Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по информ 2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
399.87 Кб
Скачать

Раздел I. Общие понятия информатики и вычислительной техники.

  1. Информатика как научная дисциплина.

Термином «информатика» обозначают совокупность дисциплин, изучающих свойства информации, а так же способы представления, накопления, обработки и передачи информации с помощью технических средств.

Теоретическую основу информатики образует группа фундаментальных наук, которую в равной степени можно отнести и к математике, и к кибернетике: теория информации, теория алгоритмов, математическая логика, комбинаторный анализ, формальная грамматика и т. д. Информатика имеет и собственные разделы: операционные системы, архитектура ЭВМ, теоретическое программирование и др.

Ядро информатики – информационные технологии как совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых выполняются разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизни и деятельности. Иногда информационные технологии называют компьютерными технологиями.

! Информационные и коммуникационные технологии – это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации.

! Информатика – область научно-технической деятельности, занимающаяся исследованием процессов получения, передачи, обработки, хранения, представления информации, решением проблем создания, внедрения и использования информационной техники и технологий во всех сферах общественной жизни.

Целью изучения данной дисциплины было достижение компьютерной грамотности и формирование информационной культуры.

! Компьютерная грамотность- это наличие знаний и умений, необходимых для работы с компьютерной техникой, умение пользоваться прикладными компьютерными программами общего назначения и умение выбирать компьютерную программу для решения конкретной задачи.

! Информационная культура – это уровень овладения современными информационными технологиями, при котором использование этих технологий является для человека наиболее приемлемым и привычным.

Смысловое наполнение этих понятий изменяется вместе с развитием компьютерной техники и информационных компьютерных технологий.

Центральное место в информатике занимает компьютер- техническое устройство для обработки информации.

Области применения компьютера:

  • Работа с текстом.

  • Работа с данными (банки данных, научные и финансовые расчеты и т.д.).

  • Работа с изображением.

  • Работа со звуком.

  • Телекоммуникации.

  1. Информационные процессы: получение, передача, преобразование и хранение информации.

Человек живет в мире информации. Представьте себе, что вы ничего не видите, не слышите, не ощущаете ни запахов, ни холода, ни тепла , а вдобавок вся пища абсолютно безвкусная. Надо полагать, жизнь сразу бы потеряла свою привлекательность. И все потому, что нас лишили постоянного притока информации, без которого немыслимо нормальное существование человека в окружающем мире.

Человек воспринимает окружающий мир (получает информацию) с помощью органов чувств. Наибольшее количество информации (около 90%) человек получает с помощью зрения, около 9% - с помощью слуха и только 1% с помощью других органов чувств (обоняния, осязания и вкуса). Полученная человеком информация в форме зрительных, слуховых и других образов хранится в его памяти.

Человеческое мышление можно рассматривать как процессы обработки информации в мозгу человека. На основе информации, полученной с помощью органов чувств, и теоретических знаний, приобретенных в процессе обучения, человек создает информационные модели окружающего мира. Такие модели позволяют человеку ориентироваться в окружающем мире.

Информация, получаемая из сообщений, записанных с помощью букв и цифр, называется символьной, а информация, с помощью зрительных образов окружающего мира, называется видеоинформацией.

! Информационные процессы – это процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации.

В процессе общения с другими людьми человек передает и получает информацию. Обмен информацией между людьми может осуществляться в различных формах (письменной, устной или с помощью жестов). Для обмена информацией всегда используется определенный язык. Для того чтобы информация была понятна , язык должен быть известен всем людям, участвующим в общении.

История человеческого общества – это история накопления и преобразования информации. Весь процесс познания является процессом получения, преобразования и накопления информации. Полученная информация хранится на носителях информации различных типов ( книги, видеокассеты и др.), а в последнее время все больше на электронных носителях информации в цифровой форме.

Информационные процессы характерны не только для природы, человека и общества, но и для техники. Нормальное функционирование технических устройств связано с процессами управления, которые включают в себя получение, хранение, преобразование и передачу информации.