Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
68.22 Кб
Скачать

Содержание и орг-ия бп на п/п

03.021. Сущность и значение БП в управлении п/п

Практически вся система упр-ия строится на методах планирования. Оно занимает центр.место в механизме упр-ия как способ достижения цели на основе сбалансированности и последовательности выполнения всех производственных операций.

БП (деловое планирование) – самостоятельный вид плановой деятельности, непосредственно связанный с предпринимательством.

В условиях рынка невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе, не планируя эффективного его развития, не накапливая постоянно инф-ю о собственном состоянии и перспективах, о состоянии ценовых рынков, положении на них конкурентов и др. факторов.

Необходимо не только точно представить свои потребности на перспективу в различных ресурсах, но и предусматривать источники и получения, уметь выявлять эф-ть исп-ия в процессе работ.

В наст.время большинство ком. фирм неб. раз-ра не имеет официально принятых планов, в них отсутствует необх. мех-м планирования. Он занимается на различного рода решение собственника о тех или иных направлениях хоз.деят-ти, которые обычно рассчитаны на ближайший период времени и не ориентированы на перспективу. Это объясняется быстрым изменением рыночн. ситуации в стране и условий хоз-ия, малочислен.упр. аппарата на малых п/п.

БП-это объективная оценка собственной КД п/п и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционной деят-ти, в соответствии с потребностями рынка и сложившейся хоз. ситуации в общем случае.

БП предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед п/п. Такое планирование требует затрат доп. ресурсов, но и обеспечивает немалые выгоды.

- заставляет рук-ей мыслить перспективно

- обеспечивают основу для принятия эф-ых упр. решений

- увел. воз-ти обеспечения фирм необх. инф

- способствует снижению рисков ПД

- ведет к четкой координации действий всех участников бизнеса

-позволяет предвидеть ожидаемые перемены и подготовиться к внезапному изменению рын. обстановки.

13.02.15

Процесс планирования - разработка и корректировка планов финансово-хозяйственной деятельности п/п, включающая предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятельности хоз.субъекта на ближайшую перспективу и отдаленный период. В технологическом отношении планирование, как процесс научной и практической деятельности проходит в несколько взаимосвязанных этапов:

- определение цели

- анализ проблем

-поиск альтернатив

- определение способов достижения целей и потребностей в ресурсах

-охрана

- оформление плана.

Все процессы и этапы планирования п/п взаимосвязаны и зависят друг от друга, их совокупность сост-т определенную систему планирования.

Структуру планов п/п классифицируютслед. образом:

1 По степени определенности условий планирования: детерминированные; стахостический

2. По времени планирования: краткоср; среднеср; долгоср.

3. По типу целей: стратегические; текущие; оперативные; календарные.

4. По временной ориентации: инактивные; реактивные; упреждающие; интерактивные.

5. По уровню управления: общецеховые; цеховые; производственные.

Организация планово-экономической работы на п/п зависит от его размера и типа.

На практике применяют 3 системы организации работ по составлению планов:

- линейная система планирования (снизу вверх)

- иерархическая система планирования (сверху вниз)

- система встречного планирования.

2. Методы планирования

МП-способы проведения плановых расчетов, порядки и алгоритмы обоснования плана.

К основным методампланирования на п/п относят:

1. Опытно-статистический (метод экстраполяции)– планирование от достигнутого предполагает определение буд. состояния п/п на основе сложившейся в прошлом и настоящем темпов и пропорций, т.е. перенос закономерностей и тенденций прошлого на будущее, что предопределяет использование этого метода при стабильном и предсказуемом изменении показателей в перспективе.

Формализация изменения показателей на основе этого метода предполагает изучение статистических рядов в динамике (при этом ряд за прошлые годы д.б. не менее периода на которые они экстраполируются), а также использование факторного анализа для определения и степени зависимости одного показателя от других.

При проведении расчетов на основе экстраполяции динамический ряд показателей приводится в сопоставляемый вид, с учетом коэффициента индексации и с учетом структурных изменений, происходящих на предприятии.

2. Нормативный– предполагает использование в плановых расчетах абсолютных и относительных норм и нормативов. Они м.б. заданы для п/п извне (нормы отчисления в бюджет или внебюджетные фонды, исп-ие труд. ресурсов, санитарные, эксплуатация обор-я и др.) или разработаны и утверждены на п/п (нормы выработки, распределение чистой выгоды и др.)

