Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый вариант практики.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Должностные инструкции сотрудников и характеристика организации их труда

Поскольку я проходил практику в бухгалтерии, то естественно я изучил должностные инструкции и организацию труда двух бухгалтеров- бухгалтера аптеки и бухгалтера мед. центра. Помог разобраться с этим делом главный бухгалтер организации, так как он является связующим звеном между этими двумя бухгалтерами и генеральным директором. Сначала я разобрался с должностными инструкциями: бухгалтер мед. центра занимается денежной и коммерческой отчетностью мед. центра, т.е. он составляет финансовые отчеты, а также предоставляет их главному бухгалтеру для ознакомления, проверки и корректировки; следовательно должностная обязанность бухгалтера аптеки- это составление финансовых и коммерческих отчетов по аптеки и предоставление их главному бухгалтеру для ознакомления, проверки и корректировки.

Далее я приступил к изучению организации их труда (организации рабочих мест, условий труда, нормировании и оплаты труда, мотивации и стимулирования, контроля за исполнением заданий). Изучив организацию труда, я сделал следующие выводы: во-первых, организация предоставляет бухгалтерам необходимые условия, обеспечивающие гигиену и безопасность труда, регламентацию режимов труда и потребность в отдыхе; во-вторых, бухгалтера имеют места, оснащенные вычислительной техникой, офисным оборудованием, которые в свою очередь обеспечивают эффективное выпол-нение работ; ну и наконец, ведется контроль за выполнением из обязанностей через главного бухгалтера (в случае невыполнения обязанностей, сотрудник может получить выговор, а также может быть уволен), а также имеется ста-бильный оклад в 30.000 рублей + премиальные.

Заключение

В заключении следует в первую очередь отметить то, что были достигнуты поставленные цели практики:

- закрепление, углубление, совершенствование знаний, умений, навыков, полу-ченных в процессе обучения.

-освоение будущей специальности.

Ну а также выполнены задачи:

- получение сведений о специфике избранной специальности высшего профессионального образования, а также овладение первичными профессиональными умениями и навыками.

- закрепление знаний, полученных при изучении дисциплин «Теория организации», «Основы менеджмента».

Ну и наконец, хотелось бы остановиться на том, что это была первая прак-тика, и поэтому важность и значимость ее на вес золота. Были проделаны первые шаги в профессиональной деятельности, от которых уже будет стро-иться дальнейшая карьера.

Список использованной литературы

1. Кнорринг В.И. «Искусство управления»// Учебник, М., Изд-во «БЕК», 2008г.

2. Кузнецов Ю.В. «Проблемы теории и практики менеджмента»,С-Пб, Изд-во Санкт-Петербургского Университета, 2007г.

3. Майкл Мексон, Майкл Альберт. «Основы менеджмента», М., Изд-во «Дело», 2007г.

4. Соляник Г.П., Феклистов И.Ф. «Основы менеджмента в организации», С-ПБ, Изд-во «Политехника», 2008г.

5. «Управление организацией», под ред. Д.э.н., проф. А.Г. Поршнева,

Д.э.н., проф З.П. Румянцевой, Д.э.н., проф. Н.А. Саломатина, Изд-во «Инфра – М», М., 2008г.

3