Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый вариант практики.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Глава I Специфика организационно-правовой формы организации

Организация, которую я выбрал для прохождения практики имеет форму ООО ( общество с ограниченной ответственностью).Мой же выбор лежал на основании того факта, что из курса <<Теория организации>> я запомнил то, что это одна из наиболее часто используемых в настоящее время форм, а для малого бизнеса - самая распространенная форма. А так как я уже сказал, что это одна из наиболее часто используемых в настоящее время форм, то скорее всего после окончания университета мне придется работать именно в ООО. Немного расскажу об ООО в целом: это юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на определенные доли (размер которых устанавливается учредительными документами).

Разобраться получше с особенностями организационно-правовой формы организации, в которой я практиковался, помог очень важный документ- УСТАВ Общества с ограниченной ответственностью “Кедр”, предостав-ленный бухгалтером, так как я практиковался в бухгалтерии. Разобравшись с этим документов, я хотел бы обратить внимание на следующие пункты:

  1. Общество учреждено на неограниченный срок.

  2. Основной целью деятельности Общества является получение прибыли.

  3. Число участников не должно быть более пятидесяти.

  4. Гражданин РФ Соловьева Екатерина Семеновна является владельцем единственной доли номинальной стоимостью десять тысяч рублей, составляющей 100% уставного капитала.

Номенклатура выпускаемой продукции и перечень услуг организации

После того, как я разобрался со спецификой организационно-правовой формы организации ”Кедр” благодаря знаниям, полученным в университете, а также Уставу, то можно далее обратить внимание на номенклатуру и услуги, которые Кедр как раз таки и предлагает своим клиентам.

Разобраться с этими вопросами также помог Устав Общества с ограниченной ответственностью “Кедр”. Вот следующие пункты, несущие информацию об основных видах деятельности организации:

  1. Деятельность в области здравоохранения.

  2. Оптовая торговля фармацевтическими товарами.

  3. Производство фармацевтических продуктов и материалов.

  4. Хранение и складирование фармацевтических товаров.

Прочитав это пункты несложно сделать вывод, что Общество Кедр имеет две основные составляющие: аптечный пункт и частная клиника, т.е. Общество помимо того, что занимается оказанием медицинских услуг, оно также занимается продажей фармацевтической продукцией.

Бухгалтер предоставил копии 2-ух лицензий (Приложение 1 Приложение 2), на основании которых осуществляются виды деятельности организации, написанные в пунктах в этом разделе. Одна лицензия на осуществление медицинской деятельности, а другая на осуществление фармацевтической деятельности. Также представлено свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (Приложение 3).

Глава II

Дерево целей

В ходе выполнения этого задания я учитывал, что дерево целей организации- это структурированная, построенная по иерархическому принципу совокупность целей организации, в которой выделены: генеральная цель ("вершина дерева"); подчиненные ей подцели первого, второго и последующего уровней ("ветви дерева").

Чтобы создать дерево целей в ООО Кедр также помог Устав, а также консультации с бухгалтером организации. Как я уже говорил, основной целью деятельности Общества является получение прибыли. Эта и является верхушкой дерева (генеральной целью), т.е. миссией организации. Следующим шагом будет построение подчиненных ей подцелей первого уровня. Первый уровень состоит из 2-ух подцелей: получение прибыли за счет оптовой торговли фармацевтическими товарами и предоставление качественных услуг в области здравоохранения. Второй уровень состоит из следующих подцелей: повышение качества работы с клиентами, сокращение затрат на хозяйственную деятельность, улучшение связей с поставщиками.

Получение прибыли

Предоставление качественных услуг в области здравоохранения

Получение прибыли за счет оптовой торговли фармацевтическими

товарами

Сокращение затрат на хозяйственную деятельность

Повышение качества работы с клиентами

Улучшение связей с поставщиками

После того, как я составил дерево целей организации, далее следует сопоставить его с задачами функциональных подразделений, определить роль и место подразделения (в котором я практиковался) в общей структуре управления организацией. Миссия организации лежит на генеральном директоре, его задача по максиму обеспечить прибылью организацию, а также на нем лежит ответственность за все процессы, происходящие в организации. Первый уровень возлагается на заведующих аптекой и мед. центра, а также врачей. Второй уровень – администратор, бухгалтеры и заведующий аптекой. Я же практиковался в таком подразделении как бухгалтерия, это подразделение охватывает хозяйственные процессы во всей организации (бухгалтерский учет, работа с финансами и т.п.). Поэтому, бухгалтерия является необходимым для существования организации подразделением.

Далее следует составить организационную структуру системы управления организацией.