Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по информ 2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
399.87 Кб
Скачать

3. Магистрально-модульный принцип построения компьютера.

В основу архитектуры современных персональных компьютеров положен магистрально- модульный принцип. Модульный принцип позволяет потребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и производить при необходимости ее модернизацию. Модульная организация компьютера опирается на магистральный (шинный) принцип обмена информацией между устройствами.

Магистрально-модульный принцип построения компьютера

Магистраль (системная шина) включает в себя три многоразрядные шины: шину данных, шину адреса и шину управления, которые представляют собой много проводные линии. К магистрали подключаются процессор и оперативная память, а так же периферийные устройства ввода, вывода и хранения информации, которые обмениваются информацией на машинном языке (последовательности нулей и единиц в форме электрических импульсов.

  1. Аппаратная реализация компьютера.

Человеком созданы специальные технические устройства, предназначенные для кодирования, обработки, хранения и передачи информации в цифровой форме (компьютер, принтер, сканер, модем и др.). Совокупность таких устройств принято называть аппаратными средствами информатизации.

Аппаратная часть – это прежде всего компьютер и иное оборудование, необходимое для его функционирования (принтер, сканер, клавиатура, манипулятор, модем и др.).

Современный персональный компьютер может быть реализован в настольном, портативном или карманном варианте.

Все основные компоненты настольного компьютера находятся внутри системного блока : системная плата с процессором и оперативной памятью, накопители на жестких и гибких дисках, CD-ROM и др.

На системной плате реализована магистраль обмена информацией, имеются разъемы для установки процессора и оперативной памяти.

Устройство, обрабатывающее информацию – это процессор. Процессор является электронным устройством, которое обрабатывает различные виды информации (числовую, текстовую, графическую, видео- и звуковую), поэтому эта информация обрабатывается в форме последовательностей электрических импульсов.

Устройства ввода информации «переводят» информацию с языка человека на машинный язык компьютера, а устройства вывода, наоборот, «переводят» с машинного языка в формы, доступные для человеческого восприятия.

Для ввода числовой и текстовой информации используется клавиатура. Для ввода графической информации используется манипулятор типа мышь и трекбол. Для ввода в компьютер фотографии или рисунка используется сканер.

Наиболее универсальным устройством вывода информации является монитор, на экране которого высвечивается числовая, текстовая, графическая и видеоинформация. Для сохранения числовой, текстовой, графической информации в виде «твердой копии» на бумаге используется принтер.

В компьютере информация хранится в оперативной (внутренней) памяти. Однако при выключении компьютера вся информация из оперативной памяти стирается. Для долговременного хранения информации используется внешняя (долговременная) память, которая может состоять из нескольких элементов.

Устройства, позволяющие записывать информацию на дискеты и считывать ее с дискет, называются дисководами, а дискеты – носители информации.

Гибкие магнитные диски помещаются в пластмассовый корпус. Такой носитель называется дискетой.

Накопители информации на жестком диске предназначены для постоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером: программ операционной системы, пакеты программ, редакторы документов и т.д.

Жесткий магнитный диск представляет собой несколько десятков дисков, размещенных на одной оси, заключенных в металлический корпус и вращающихся с большой угловой скоростью.

В лазерных дисководах CD-ROM и DVD- ROM используется оптический принцип записи и считывания информации. В процессе считывания информации с лазерных дисков луч лазера, установленного в дисководе, падает на поверхность вращающегося диска и отражается. Затем отраженные световые импульсы преобразуются с помощью фотоэлементов в электрические импульсы и по магистрали передаются в оперативную память.

Flash-память – это энергозависимый тип памяти, позволяющий записывать и хранить данные в микросхемах.