Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ИГиПЗС часть 2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
934.4 Кб
Скачать

Каролина (Уголовно-судебное уложение Карла V. 1532 г.)

Решите задачи, опираясь на нормы «Каролины» (укажите статью):

1. Один из городских стражников, пытаясь задержать ночного вора, тяжело ранил его в схватке. От полученной раны тот умер. Будет ли стражник нести ответственность?

2. Некто Бауэр из чувства личной неприязни обвинил соседа в краже имущества со своего двора. Во время следствия было установлено, что у Бауэра ничего из заявленного имущества не пропало. Как можно квалифицировать действия Бауэра? Какую ответственность он может понести? (см. полный текст Уложения)

3. На рассмотрение судьи поступило дело, в котором на стороне обвинения выступали три свидетеля. Один из них был очевидцем происшествия, двое других слышали об этом со слов третьих лиц. Будет ли достаточно показаний этих трех свидетелей для вынесения судебного решения?

4. Во время охоты конюший барона фон Ульма выстрелил из арбалета в чащу кустов, где, как ему показалось, скрывался зверь. Но там оказался один из загонщиков, который был убит. Как можно квалифицировать данную ситуацию? Будет ли конюший нести ответственность?

5. К судье поступило ходатайство об освобождении от уголовного наказания Густава Д., сына главы городского магистрата. Он впервые привлекался к ответственности и был готов компенсировать причиненный ущерб. Имел ли судья право освободить Густава от уголовного наказания?

6. Брадобрей Мюллер был обвинен в убийстве своего клиента. Два посетителя его цирюльни поссорились и затеяли драку в то время, когда Мюллер обслуживал третьего клиента. Во время драки один из участников налетел на Мюллера и сбил его с ног, тот, падая, сильно порезал бритвой своего клиента. От потери крови клиент умер. Как можно квалифицировать данную ситуацию? Будет ли Мюллер нести ответственность?

7. На рыночной площади при краже лепешки был схвачен 12-летний бродяга. Как можно квалифицировать его действия? Будет ли он нести ответственность?

8. К следственному судье был доставлен бродяга, обвиняемый в совершении нескольких краж и разбоев. Свидетелей и других улик против него не было.

Может ли судья прибегнуть к пытке для установления истины?

9. Купец Цвинглер, отражая нападение вооруженных грабителей на свой дом, убил одного из нападавших, а другого ранил. Как можно квалифицировать действия Цвинглера? Будет ли он нести ответственность?

10. Житель города N был обвинен в краже. На следствии он заявил, что когда он эти вещи нашел, то объявил о находке в присутствии многочисленных свидетелей и обещал вернуть их хозяину, если тот докажет свое право на эти вещи. Тем не менее судья решил подвергнуть обвиняемого пытке. Правомерны ли действия судьи?

11. В ходе судебного разбирательства было установлено, что одна из сторон дала ложную клятву (присягу). Можно ли считать данные действия преступлением? Полагается ли за это наказание? (см. полный текст Уложения)

12. В окрестностях города N была задержана и доставлена к судье группа бродяг. Никаких обвинений в совершении преступлений к ним не предъявлялось. Есть ли у судьи основания для привлечения этих людей к уголовной ответственности, если да, то какого рода?

13. На рассмотрение судьи поступило дело о супружеской измене со стороны жены. Являются ли данное действие преступлением? Какое наказание будут назначены?

14. Задержанный по обвинению в предумышленном убийстве, опасаясь применения пытки, покончил с собой в тюремной камере. Как можно квалифицировать данную ситуацию?(см. полный текст Уложения)

15. Карл Гройс был уличен в краже на сумму в 5 гульденов. До этого он уже привлекался к ответственности за драку. Как можно квалифицировать преступление Карла Гройса? Какую ответственность он будет нести?

16. На рассмотрение судьи поступило дело в отношении одной из женщин, уличенной в совершении кражи на сумму в полгульдена в третий раз.

Какое наказание может присудить судья?

17. При расследовании кражи из городских складов было установлено, что ее организатором был некто Куглер. Но сам он в краже не участвовал. Один из участников выломал решетку на окне, а двое других проникли в помещение и вынесли имущество. Как можно квалифицировать данное правонарушение? Кто и в каком объеме будет нести ответственность?

18. Обвиняемый в совершении крупной кражи дал признательные показания во время пытки, но после отказался от своих показаний. Может ли он быть признан виновным на суде?