3. Программно-целевой– исп-ся при обосновании комплектных целевых программ (КЦП), а также в стратегич. планировании. Он предполагает структурирование целей до комплекса целевых показателей и нормативов, количественно оплачивющих идеальное (с учетом совр. представления) состояние объекта планирования в буд. С помощью этого метода можно решать важную задачу развития объекта, если она не м.б. решена традиц. ср-ми планирования и управления.

4. М-д экспертных оценок– основан на рациональных доводах экспертов при высоком ур-не неопределенности внешней среды и исп-ие косвенных данных о развитии объекта планирования. Он исп-ся в основном в средне и долгосрочном планировании и прогнозировании. Экспертом выступает квалифицированный специалист по конкретной проблеме, который может на основе косвенных данных сделать вывод об объекте на основе собственного опыта, квалификации и интуиции.

5. Экономико-математическое моделированиепредполагает разработку моделей, состоящих из целевой функции и системы ограничений. Целевая функция, описывающая цепь оптимизации, представляет собой зависимость показателя по которому ведется оптимизация от независимых переменных. Влияние каждой из переменных на величину целевой функции выражается коэффициентом.

6. Балансовый м-д – в основе лежит принцип равенства направлений и использования ресурсов с источником их поступления.

Осн-м рез-ом исп-ия этого метода яв-ся сбалансированность возможности и потребности в ресурсах по времени и объему, при этом формируются условия действенного контроля за поступлением средств и их целевого использования.

Баланс – это система показателей, в которых одна часть, характеризующая ресурсы по источникам поступления, равна другой, показывающей распределение (использование) ресурсов по всем направлениям расхода.

Основные виды планов по типу цели:

1. стратегическое планирование- комплекс решений и достижений целей. Оно яв-ся одним из основных инструментов управления, помогающим высшему упр. персоналу принимать основополагающие решения.

Гл.задача СП – обеспечение гибкости в деят-ти п/п, необходимое для реализации целей в изменяющейся среде.

СП- один из инструментов воспроизведения п/п предпринимательского поведения.

В рамках СП решают след.задачи: - распределение эк.ресурсов; - адаптация п/п к внешней среде; - внутр. координация деят-ти п/п; - программирование стратегич., организац. културы.

2.Текущее планирование (ТП) – осущ-ся на п/п с целью принятия упр. решений в рамках осуществлений финн.хоз.деят-ти в ближ.буд. (обычно на год)

ТП обычно осущ-ся путем разработки предложений по отдел. видам деят-ти, составление плановых балансов и отчетов по использованию ресурсов.

Опр-ие расходов ресурсов по видам деятельности.

Пок-ли ТП яв-ся более точными и развернутыми по сравнению с пок-ми СП, т.е. текущие планы яв-ся детальной корректировкой и разбивкой осн-х стратегич. пок-ей на ближайшую перспективу.

3. Оперативное планирование (опретивно-календарное) осущ-ся с целью опр-ия последоват. принятия решений в рамках регулирования деят-ти п/п в короткие промежутки времени (до мес.) Оно яв-ся развер. продолжением текущего ТП и вкл.:

- детализацию текущих планов п/п и доведение заданий для каждого конкретного подразделения и его работников на месс., декаду, неделю, сутки или смены

- планир-е орг-ции, обеспечения раб. мест, инструментом, материалами, необх. для вып-ия работ и оказания услуг.

- обеспечение контроля за ходом организации производства, кач-ом продукции, оперативное устранение неполадок и сбоев в работе.

3. Информационное обеспечение процесса планирования

Процесс планирования базируется на системе эк. показателей, предст. собой инф., лежащую в основе принятия оптимальных упр. решений. Инф. обеспечению планирования вкл. обор., систематизацию и анализ исходных данных, являющихся основой для разработки главных положений плана. Состав и содержание исх. инф-ии, а также источники ее получения опр-ся заданием на разработку планов.

Создание рац. потока инф. должно опираться на опр. принципы, к которым относят:

- выявл. инф. потребностей и способов наиболее эф-го их удовлетворения;

-объективность отражения процессов пр-ва, обращения, распределения и потребления природных, трудовых, материальных и финн. ресурсов.

