Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_СОЦИАЛЬН_ИНФ_2005_.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

тематическое планирование:

  1. Информатизация общества. Информационные процессы (понятия информации, данных, знаний ). Качества информации. Понятие информатики, социальной информатики.

  2. Информационные ресурсы общества. Критерии перехода к информационному обществу. Информационная экономика.

  3. Информационные потенциал общества. Личность в информационном обществе.

  4. Информационные технологии.

  5. Семантические основы социальной информатики. Информология – общая теория информации.

  6. Информационные системы. Искусственный интеллект.

  7. Интернет, интранет, экстранет. Классификация сервисов в Интернет. Электронная почта.

  8. Информационная безопасность.

Тема 1: Информатизация общества. Информационные процессы в обществе.

Число компьютеров во всём мире стремительно растёт. За последние 20 лет компьютеры полностью изменили наш образ жизни, включая покупки в магазинах, работу и поиск информации.

Понятие «информация» происходит от латинского слова informatio, которым первоначально обозначался процесс передачи сообщения (- осведомлённость о положении дел, состоянии чего-либо). Определений информации давалось очень много, например. Информация - это отражение предметного мира с помощью знаков и сигналов. В прошлом информация считалась сферой бюрократической работы и ограниченным инструментом для принятия решений. В середине 20-го века понятие информации было принято за первооснову, а, следовательно, в определениях уже не нуждалось.

ИНФОРМАТИКА - это новая научная дисциплина о способах и методах сбора, хранения, обработки и передачи информации. Слово «информатика» вошло в научный обиход во Франции, и получило широкое распространение в 1960-е годы.

Можно утверждать, что вся наша жизнь - это сбор, накопление, поиск, переработка и выдача информации. И даже во время сна мы не просто спим - мы перерабатываем информацию, упорядочиваем и раскладываем впечатления по «полкам значимости». Известно, что периодическая система элементов приснилась И. Менделееву во сне.

Человек получает информацию при помощи 5 органов чувств.

Начавшийся в 70-х годах прошедшего столетия, процесс информатизации общества последние годы приобрёл поистине глобальный характер. В современном обществе объективно существует социальная потребность в систематизированном изучении проблем информатизации общества, формировании в этой области проблемно-ориентированных научных знаний и передового опыта, а также распространение этих знаний и умений в обществе через систему образования. Закономерной реакцией на эту социальную потребность явилось развитие нового направления исследований в области информатики, зародившееся в России в середине 80-х годов и получившее название «социальной информатики».

Качества информации

Менеджеры часто жалуются на «информационный потоп». В действительности, то. что мы называем «информационным потопом» является «потопом данных». В конкретных же рабочих или жизненных ситуация мы часто сталкиваемся с дефицитом информации. Связано это с качеством информации, имеющейся в нашем распоряжении.

В минимальном наборе необходимо уметь оценивать информацию по следующим её качественным характеристикам:

Уместность (Relevance)

Информация уместна, когда она полезна для принятия решений.

Достоверность (Reliability)

Информация достоверна в той степени, в которой менеджер может её доверять. Уровень доверия к информации в свою очередь в значительной степени зависит от источника информации и методов её сбора.

Точность (Accuracy)

Точная информация - это информация без ошибок. Степень точности информации определяется уровнем толеранса (терпимости), принятым конкретным менеджером.

Оперативность (Timeliness)

Информация имеет временную ценность. С течением времени её ценность снижается.

Но кроме минимального набора, достаточного для большинства жизненных ситуаций, существует расширенный набор качественных характеристик информации, применяемого в бизнесе и для целей управления в некоторых специфичных областях - например, существуют Качественные характеристики Учетной информации (QUALITATIVE CHARACTERISTICS OF ACCOUNTING INFORMATION):

Доступность (Understandability). Качество информации, дающее возможность пользователям понять ее значение.

Истинность отображения (Representational faithfulness). Соответствие между показателем или описанием и реальным явлением, которое оно стремится отразить (иногда называют достоверностью).