19. Во время пирушки между посетителями корчмы вспыхнула ссора. Несколько человек бросились избивать одного из посетителей. Прибывшая на место городская стража обнаружила труп и задержала трех нападавших. На теле убитого было обнаружено несколько ножевых ран.

Кто и в каком объеме будет нести ответственность?

20. В одном из поселений на краже с поличным был пойман 12-летний подросток. Стоимость похищенного составила 5 гульденов. На следствии выяснилось, что на кражу его подговорил один из соседей.

Кто и в каком объеме будет нести ответственность?

Занятие 11. Тема 12. Государство и право средневековой Франции. Кутюмы Бовези – семинар-беседа

Вопросы для изучения:

  1. Этапы феодализма средневековой Франции: сеньориальная монархия, сословно-представительная монархия и абсолютная монархия.

  2. Основные источники права средневековой Франции. Памятники права: Кутюмы Бовези, ордонанс Людовика XII «О суде» 1498 г., ордонанс Франциска «Об отправлении правосудия».

  3. Судебная система средневековой Франции (королевские суды, сеньориальные, церковные, городские). Парижский парламент (1467 г.) как высший королевский суд феодальной знати и его 4 Палаты.

  4. Право средневековой Франции (обязательственное, уголовное). Особенности судебного процесса (виды доказательств, стадии процесса, право на судебную ошибку).

Источники:

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права.Т.1

Литература:

  1. Батыр К.Н. История феодального государства Франции. М., 1975

  2. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1998

  3. Блюш Ф. Людовик XIV. М., 1998

  4. Люблинская А.Д. Французский абсолютизм XVII в. М.,1965

  5. Савин А.Н. Век Людовика XIV. М., 1930

  6. Хачатурян Н.А. Сословная монархия во Франции (XII-XV вв.). М.,1984

  7. Она же. Возникновение Генеральных Штатов во Франции М., 1976

  8. Цатурова С.К. Офицеры власти. Париж. Парламент в первой трети XV в. М., 2002

  9. Черкасов П.П. Кардинал Ришелье. М., 1990

  10. Кареев Н.И. Западноевропейская абсолютная монархия XVI, XVII, XVIII вв. СПб., 1908

Методические рекомендации:

1. Студенты должны охарактеризовать основные источники права средневековой Франции: кутюмы, королевское законодательство, римское университетское право, нормы канонического, городского, торгового права. В какой мере реформы Филиппа II и Людовика IX способствовали развитию государственной и правовой системы Франции? Кто является автором «Кутюмов Бовези»? К какому жанру источников права относится этот документ? Расскажите о структуре документа, о содержащихся в нём правовых нормах. Почему автор не ограничился описанием «обычаев бовезийцев», а изложил нормы и правовые принципы общие для кутюмного права Франции?

2. Как переданы в «Кутюмах Бовези» основы феодальной организации средневековой Франции? Какова позиция автора по отношению к королевской власти? Что пишет создатель документа о власти местных сеньоров? Характеризуя положение различных групп зависимых крестьян, автор не скрывает собственной позиции по отношению к крепостному праву. В источнике изложены также взгляды автора на отношения, сформировавшиеся в XIII в. между светской властью и церковью.

Уголовно-правовое регулирование занимают важное место в Кутюмах Бовези. Можно ли сделать вывод о прогрессе в юридической технике и в разработке основных институтов уголовного права? Проанализируйте содержащиеся в источнике институты общей части уголовного права: формы вины, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, соучастие и др. Какая классификация преступлений избрана автором документа? Проанализировав виды наказаний, сделайте выводы о целях наказания в уголовном праве средневековой Франции Обратите внимание на формирование в уголовном праве Франции группы преступлений, относившихся к высшей королевской юрисдикции.

В Кутюмах Бовези отсутствует чёткое разделение на материальные и процессуальные нормы. Многие нормы и принципы, относящиеся к судебному процессу, посвящены обоснованию верховенства королевской юрисдикции, необходимости соблюдать иерархию судебных органов. Какие виды судов существовали в средневековой Франции? Как проявлялись принципы феодальной организации общества в деятельности судов? Признаки какой формы процесса присутствуют в источнике? Какие виды доказательств использовались в судах?

3. Когда во Франции начался процесс формирования сословно- представительной монархии? С какими процессами в жизни общества и государства это связано? Какие сословно-представительные учреждения существовали во Франции, каково их значение в политической системе общества? Великий мартовский ордонанс 1357 года был принят в кризисный для Франции момент истории. Каковы причины этого кризиса? Какие сословия оказали решающее влияние на содержание ордонанса? Проанализируйте основные положения источника. Почему политические требования, содержащиеся в ордонансе, не стали основой для дальнейшего развития французского государства?

