Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5 Избирательное право и избирательная си....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
265.22 Кб
Скачать

47

Тема 5

Избирательное право и избирательная система в Российской Федерации

1. Понятие и принципы избирательного права

Высшим непосредственным выражением власти многонационального народа Российской Федерации являются свободные выборы (ст. 3 Конституции РФ). На основе выборов замещается должность Президента России, формируются представительные органы государственной власти, образуются органы местного самоуправления.

Избирательная система – порядок выборов Президента РФ, депутатов ГД РФ, в другие федеральные государственные органы, в органы гос. власти субъектов РФ, в выборные органы местного самоуправления в соответствие с федеральными законами, законами и иными нормативными актами субъектов РФ. Кроме этого - это действия граждан, избирательных комиссий избирательных объединений, органов государственной власти по составлению списков избирателей, выдвижению и регистрации кандидатов, проведению предвыборной агитации, голосованию, подведению его итогов и др. избирательные действия.

До декабря 2004 г. В РФ сочетались два вида избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная.

Мажоритарная система – на различных уровнях выборов применяются две ее разновидности: абсолютного большинства голосов (т.е. получение более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании) и относительного большинства – получения кандидатом большего числа голосов, чем получили другие кандидаты. При этом используются одномандатные и многомандатные округа, а также единый федеральный округ для выборов в ГД РФ по партийным спискам.

Выборы в ГД с 2007 года проходят только по партийным спискам. Это означает, что выборов по одномандатным округам больше не будет и никто не сможет выдвинуть себя в качестве независимого кандидата, чтобы представлять своих избирателей в парламенте России.

Пропорциональная система – обеспечивает соответствие между количеством голосов избирателей, полученных списком кандидатов, и числом доставшимся им мандатов. При этом существует барьер, который необходимо преодолеть. (7% голосов избирателей, ранее 5%).,

Избирательное право граждан РФ – это конституционное право граждан РФ избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления (ч. 2 ст. 32 Конституции).

Избирательное право РФ - совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих порядок организации проведения выборов высших должностных лиц, представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления составляет самостоятельный институт конституционного права.

Нормы избирательного права содержатся в следующих источниках:

– в Конституция Российской Федерации (ст. 32, 88, 96, 130); конституции республик, уставы других субъектов РФ;

– федеральных законах:

«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»;

«О Президента Российской Федерации»;

«О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»;

«Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранным в органы местного самоуправления»

– законы и др. нормативные правовые акты субъектов РФ о выборах, акты Президента РФ, глав субъектов РФ;

– нормативные акты Центральной избирательной комиссии по вопросам выборов.

Нормативно-правовые акты о выборах закрепляют в своем содержании принципы избирательного права, под которыми понимаются основополагающие начала организации и проведения выборов. К числу таких принципов относятся: всеобщее избирательное право, равное избирательное право, прямые выборы, тайное голосование.

1. Принцип всеобщего избирательного права означает, что каждый гражданин Российской Федерации, достигший определенного возраста, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образования, социального происхождения, имущественного положения и т.д. имеет право избирать (пользуясь активным избирательным правом) и быть избранным (пользуясь пассивным избирательным правом) в соответствующий представительный орган государственной власти.

Законодательством установлен единый возрастной ценз для реализации гражданами своего активного избирательного права – 18 лет. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда. Нормативно-правовыми актами о выборах представительных органов государственной власти краев, областей, городов федерального значения, автономных образований и органов местного самоуправления установлено правило, что правом избирать и быть избранным обладает гражданин, постоянно проживающий на соответствующей территории.

Нормы избирательного права установили организационные и правовые гарантии реализации гражданами указанного принципа. К числу организационных гарантий относятся:

- порядок составления списков избирателей, четко регулируемый нормативно-правовыми актами,

- возможность досрочного голосования избирателями, которые не будут находиться в день выборов по месту своего постоянного жительства;

- организация голосования по месту нахождения граждан, не имеющих возможности прибыть на участок для голосования по состоянию здоровья или другим уважительным причинам. Осуществление принципа всеобщего избирательного права обеспечивается и мерами уголовно-правовой защиты. Норма Уголовного кодекса РФ устанавливает, что воспрепятствование путем насилия, обмана, угроз или подкупа реализации гражданином России свои избирательных прав наказывается в судебном порядке.

Возрастной ценз для осуществления гражданами Российской Федерации права быть избранным (пассивное избирательное право) в органы государственной власти и местного самоуправления колеблется от 21 года до 35 лет. Так, депутатом ГД м.б. избран гражданин РФ достигший 21 года, Президентом РФ – 35 лет;

минимальный возраст кандидата:

- при выборах в законодательный (представительный) орган гос.власти субъекта РФ не м.б. ниже 21 года;

- при выборах главы исполнительной власти субъекта РФ – не м.б. ниже 30 лет;

- при выборах в органы местного самоуправления - не м.б. ниже 21 года.

Нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок подготовки и проведения выборов, установлены правила о несовместимости занятия определенных должностей и выполнения депутатских полномочий. Так, Конституция Российской Федерации (ст. 97) закрепляет положение, в соответствии с которым депутаты Государственной Думы не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Эта же статья Конституции России, а в соответствии с ней и нормы избирательного законодательства установили, что депутат одного представительного органа власти не может быть депутатом иных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кроме того, Конституция Российской Федерации содержит дополнительное ограничение: одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы.

Следует, однако, иметь в виду, что наличие запрета на совмещение государственной службы и выполнение депутатских обязанностей само по себе не является препятствием для выдвижения кандидатуры какого-либо государственного служащего на пост депутата в соответствии с законом. Лица, у которых должность или занятия несовместимы с мандатом депутата, дают письменное обязательство о прекращении соответствующей деятельности в случае избрания депутатом. Неисполнение этого обязательства влечет за собой признание избрания соответствующих лиц недействительным.

2. Равное избирательное право означает, что избиратель наравне с другими имеет только один голос и что избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Равенство голосов избирателей обеспечивается: обязательностью занесения фамилии избирателя только в один список – по месту постоянного жительства; возможностью голосовать лично только один раз; выдачей избирательного бюллетеня по документу, удостоверяющему личность, с росписью избирателя о получении этого избирательного бюллетеня.

Участие избирателей в выборах на равных основаниях осуществляется путем создания однотипных избирательных единиц (округов), для которых устанавливаются одни нормы представительства.

3. Прямые выборы. Современное избирательное законодательство устанавливает: выборы депутатов являются прямыми. Это означает, что депутаты во все представительные органы государственной власти избираются гражданами непосредственно.

4. Тайное голосование. Этот принцип выражается в установлении законодательством такого способа голосования, когда волеизъявление избирателя происходит скрытно и результаты его голосования неизвестны другим лицам. Такое голосование обеспечивается тем, что избирательные бюллетени не нумеруются и не содержат никаких пометок, которые позволили бы установить личность голосующего; в помещении для голосования оборудуются кабины для тайного голосования либо пригодные для тайного голосования комнаты. В этих кабинах или комнатах не допускается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе пригласить в кабину или комнату для тайного голосования любое лицо, кроме члена избирательной комиссии или наблюдателя. Нарушение принципа тайного голосования членами избирательных комиссий, должностными лицами государственных органов и общественных организации приводит к привлечению виновных к уголовной или административной ответственности.