Консерватизм (Conservatism). Осторожная и благоразумная реакция на неопределенность с целью гарантировать адекватность оценки неопределенности и рисков, присущих данной предпринимательской деятельности.

Надежность (Reliability). Качество информации, обеспечивающее уверенность в разумности ее допущений в отношении ошибок и тенденциозности, а также истинности намерений представить все в неискаженном виде.

Нейтральность (Neutrality). Отсутствие в ответной информации пристрастности, направленной на достижение заранее определенного результата или побуждение избрать определенный способ поведения.

Полнота (Completeness). Включение в отчетную информацию любого материала, который необходим для истинного отражения данного явления.

Последовательность (Consistency). Соответствие из периода в период неизменяемой политике и правилам.

Предсказуемость (Predictive value). Качество информации, позволяющее пользователям увеличить вероятность точности предсказания результата событий в прошлом или настоящем.

Проверяемость (Verifiability). Способность через проверку согласованности показателей убедиться, что информация отражает то. что она намерена отразить, или что избранный метод оценки использован без ошибок и предвзятости.

Своевременность (Timeliness). Получение необходимой для принятия решений информации до того, как она потеряет свою способность влиять на них.

Сравнимость (Comparability). Качество информации, дающее пользователям возможность выявить сходства или различия между двумя рядами экономических явлений.

Существенность (Materiality). Степень важности разного рода опущений или погрешностей учетной информации, которая с учетом окружающей среды делает возможным влияние этих опущений или погрешностей на выводы и суждения полагающихся на эту информацию лиц.

Тенденциозность (Bias). Тенденциозность в измерениях представляет собой тенденцию показателя систематически отклоняться в одну сторону больше, чем в др., вместо того, чтобы равномерно колебаться в обе стороны в отношении показателей учета и отчетности означает устойчивую тенденцию к завышенным или заниженным величинам.

Уместность (Relevance). Способность информации повлиять на принятие решения или его изменение, способствуя нахождению пользователем верной формы прогнозирования результатов событий в прошлом, настоящем и будущем или же подтвердить или скорректировать прежние ожидания.

Ценность обратной связи (Feedback value). Качество информации, позволяющее пользователям подтверждать или корректировать прежние предположения.

Соотношение между выгодами и затратами (balance between benefit and cost) означает, что выгоды от информации не должны превышать затраты на её получение, причём процесс соотнесения выгод и затрат требует профессиональной оценки.

В ЭВМ информацию можно классифицировать так:

СИМВОЛЬНАЯ ТЕКСТОВАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ ЗВУКОВАЯ

символы на последовательность чертежи, звук

клавиатуре символов графики, рисунки

Сопоставление и сравнение категорий "информация", "данные", "знание"

Понятие "информация" необходимо рассматривать только при наличии источника и получателя информации, а также канала связи между ними. Понятию "информации" также сопутствует интерпретация значения информации, преобразование значения информации. Теория Клода Шеннона полностью строится на основе такого "коммуникационного" понимания информации. Она описывает количественные характеристики связи - пропускную способность каналов, скорость передачи данных и т.п.

Понятие "знание" обычно связывают с процессом принятия решений, а также изучения окружающего мира и обучения. Для принятия решения характерно понимание цели. Когда возникает цель? - когда осознается текущее состояние (ситуации, положения и т.п.) и формируется образ другого состояния (собственно цели), которое нужно достигнуть. Для перехода из текущего состояния в другое (целевое) необходимы знания и данные. Знания - это опыт, инструмент, данные -это учет деталей и фактов, это вспомогательные элементы.

Понятие "данные" - относительно новый термин, в общем случае характеризующий некоторый набор символов, который можно хранить, передавать, преобразовывать. Обычно данные являются входной информацией для какого-либо информационного процесса, системы.

Для человека телефонный номер является данными, которые нужно передать на телефонную станцию, чтобы соединиться с нужным абонентом.