4. Какие взгляды существуют в современной науке относительно сущности абсолютизма? Студентам следует охарактеризовать следующие элементы процесса формирования абсолютизма во Франции: завершение процесса централизации власти и управления; признание суверенного характера королевской власти; установление контроля монарха над галликанской церковью; формирование бюрократического аппарата управления; упразднение сословно-представительных органов; сохранение сословных привилегий; дворянский характер бюрократической монархии. Анализируя процесс становления абсолютизма во Франции, необходимо остановиться на государственных реформах, проведённых кардиналом Ришелье и Людовиком XIV.

Занятие 12. Тема 13. Государство и право средневековой Англии – семинар исследовательского типа

Вопросы для изучения:

  1. Развитие государственности и ее этапы в феодальной Англии.

  2. Государственный строй и социальная структура в период сословно-представительной монархии (XIII-XV вв.).

  3. Государственный строй и социальная структура в период абсолютной монархии (XVI- сер. XVII вв.).

  4. Источники права: Правда Этельберта, правда Инэ, судебник Альфреда, Законы Кнута, Большая ассиза 1166 г., Нортгемптонская ассиза 1176 г., Великая Хартия Вольностей 1215 г., «Регистр приказов», трактаты «О законах и обычаях Англии», Вестминстерский статут «Относительно судей и шерифов» 1330 г., ордонанс о судьях 1346 г., «акт о супрематах» 1534 г.

  5. Особенности правовой системы средневековой Англии Формирование англосаксонской системы права.

  6. Виды судов и особенности судопроизводства (суды общего права и права справедливости).

  7. Возникновение английского парламента.

Литература:

1.Аннерс Э. История европейского права. М., Наука, 1994

2. Антология мировой правовой мысли в 5 т. М., 1999

3. Берман Г. Европейская традиция права: эпоха формирования. М., 1994

4.Вернадский Г.В. История права. СПб., 1999

5.Вишневский А.А. Каноническое право в Западной Европе. М., 1994

6. Всеобщая история государства и права под ред О.А. Омельченко (1 часть), М., 2000

7. Всеобщая история государства и права. Под ред. К.И. Батыра, М., «Былина», 1999

8. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. Учебник для вузов. Норма, М., 2001

9. Дженкс Э. Английское право. М., 1947 (любое издание)

10. Киралфи А. Источники английского права. История права: Англия и Россия. М., 1990

11. Петрушевский Д.М. Очерки по истории английского государства и общества в средние века. (любое издание)

Методические рекомендации:

1. При ответе на этот вопрос студенты, используя материалы англосаксонских правд, должны выделить категории населения в соответствии с правовыми статусами. Сравните их с категориями лиц в Салической правде. Охарактеризуйте правовой статус короля и духовенства. Проанализируйте характер правового регулирования брачно-семейных отношений, преступлений и деликтов. Охарактеризуйте судебную систему и процесс в Англосаксонском королевстве.

2. Реформы Генриха II велись по следующим направлениям: 1) создание эффективной системы административного управления; 2) развитие системы королевской юстиции; 3) организация воинской службы; 4) создание налоговой системы. Также предпринимались попытки урегулировать отношения между королевской властью и церковью, но, по ряду причин, они не были успешными. Анализируя реформы Генриха II необходимо использовать королевские указы (ассизы): Великую, Кларендонскую (1166 г.), Нортгемптонскую (1176), «О вооружении» (1181 г.) и др. Какую роль сыграла деятельность разъездных и центральных королевских судов при формировании системы английского права? Как действовала система королевских приказов по гражданским и уголовным делам? Что такое «щитовые деньги»? Какие результаты принесла военная реформа?

3. Выясните причины кризиса в отношениях между королевской властью и сословиями в начале XIII века. Каким был социальный состав противостоящих королю сил? Кто принимал участие в создании Великой хартии вольностей 1215 года? К какому жанру правовых источников относится этот документ?

Материальные интересы каких слоёв общества получили отражение в Хартии? Что дала Хартия горожанам и крестьянам? О каких «древних вольностях и свободных обычаях» английских городов говорится в ст. 13 Хартии?

4. При ответе на этот вопрос студентам необходимо проанализировать положения ст. 12, 14, 17 – 22, 24, 34, 36, 39, 40, 55, 61, которые устанавливают и закрепляют основные принципы деятельности королевской администрации и суда.