- всесторонняя разработка первичной инф. на ЭВМ с выявлением на ее основе необходимых производственных показателей;

- возможное ограничение объема первичной инф. и повышение коэф-та ее использования

- разработка программ исп-ия и анализа первичной инф. для целей планирования и управления.

Процесс планирования основан на инф-ии, полученной с использованием первичных и вторичных данных. Первичные данные– получают в рез-те исслед., специально проведенных для решения конкретных проблем. Их сбор осущ-т путем наблюдений, измерений, способов и экспериментов исследований.

Втор. данныевкл. собранные раннее из внутр. и внеш. источников пок-ей для целей, отмеченных от целей данного исследования.

Выт. инф из внеш. среды весьма обширна и рассеяна во множестве источников.

Многие международные и российские орг-ии регулярно публикуют эк. данные, необходимые для анализа прогнозирования.

Плановые показатели.

Разраб. плановых док-ов осущ-ся на основе системы технико-эк-х пок-ей норм и нормативов.

Показатель– качественно-определенная переменная величина, которой может соответствовать множество колич. решений.

Он сост-т из 1 или неск. признаков, отражающих сущность и кач-ю сторону явлений (процессов) одного основания, т.е. количеств. хар-ки: размеры, отн. или абсол. величины. Основание применяется для расчета необ-х величин, а призника для поиска нужных ед. выработки.

Используемые в плн-ии пок-ли должны обладать:

достоверностью;

св-ми меры;

достаточностью;

однозначностью;

сопоставимостью;

гибкостью;

адаптивностью;

оперативностью;

информативностью;

экономичностью.

В зав-ти от содержания плановые пок-ли делятся на след. группы: количественные, качественные, абсолютные, относит., натур., стоимост.

Важное значение в БП имеют технико-экономические нормы и нормативы.

Норма – мера затрат в абсолютном измерении на произ-во ед. продукции при заданных нормальных средних условиях.

Норматив – относительный пок-ль степени исп-ия ресурсов при исп-ии соврем. техники, прогрессивной орг. труда и высокой квалификации кадров.

В практике планирования применяют след.осн. группы норм и нормативов:

- нормы расхода мат. ресурсов;

- нормативы исп-ия машин и оборудования

- орг-ия нормы и норматива (числен. и управляем)

- нормы кач-ва продукции

- нормы трудозатрат

- нормы окупаемости, нормативы прибыльности и др.

Применяемые нормы и нормативы д.б. обоснованы технически и экономически:

1) тех. обоснованность – состоит в учете влияния различных факторов на продолжит. выполнения работ при среднем уровне умения работников и интенсивности труда

2) эк. обоснованность – сост-т в обеспечении равной и оптимальной напряженности норм.

4. Орг-ия процесса БП на п/п

Для успешной орг-ии БП в ком. орг-ии необх. наличие 4 обяз-х условий тесно связанных между собой и состоящих инфраструктуру процесса БП.

- орг-ия должна располагать соответ. методолог. базой разработки контроля и анализа исполнения БП, а работники плановых служб д.б. достаточно квалифицированными чтобы уметь применять эту методологию на практике.

- для того, чтобы разрабатывать БП нужно как внутр. инф-ия о деят-ти п/п, так и внешняя.

Основой такого блока (компонента) процесса БП яв-ся:

1) эк. инф-ия (оценка рынка, конкурентов, тарифов, цен на продукцию, затрат на ее произ-во, прогноз % ставки и уровня инфляции.)

2)учетная инф-ия (инф. бух.учета и упр. учета)

3) сообщения финн. органов (учреждения банка, товарных и валютных бирж)

4) полит. инф.

- процесс БП всегда реализуется через существ. струтуру и систему упр-ия (орг-ый блок).

Орг. структура вкл. в себя функции служеб. аппарата управления, в чьи обязанности входит разработка, контроль и анализ БП орг-ии, совокупность структурных подразхделений, ответственных за исполнение БП.

- в процессе планирования и контроля происходит регистрация и боработка больших объемов инф. программно-технич. ср-ва, исполняемые в процессе БП и контроля состоит программно-технический блок системы планирования.

