инвестиционной деятельности. Также как сама отрасль находятся в стадии своего становления. К этим принципам относятся:

  • Принцип государственной поддержки инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность получает государственную поддержку. Это закреплено инвестиционным законодательством. Так ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» 1991 года. В последующем этот принцип нашел свое отражение в ФЗ №39. В соответствии с этим принципом государство предоставляет субъектам инвестиционной деятельности гарантии их прав и защиту их вложений. Например, ФЗ №39 Глава 4 (государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита капитальных вложений);

  • Принцип полезности инвестиционной деятельности. Абзац 3 ст. 1 ФЗ №39: инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Сами понятия инвестиций. Абзац 2 ст. 1 ФЗ №39: инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

  • Принцип эффективности инвестиционной деятельности. Об эффективности инвестиционной деятельности есть нормативные акты. В частности, Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (от 21 июня 1999 №ВК-477 утверждены Минэкономики, Минфином и Газстроем РФ). Они описывают правила, методики расчетов эффективности инвестиционных проектов (прибыльность, срок окупаемости);

  • Принцип финансовой реализуемости инвестиционных проектов. Так же закреплен в этих Методических рекомендациях. Рассчитывается с помощью определенных показателей. Использование государственных и муниципальных финансов в качестве инвестиций должно подразумевать реализуемость инвестиционного проекта.

Эти принципы (эффективности и финансовой реализуемости) корреспондируют принципу эффективности и экономности использования бюджетных средств, закрепленному в ст. 28 Бюджетного кодекса РФ. Использование этих принципов позволяет определить структуру инвестиционного права и, соответственно, позволит формировать благоприятный инвестиционный климат в стране.

Фархутдинов И.З., Трапезников В.А. «Инвестиционное право. Учебно-практическое пособие» 2006 год; Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. «Государство и регулирование инвестиций» 2003 год; Богатырёв А.Г. «Инвестиционное право» 1992 год.