Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиционное право.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
56.05 Кб
Скачать

Источники инвестиционного права.

Источник права (С.С. Алексеев) – объективированный в документарном виде акт правотворчества, обязательный для всех, обеспеченный силой государства.

Газета «Налоги» 2008 год №21 «Решение Конституционного Суда РФ как источник налогового права». Например, Лазарев рассматривает решения Конституционного Суда как нормативно-интерпритационные акты. Татаринов как нормативные акты органов конституционного контроля. Руковишникова подчеркивает, что источники судебных органов, приобретают значение источников инвестиционного права.

Конституция РФ. Закреплены принципы инвестиционного права, инвестиционной деятельности.

Международные правовые акты. Если в государстве не хватает инвестиций внутренних, ждут инвестиций внешних. Поэтому при регулировании отношений внутри страны необходимо применять международно-правовые нормы, так как иностранным инвесторам международно-правовые нормы более понятны и привычны.

  • Конвенции и соглашения.

  • Сиульская конвенция об учреждении многостороннего агентства по гарантиям и инвестициям (МАГИ). Вступила в силу 12 апреля 1988 года и ратифицирована РФ 22 декабря 1992 года. Она заключена с целью урегулирования вопросов, связанных с некоммерческими рисками при осуществлении инвестиций на территории других государств. Создана МАГИ с целью страхования таких инвестиций от некоммерческих рисков. Гарантируются капиталовложения, если они производятся на территории развивающихся стран (куда относится и Россия) и осуществляет страхование капиталовложений от следующих некоммерческих рисков:

  • Перевод валюты, При переводе валюты возмещаются потери, возникающие в результате введения ограничений на перевод валюты за рубеж

  • Экспроприация и аналогичные меры. Владелец гарантии лишается права собственности над своим капиталовложением на территории государства. В том числе национализация, конфискация, а также скрытая экспроприация (действия правительства, которые с течением времени будут иметь эффект экспроприации);

  • Нарушение договора. Это отказ правительства от договора, которое оно заключило не по условиям договора;

  • Война и гражданские беспорядки. Любые военные действия и гражданские беспорядки на территории принимающей страны.

Гарантии страхования осуществляются до 15 лет (в исключительных случаях 20 лет). Выплаты осуществляются до 90% вложений. Государство-участник МАГИ платит страховые взносы. По статистике за 2006 год – было предоставлено 56 гарантий, поддержано 96 проекта.

В МАГИ существует структура по рассмотрению споров. Это Международный центр по урегулирования инвестиционных споров.

  • Конвенция о защите прав инвесторов. Подписана странами СНГ. От 28 марта 1997 года. В этой конвенции дано легальное определение вещного права. Подписана эта конвенция странами СНГ. Азербайджанская республика с оговоркой. Не подписана Туркменистаном, Украиной и др.

В конвенции говорится о формах осуществления инвестиций, государственных гарантиях защиты инвестиций, компенсация за нанесения ущерба инвестору, порядок разрешения споров по осуществлению инвестиций (рассматривается экономическим судом СНГ, международными арбитражными судами, судами стран-участниц спора);

  • Международный договор об избежании двойного налогообложения инвестиций.

  • Федеральные законы:

  • Бюджетный кодекс (бюджетные инвестиции);

  • Налоговый кодекс (инвестиционный налоговый кредит);

  • Гражданский кодекс (охрана собственности);

  • Специализированное инвестиционное законодательство (ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» 1991 года, ФЗ «Об иностранных инвестициях», ФЗ №39, ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 1999 года №160-ФЗ, ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» 1999 года №46-ФЗ, ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 2004 года №214-ФЗ, ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» от 2008 года №57-ФЗ и др).

  • Подзаконные акты.

  • Указ Президента от 1994 года №1928 «О частных инвестициях в РФ»;

  • О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации (Указ Президента №765 от 1995 года);

  • Постановление Правительства «О комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ» №1016 от 1995 года;

15.10.2011

  • Региональные законы (Трофимов «Региональное инвестиционное законодательство» - Государственная власть и местное самоуправление 2007 год, №4). На начало 2007 года в 81 субъекте выпущено около 908 законов регионального уровня, посвященных темам инвестиций и инвестиционной деятельности. Так по числу законов на 1ом месте идёт Томская область. Более 10 законов издано в Новгородской, Ярославской областях.

Закон ТО «О государственной поддержки инвестиционной деятельности в Томской области» №29-ОЗ от 18 марта 2003 года. Этот закон направлена на активизация инвестиционного процесса на территории Томской области, создание благоприятных условий для привлечения внешних инвестиций.

Закон ТО «О предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Томской области» 18 марта 2003 года №30-ОЗ.

Закон ТО «Об инвестиционном налоговом кредите в Томской области» от 18 марта 2003 года №31-ОЗ. Он регулирует отношения, связанные с предоставлением инвестиционных налоговых кредитов в ТО.

Закон ТО «О предоставлении государственных гарантий Томской области инвесторам, осуществляющим капитальные вложения» от 29 декабря 2005 года №247-ОЗ.

Закон ТО «О расходах областного бюджета, обеспечивающие инвестиционную и инновационную деятельность в Томской области на определенный год». Закрепление адресной инвестиционной программы области.

Республика Алтай: Закон «Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай» от 2002 года, Закон «О налоговых льготах, предоставляемых социальным инвесторам в Республике Алтай» от 2002 года.

Бурятия: Об инвестиционном налоговом кредите (1995), о стимулировании привлечения иностранных инвестиций в экономику Бурятии(1996), Об инвестиционной деятельности в республике (1998).

Тыва: Об инвестиционной деятельности (1999),

Хакасия: О государственной поддержки инвестиционной деятельности;

Алтайский край: Об инвестиционной деятельности;

Красноярский край: Об инвестиционной деятельности (2000);

Иркутская область: Об областной государственной инвестиционной политике и стимулировании инвестиционной деятельности;

Кемеровская область: 1999 – О привлечении инвестиций в экономику Кемеровской области; Об установлении налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности в Кемеровской области (2001);

Новосибирская область: 1999 – О государственной поддержки инвестиционной деятельности и особенности налогообложения инвесторов на территории Новосибирской области.

Омская область: 1997 – закон о государственной поддержки инвестиционных проектов в Омской области.