Что такое «Общий совет королевства», и какие задачи он должен был выполнять? Какие принципы деятельности королевского правосудия закреплены в Хартии? Каково значение статьи 39 статьи Хартии? Какие точки зрения по поводу содержания этой статьи существуют в историко-правовой науке? Каких целей добивался высший слой феодального класса Англии созданием совета 25 баронов?

  1. Какие исторические события привели к созданию в Англии системы сословно-представительной монархии? Когда и как был созван первый в истории Англии парламент? Почему созванный в 1295 г. парламент получил в истории название «образцового»? Как формировалась существующая до сих пор структура английского парламента? Какова компетенция парламента? Что представляла собой процедура «импичмента»?

Занятие 13.

Семинар-беседа. Тема 14. Государство и право в странах средневекового Востока (Китай, Япония, Индия)

Вопросы для изучения по теме:

Государство и право средневековой Японии.

  1. Этапы истории государства, органы управления и общественный уклад в средневековой Японии.

  2. Правовая система. Административное право. (Конституция Сётоку 604 г., манифест Тайка 646 г., свод законов Тайхо-рицурё 718 г.).

  3. Судебная система и судопроизводство.

Вопросы для изучения по теме: Государство и право средневекового Китая.

    1. Этапы истории Китая.

    2. Основные источники права Китая.

    3. Судебная система средневекового Китая.

    4. Специфика права средневекового Китая.

    5. Система преступлений и наказаний в средневековом Китае.

    6. Особенности и стадии процесса в средневековом Китае.

Вопросы для изучения по теме: Государство и право средневековой Индии.

  1. Этапы истории государства, органы управления и общественный уклад в средневековой Индии.

  2. Правовая система. Национальное и мусульманское право.

  3. Судебная система и судопроизводство.

Литература:

1. Борисевич М.М., О.А. Бельчук, С.Г. Евтушенко. История государства и права зарубежных стран. Краткий учебный курс. Москва, Юриспруденция, 2001

2. Всеобщая история государства и права под ред О.А. Омельченко (1и 2 часть), М., 2000

3. Всеобщая история государства и права. Под ред. К.И. Батыра, М., «Былина», 1995

4.Графский В.Г.. Всеобщая история права и государства. Учебник для вузов. Норма, М., 2001

5.История государства и права зарубежных стран. Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой часть I-II, М., «Норма» 1996-1998

6. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права, т. 1 /под ред. К.И. Батыра, М., Юрист, 1996

7. Черниловский З.М. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права, Гардарика, 1996

Занятие 14.

Семинар-беседа. Тема 15. Возникновение и развитие мусульманского права в средние века – семинар-беседа

Вопросы для изучения:

  1. Общая характеристика государственно-правовых систем стран средневекового Востока.

  2. Источники мусульманского права.

  3. Общая характеристика источников и институтов мусульманского права на примере судебно-правовой системы Арабского халифата.

  4. Семейно-брачное право.

  5. Уголовное право.

  6. Особенности шариатского суда и процесса.

Доклад:

Особенности становления и развития мусульманского права на примере судебно-правовой системы Османской империи.

Литература:

1. Антология мировой правовой мысли в 5 т. т.1 Арабо-мусульманская правовая мысль. М., 1999

2. Васильев Л.С. История Востока. Ч.1-2, М., 1993

3. Зубов А.Б. Парламентская демократия и политическая традиция Востока. М., 1990

4. Изложение начал мусульманского законоведения. Репринтное изд. СПб, 1850.МНТПО Адир, 1990

5. История Востока: в 6 т. т.2 Восток в средние века. М., 1995

6. Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. М., 1986

7. Хайдарова М.С. Основные направления и школы мусульманского права. Мусульманское право (структура и основные институты). М., 1984

8. Хрестоматия по исламу. Пер. с араб. М., 1994

Занятия 15-18. Практические занятия с использованием электронной системы дистанционного обучения «Прометей» - изучение Библиотеки по изучаемой дисциплине, отработка полученных знаний по тестовым заданиям, решение задач по отдельным темам, сдача зачёта

Закрепление изученного материала происходит с применением электронных технологий - электронная система дистанционного обучения Прометей (http://sdo.dpomgpu.ru).

Для работы в системе студенту предоставляется его индивидуальный логин и пароль. В системе выкладываются материалы курса (лекции, статьи, тестовые задания) по четырём разделам курса. Тестовые задания имеют три формата: тест-тренинг, тест для самопроверки, тест – экзамен. В них содержится около 95 вопросов, рассчитанных на 90 минут времени. Осуществляется студентом самостоятельно, в любое удобное время, срок сдачи - устанавливает тьютор.