Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по информ 2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
399.87 Кб
Скачать
  1. Прикладное программное обеспечение.

Совокупность компьютерных программ называется программным обеспечением. Это вторая равноправная часть информационной технологии.

Существует несколько классификаций программного обеспечения. Приведем общую классификацию. Программы для ЭВМ делятся на три больших класса:

Программное обеспечение

Системные программы

Прикладные программы

Все остальные программы

  • Системные программы

Системные программы управляют работой аппаратных средств и обеспечивают услугами нас и наши прикладные комплексы. В первую очередь – это операционные системы и дополняющие их модули.

Системные программы

  • Прикладные программы

С помощью прикладных программ мы решаем на компьютере конкретные задачи. Такие программы часто называют просто приложениями. Спектр прикладного обеспечения очень широк: от простых программ, составляемых начинающими для решения несложных вычислительных задач , до мощных профессиональных систем.

Прикладные программы:

  1. Текстовые редакторы.

  2. Электронные таблицы.

  3. Системы базы данных.

  4. Графические редакторы.

  5. Программы проектирования.

  6. Обучающие программы.

  7. Игры.

  8. Мультимедиа – приложения.

  • Остальные программы

Все программы, которые трудно отнести к двум перечисленным классам, выделяются в третью группу – остальные программы.

Промежуточное место между системными и прикладными программами занимает особый класс программ – языки программирования. Далее языки программирования будут рассмотрены подробно.

Все те программы, о которых мы говорили , являются программными продуктами. Как и любая продукция, эти программы выпускаются производителями как товар.

Существует особый класс «программного обеспечения» - компьютерные вирусы. Это тоже программы, которые могут нанести большой ущерб компьютерной системе.

Причины, которые побуждают писать некоторых программистов такие программы, - предмет исследования целых отраслей наук: социологии, психологии, криминалистики и т.д. Вначале считалось, что компьютерные вирусы создают из озорства, хулиганства или просто из вредности, но теперь, к исследованию причин, толкающих разработчиков на написание вирусов, стали относиться серьезнее.

  1. Операционная система: назначение и состав.

! Операционная система (ОС) – это комплекс программ, предназначенный для наиболее эффективного использования всех средств ЭВМ в процессе решения задачи, для повышения удобства работы с ней. Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам.

Операционные системы бывают разные , но их назначение и функции одинаковы. Операционная система является базовой и необходимой составляющей программного обеспечения компьютера, без нее компьютер не может работать в принципе. Следует выделить две задачи, решаемые ОС.

Первая – организация связи , общения человека-пользователя с компьютером. ОС воспринимает команду вводимую пользователем, расшифровывает ее и выполняет требуемые операции.

Вторая задача – организация взаимодействия всех блоков компьютера.

Современные ОС имеют сложную структуру, каждый элемент которой выполняет определенные функции по управлению компьютером.

Управление файловой системой. Процесс работы компьютера в определенном смысле сводится к обмену файлами между устройствами. В ОС имеются программные модули , управляющие файловой системой.

Командный процессор. В состав ОС входит специальная программа – командный процессор, - которая запрашивает у пользователя команды и выполняет их. Пользователь может дать команду запуска программы, выполнения какой-либо операции над файлами, вывода документа на печать и т.д. ОС должна эту команду выполнить.

Драйверы устройств. К магистрали компьютера подключаются различные устройства (дисководы, монитор, клавиатура, мышь, принтер и др.). Каждое устройство выполняет определенную функцию (ввод информации, хранение информации, вывод информации), при этом техническая реализация устройств существенно различается.

В состав ОС входят драйверы устройств, специальные программы, обеспечивающие управление работой устройств, а так же позволяют производить настройку некоторых параметров устройств.

Графический интерфейс. Для упрощения работы пользователя в состав современных операционных систем , и в частности в состав WINDOWS, входят программные модули, создающие графический пользовательский интерфейс. В ОС с графическим интерфейсом пользователь может вводить команды с помощью мыши, тогда как в режиме командной строки необходимо вводить команды с помощью клавиатуры.

Сервисные программы. В состав ОС входят сервисные программы или утилиты. Они позволяют обслуживать диски (проверять, сжимать и т.д.), выполнять операции с файлами, работать в компьютерных сетях и т.д.

Справочная система. Справочная система позволяет оперативно получить необходимую информацию как о функционировании ОС в целом, так и о работе ее отдельных модулей.