Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история педагогики 2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
339.46 Кб
Скачать

Вопрос 34. Общественно-педагогические взгляды е.И. Конради

Евгения Ивановна Конради (1838—1898) известная писательница-публицист, участница борьбы передовых русских людей за равноправие женщин, за высшее женское образование, уделила в своих произведениях большое внимание вопросам воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Общественно-педагогические взгляды Е. И. Конради были проникнуты демократизмом, гуманизмом, активным патрио­тическим стремлением перестроить систему воспитания н образо­вания молодого поколения, в частности систему семейного и общественного воспитания детей дошкольного возраста.

Первая статья Конради по дошкольному воспитанию назы­валась «Что такое детские сады и при каких условиях может быть прок от них». В ней писательница вскрыла философско-идеалистические и националистические основы учения Фребеля о воспитании детей.

Конради показала, что фребелевская система дошкольного воспитания отличается чрезмерным дидактизмом, строгой фор­мальной систематизацией игр и занятий, убивающей само­деятельность ребенка. Разобрав систему дошкольного воспитания Фребеля, Е. И. Кон­ради сделала такие выводы: 1) «система дошкольного воспи­тания Фребеля безусловно и в том виде, как он ее излагает, вполне принята.быть не может»; 2) идея детского сада заслу­живает внимания и практического осуществления в России. В работе с детьми воспитательница должна отдавать преиму­щество элементарным знаниям из естествознания, разностороннее и самое плодотворное влияние которых на развитие ума, чувства, памяти, фантазии не в состоянии заменить ни изу­чение языков, ни упражнения в сочетании чисел и геометри­ческих фигур; 3) воспитательницами русских детских садов должны быть русские, серьезно и многосторонне образованные женщины, умеющие творчески использовать идеи и указания опытных людей и применять свои методы и приемы воспита­тельно-образовательной работы с детьми.

В 1868 г. Конради выступила также с критикой отдельных статей журнала «Детский сад», в которых она находила яркие проявления «педагогической дрессуры» детей, «новых усовер­шенствований воспитательной машины» (естественные наказания, поучительные подвижные игры, фребелевские ручные работы и т. д.).

Центральным вопросом педагогики Конради считала определение цели воспитания и образования детей. Она указывала, что абстрактный идеал воспитания человека, выдвинутый Н. И. Пироговым, лишен социального содержания, что требо­вание гармонического развития личности ребенка весьма неопределенно.

Исходя из учения русских революционных демократов об общественных задачах воспитания, Конради доказывала, что решающую роль в определении цели воспитания играют общест­венные требования и интересы.Е. И. Конради чрезвычайно наглядно показала, как в разные периоды развития общества менялось понятие нравственного человека, как в условиях современной ей буржуазно-монархи­ческой России угнеталась личность человека, как эти условия принуждают людей жить в антагонизме с обществом. Конради считала, что полное сочетание общественных требований и индивидуальных стремлений личности —дело будущего, .когда общество будет заинтересовано в полноценном, всестороннем развитии личности, а стеснения и ограничения, налагаемые обществом на эгоистические стремления индивида, будут спо­собствовать развитию его социальных качеств.

Е. И. Конради правильно указывала, что современная ей общественная жизнь, а также система воспитания детей в семье и образовательных учреждениях не способствуют расцвету сил и способностей детей, формированию у них качеств, необходимых для блага общества. Она выступила как. против принуди­тельной, авторитарной системы воспитания, так и против новых методов игр и занятий, которые обезличивали, механизировали личность детей, а также- против «свободного воспитания».

Основу педагогической теории Е. И. Конради составляет внимательное, любовное отношение родителей и воспитателей к детям, учет их индивидуальных особенностей, а также само­стоятельных проявлений детьми своих мыслей, чувств, поступков: Роль родителей и воспитателей, по мнению Конради, заклю­чается в том, чтобы, изучив особенности детей, направлять их к высоким и благородным целям, подготавливать к будущей деятельности на благо родины.

Главное место в воспитании будущего полезного члена об­щества Е. И. Конради отводила нравственному воспитанию — воспитанию у детей нравственного сознания и чувства, которые заставляют в деятельности на благо других видеть собствен­ное счастье.

Большое внимание Е. И. Конради уделяла разработке вопросов умственного воспитания детей дошкольного возраста. Главной задачей умственного воспитания дошкольников, по ее мнению, является не просто накопление ими знаний, но и развитие их мыслительных способностей, привитие детям навыков и привы­чек к умственному труду, подготовка к школьному обучению.

Возражая против преждевременного и формально система­тизированного учения, которое еще не по силам детям дошколь­ного возраста, Конради подчеркивала в то же время важное значение самообучения детей. Дошкольники очень любозна­тельны, любят задавать вопросы. Надо использовать это в целях их умственного развития и формирования интересов. Не­обходимо только уметь различать, чем вызваны детские вопросы, и отвечать лишь на те из них, которые действительно продик­тованы любознательностью, а не стремлением детей поболтать со взрослыми, указывала Конради. Беседы, связанные с детскими вопросами, если они проводятся продуманно, могут стать одним из важных средств расширения кругозора детей, уточнения их знаний. Отвечать на детские вопросы — дело нелегкое, оно требует от воспитателя постоянной работы по. самообразованию. Конради придавала большое значение умственным занятиям, раз­вивающим творческую инициативу детей.

Игру Конради считала свободным видом детской деятель­ности, имеющим важное значение для всестороннего развития личности ребенка. Она обстоятельно критиковала строго систе­матизированные дидактические игры, проводившиеся по мето­дическим разработкам А. С. Симонович и Е. Н. Водовозовой. Вместо ознакомления с действительными явлениями и предме­тами природы, разными видами человеческого труда в непос­редственной жизни дети ограничиваются в имитационных играх простым подражанием тем или иным действиям, движениям людей.