Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция апел.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Система пересмотра судебных актов гражданском процессе

Важнейшая составляющая права на судебную защиту, по средствам данного права может быть устранена ошибка, допущенная судом первой инстанции.

Существовало три стадии в системе пересмотра судебных актов.

Сегодня:

  • Апелляция – не вступившие в законную силу.

  • Кассация – вступившие.

  • Надзор – вступившие.

  • Пересмотр по новым и вновь открывшимся – вступившие.

Существует правило последовательного обжалования. Такая система пересмотра была заимствована в арбитражном процессе.

Фактически: Объекты кассационного и надзорного решения. После апелляции идет либо кассация, либо надзор.

Изменения внесены ФЗ от 09.12.2010 г. № 389 – ФЗ. Длительный подготовительный этап. В силу вступил с 01.01.2012. Цель реформирования – приведение системы пересмотра судебных актов в соответствии с требованиями ЕСПЧ.

Рекомендации комитета министров государствам-членам СЕ 1997 года улучшения процедур обжалования по гражданским и торговым делам.

Спор должен разрешаться судом 1 инстанции, которому должны предоставляться все необходимые доказательства. Могут вводиться упрощенные процедуры рассмотрения в судах второй инстанции отдельных категорий дел. Допустимо расширение письменных процедур и сокращение устного разбирательства, допустимо ограничение права на решение отдельных категорий дел, принятие мер относительно злоупотребления.

В отношении РФ была принята Резолюция от 08.02.2006 о нарушении принципа правовой определенности в порядке надзора в гражданском судопроизводсстве в РФ (Бурдов против России). ЕС констатировал неэффективность надзорной процедуры в судах общей юрисдикции. Основная претензия ЕС – риск неограниченной длительности надзорного производства, которая может инициироваться несколько раз перед разными надзорными инстанциями. Подобная ситуация приводит к нарушению принципа правовой определенности, явл. составной частью понятия справедливого судебного разбирательства, гарантированного ст. 6 Конвенции.

Судебное решение , вынесенное судом 1 инстанции и вступившее в законную силу должно быть своевременно исполнено. Пересмотр должен допускаться в исключительных случаях и не должен вести к необоснованной отмене судебного акта, вступившего в законную силу. В противном случае, влечет за собой неопределенность в гражданском обороте и препятствует стабильности и предсказуемости.

С момента истечения срока на апелляционное, кассационное.

Изменения можно разделить на две составляющие:

  • Функциональные – механизм изменен (апелляционный способ проверки распространен на все акты, была создана новая модель апелляции; изменилась сущность и подход к кассационному производству; надзорному производству придан характер исключительности путем конкретизации и сокращения основания для отмены судебных актов и возложение функции надзора на Президиум ВС РФ).

  • Организационные – в структуре суда (больших нареканий в науке не вызывают).

Функциональные изменения ставятся наукой под сомнение. Идут в разрез с требованиями ЕСПЧ.

Зарубежный опыт: система пересмотра состоит из двух видов производств

- пересмотр не вступивших в законную силу актов (апелляционная инстанция) – ординарный вид производства;

- пересмотр вступивших в законную силу судебных актов – экстраординарный (исключительный способ обжалования). Специфические основания для отмены судебного акта, ограничение доступа к данной инстанции. Как правило занимаются высшие суды.