БП – это упорядоченная совокупность стадий и действий, связанных с анализом внешней среды, постановкой целей БП, осуществлением планирования, продвижением БП на рынок интел. собственности, реализации БП и контроля за его исполнением.

Стадии БП:

подготовительная, стадия разработки БП, ст. продвижения БП, ст. реализации БП.

Осн-м моментом подг. стадии БП яв. формирование перспективных бизнес-идей

Бизнес-идея – идея нового продукта (услуги) технического, организационного или экономического решения.

Источниками бизнес-идей м.б.

- отзыв потребителей

- продукция, выпускаемая конкурентами

- мнения работников отдела продаж

-публик. прав-ва о патентах

- проводимые научно-исслед. и опытно-конструкторские работы.

Презентация БП – краткое изложение осн-х положений БП на переговорах с инвесторами и потенциальными партнерами.

Осн-ми освещаемыми вопросами на презентации БП яв-ся:

-хар-ка компании

- рынок клиента и конкурента

- маркетинговая стратегия

- первоочередные финн. задачи

-команда, осущ. БП

-необх. размеры ссуд, долевого участия

- цели, на которые будут направлены инвестиции

- размер, условия и сроки реализации инвестиций

Для повышения эф-ти БП его копию высылают инвесторам заранее, чтобы они имели возможность ознакомиться с ним до начала переговоров.

Во время презентации необходимо исп-ть наглядный материал (образцы, фотографии и др.)

Презентация должна проходить в форме диалога, а не лекции. Лучше, если ее проводят лично рук-ль с привлечением специалистов. Презентация предшествует началу переговоров с потенц. инвестором и партнерами. В ходе переговоров проходит согласование условий.

По рез-м переговоров вносят соответ коррективы в БП.

Началу переговоров с инвесторами предшеств. этап аудита в БП.

Процедура аудита БП внешними инвесторами проводится по опр. схеме, вкл.

1. оценка компании заявителя, анализ отрасли его деят-ти

2. анализ условий инвестиционного соглашения (форма заимствования, возврат кредита, залога, гарантия возврата)

3. анализ последнего баланса (степень финн. устойчивости, ликвидности, оценка активов, обяз-в, достаточность собственного оборотного капитала и др.)

4. оценка руководящей команды компании заявителя

5. выявление особенностей проекта

6. обобщенный анализ БП

Только после завершения по 5 этапам и получения вывода о целесообразности дальнейшего рассмотрения проекта, переходят к 6 этапу – общему глубокому изучению БП.

Завершается аудит БП принятием или отклонением решения о его инвестировании.

Этап реализации БП охватывает период от принятия решения об инвестировании до начала практической реализации проекта, вкл. коммерческое производствро.

Реализовывать БП – значит выполнять все рабочие задачи в фирме и вне ее для того, чтобы перевести деловой прект из стадии БП в реальную производственную тсадию.

Планирование реализации БП и составление его бюджета вкл. инд. осн. задачи:

1. определение типа раб. задач в фирме и вне ее

2. определение логистической последовательности событий в раб. задачах

3. подготовка графика и реализация задач

4. определение ресурсов для определения задач

5. подготовка бюджета реализации и потока ден. ср-в, обеспечивающих финансирование БП

6. документирование всех данных реализации БП

План реализации БП содержит график, объединяющий в последовательную схему действий различной стадии реализации БП

-фин. планирование

- орг. оформление

- приобретение и передача технологий

- подготовка заявочных док-ов

- представление предложений

- переговоры и заключение контрактов

- приобретение земли

- строит. работы

- установка оборудования

- закупка сырья и материалов

- предпроизводственый маркетинг

- обучение и назначение на должность

- запуск и начало производства.

Для практической реализации БП как процесса, необходимо соблюдать след. принципы:

1. гибкости: адаптация к изменениям внеш. среды

2. непрерывности: скользящий хар-р планирования

3. коммуникативности: координация и интеграция усилий

4. интерактивности: творческий хар-р планирования и неоднократность проработки уже составленных разделов

5. многовариантности: выбор наилучшего из альтернативных возможностей

6. принцип участия: важность самого процесса планирования с точки зрения вовлечения в его всех работников фирмы

7. адекватности: отражение реальных проблем и самооценки в процессе планирования.