Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ИГиПЗС часть 2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
934.4 Кб
Скачать

Вопросы:

  1. История принятия, источники и система УК 1810 и 1994 гг.

  2. Понятие и виды преступного деяния по УК 1810 и 1994 гг.

  3. Основные виды наказаний по УК 1810 и 1994 гг.

Источники:

Новый уголовный кодекс Франции 1992 г. М., 1993

Французский уголовный кодекс 1810 г. М., 1947 (любое издание)

Литература:

  1. Вольтер Ф. Избранные произведения по уголовному праву и процессу. М., 1967

  2. Жидков О.А.История буржуазного права. М., 1999

  3. Крылова Н.Е. Основные черты нового УК Франции. М., 1996

  4. Крылова Н.Е., Серебрянникова А.В. Уголовное право зарубежных стран.М., 1998

  5. Малиновский А.А, Уголовное право зарубежных государств. М., 1998 Поттешер Ф. Знаменитые судебные процессы. М., 1985

  6. Преступления и наказания в Англии, США, Франции и Японии. Общая часть. М., 1991

Методические рекомендации:

1. Создание нового уголовного права стало возможно после свержения абсолютизма в ходе Великой французской революции. Уголовному кодексу 1810 года предшествовал принятый в начале революции кодекс 1791 г. В нём получили закрепление новые черты уголовной доктрины: равенство всех граждан перед законом, непризнание обратной силы закона, отмена квалифицированной смертной казни и клеймения, принцип законности, стремление смягчить систему наказаний, сделать возможной социальную реабилитацию преступников. Насколько создатели УК 1810 года восприняли опыт и принципы предшествующего кодекса? Каковы особенности структуры кодекса?

В XX веке изменения в уголовном праве и доктрине потребовали создания нового уголовного кодекса. Новый УК был принят 22 июля 1992 года (в действие вступил с 1 марта 1994 г.). На его содержание повлиял опыт демократического развития Франции, а так же новые стандарты прав личности, закреплённые в международном законодательстве. Как изменилась структура кодекса? Кодекс содержит новые подходы к классификации преступных деяний, направленные на усиление борьбы с социально опасными преступлениями, и одновременно, на гуманизацию системы наказаний. В УК 1994 г. предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц. Дайте характеристику этим и другим изменениям в уголовном праве.

2. Сравните классификации преступных деяний в УК 1810 г. и УК 1994 г. Каким образом в структуре и в содержании УК 1994 г. нашли отражение изменения оценки законодателем общественной опасности преступных деяний?

Рассмотрите основные виды преступлений по УК 1810 г. Почему перечень открывается преступлениями против публичных интересов, а не преступлениями против частных лиц? Особое внимание обратите на такие составы преступления как посягательства и заговор против императора, мятеж, подкуп публичных лиц, недонесение о государственных преступлениях, организация преступного сообщества. Среди преступлений против частных лиц следует подробно разобрать разделы об убийстве, о членовредительстве и о краже. В них наиболее детально изложено отношение законодателя к таким институтам уголовного права как формы вины, злая воля преступника и т.д. Появились в УК 1810 года и новые виды преступных деяний в сфере экономики, характерные для периода начинавшегося индустриального развития. Найдите эти составы. Рассмотрите основные группы преступных деяний по УК 1994. Обратите внимание на новые, отсутствовавшие в предыдущих кодексах составы преступлений. Сделайте выводы о направлениях развития уголовного права.

3. Проанализируйте систему и виды наказаний в УК 1810 г. Какие виды смертной казни закреплены в кодексе? Что представляла собой «депортация», считавшаяся самым тяжёлым наказанием после смертной казни и пожизненной каторги? Какие факторы позволяли судьям смягчать или усиливать наказание? Какие наказания использовались в качестве дополнительных наказаний? Какие новые виды наказания применяются в УК 1994 г.?

Можно ли говорить об изменении доктрины и целей наказания в кодексе 1994 г. по сравнению с УК 1810г? Создателям УК 1810 г. смертная казнь представлялась безусловно необходимой, а кодекс 1994 г. закрепил отмену смертной казни, расширение видов наказаний, не связанных с изоляцией преступника от общества. Как подобные изменения повлияли на цели уголовного наказания?

ГРАЖДАНСКОЕ И ТОРГОВОЕ ПРАВО ФРАНЦИИ.

Решите ситуации, используя нормы французского Гражданского кодекса и французского Торгового кодекса.

1. Французские граждане Шарль Потье и Жак Арно заключи­ли договор, что Ж. Арно покупает за 50 тыс. франков имение Ш. Потье (100 акров пахотной земли, 15 акров виноградника, фруктовый сад, жилой дом и хозяйственные постройки).

Договор был заключен и удостоверен надлежащим образом 10 августа 1878 г. По соглашению, Ш. Потье получил 10 дней на сборы и переезд. Когда в установленный срок Ж. Арно прибыл в поместье, то обнаружил, что Ш. Потье, покидая имение, вывез всю мебель из дома, скульптуры, украшавшие сад, внутренние двери дома, сделанные из ценных пород дерева, 9 лошадей из ко­нюшни, 12 коров молочной породы, 5 бочонков вина прежних урожаев, а также реализовал на рынке урожай пшеницы, хранив­шийся в амбарах имения. Возмущенный Ж. Арно обратился с жалобой в суд. Правомерны ли действия Ш. Потье? Какие требования можно ему предъявить?

2. Между крестьянами Ренэ Гишаром и Жаком Фроккаром возник спор о праве на имущество. Р. Гишар, уезжая на заработ­ки в Марсель, передал Ж. Фроккару корову на правах узуфрукта сроком на четыре месяца. По возвращении Гишар узнал, что ко­рова отелилась. Он потребовал вернуть ему вместе с коровой те­ленка. Фроккар возвращать теленка отказался. Как должен быть разрешен спор? Кому должен принадлежать теленок?

3. Жители городка Дьюи Франсуа Гренье, Шарль Боннье и Филипп Ксавье учредили товарищество под общим названием для оптовой торговли вином «Кларет». Для этих целей каждый сделал взнос по 10 тыс. франков. На эти средства был арендован подвал для хранения вина, закупался виноматериал, были наня­ты рабочие. Управляющим кассой был назначен Франсуа Гре­нье. В течение четырех лет дела предприятия шли в гору. Однаж­ды, во время отсутствия компаньонов, Гренье взял кредит в 12 тыс. франков на выгодных условиях (2,5% годовых) под залог партии вина, хранящегося на складе товарищества, сроком на полгода. 9 тыс. франков были потрачены на оплату поставленно­го виноматериала, бутылок для разлива вина и услуг типографии, печатающей этикетки. Остальные 3 тыс. Гренье истратил на уст­ройство небольшого ресторанчика.

По истечении срока кредита общее собрание товарищества решило выплатить кредиторам 9112,5 франков, а оставшиеся средства предложило внести Гренье самостоятельно. Однако Гренье отказался оплачивать оставшуюся сумму и кредиторы предъявили требования об изъятии залога. Правомерны ли действия Тренье, компаньонов, кредиторов. Как должен быть разрешен спор?

4. В 30-х годах XIX в. к берегам Голландии прибило мертвого кита, который в одно и то же время был замечен с двух разных пунктов, откуда были направлены два бота с китоловами. Они причалили к киту одновременно с разных сторон. Китоловы, взобравшиеся на него, встретились на середине, где между ними разгорелся спор, причем каждая группа претендовала на всего кита полностью.

В это время подошел еще один бот с третьей группой китоло­вов, которые предложили спорящим возвратиться на сушу и раз­решить спор там, либо договорившись полюбовно, либо обра­титься в суд, а вновь прибывшие тем временем доставят кита на берег. Совет был принят, и третий бот вытащил кита на землю. Между тем, когда спорящие пришли к соглашению и потребова­ли выдать кита себе, третья группа отказалась, заявив, что туша кита является их собственностью. Как следует разрешить спор ? (в Голландии в это время дейст­вовал французский гражданский кодекс).

5. Торговая фирма из Тулузы заключила договоры о поставке двух партий зерна в г. Бордо: одну в количестве 200 т и другую в количестве 400 т. Для перевозки груза поставщик зафрахтовал у одного судовладельца две баржи вместимостью по 300 т каждая. Во время пути по реке Гаронна поднялся сильный ветер, и одну из барж вынесло на мель. Баржа дала течь. Большая часть груза была испорчена водой. Будет ли поставщик нести ответственность? Как будут рас­пределены убытки?

6. Торговец галантерейными товарами Журдан арендовал первый этаж дома г-на Куртуа для своего магазина. Однако через год Куртуа в связи с отъездом продал дом. Новый владелец по­требовал от Журдана освободить помещение, поскольку сам пла­нировал открыть здесь торговлю и никаких соглашений с Журда-ном не заключал.

Правомерны ли требования покупателя дома? Прекращает ли действие договор аренды после продажи дома?

7. Краснодеревщик Марсель Рейнар получил заказ на изго­товление набора мебели для гостиной из материала заказчика. Но когда заказ был готов, выяснилось, что заказчик арестован по обвинению в краже партии древесины. Узнав о заказе, собствен­ник древесины потребовал от Рейнара передать мебель ему, так как мебель была произведена из его древесины. Рейнар отказал­ся, предложив компенсировать стоимость древесины.

Как должен быть разрешен спор? Кому принадлежит собствен­ность на изготовленную мебель?

8. Некто Бюиссар присоединил участок пустоши к своему ви­нограднику и в течение 12 лет обрабатывал его и получал урожай. Но на тринадцатый год появился человек, который заявил, что данный участок принадлежит ему и не используется лишь пото­му, что заявитель проживает в другой провинции и узнал о суще­ствовании этого владения несколько месяцев назад из открыв­шегося наследства.

Кому должен принадлежать данный участок?