Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история педагогики 2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
339.46 Кб
Скачать

Вопрос 14. Поучения Владимира Мономаха и древнерусское педагогическое сознание

Замечательным литературно-педагогическим памятником на­чала XII в. является «Поучение Владимира Мономаха детям». Умный государственных деятель, Владимир Мономах заботился о том, чтобы его дети росли храбрыми, смелыми; преданными своей земле. Он стремился привить им уважение к образованию и книге, говорил, что следует подражать его отцу, который знал пять языков и за это имел от чужих земель большой почет. Важнейшей задачей боепитания Мономах считал внушение детям страха перед богом и духовенством, приучение их строго выполнять обряды православной церкви. Он писал также о воспитании у детей любви к ближнему и других нрав­ственных качеств, якобы соответствующих требованиям христиан­ской морали.

Выдвигая религиозное воспитание на первое место, Владимир Мономах вместе с тем думал о. земной жизни. Он призывал детей, помолившись богу, приниматься за выполнение житейских обязанностей. Князю, говорил он своим детям, нельзя полагать­ся ни на слуг, ни на воевод: ему нужно самому входить во все дела, в походах и сражениях быть впереди своего войска. Он не рекомендовал людям, как это делало духовенство, целиком посвящать себя служению богу, уходить в монастыри, делаться отшельниками, изнурять себя постом, молитвами, теми средствами служения богу, о которых рассказывалось в житиях святых, в - проповедях священников.

Князья нуждались в том, чтобы из их детей вырастали руководители государства, умеющие организовать победу над военными противниками, управлять подвластным народом, сле­дить за тем, чтобы население выполняло установленные порядки. Естественно, что в «Поучении Владимира Мономаха детям» все это нашло свое выражение в первую очередь. Вместе с тем «Поучение...» является замечательным памятником, свидетель­ствующим о высоком уровне культуры и развитии педагогической мысли на Руси в период существования Киевского государства.

Вопрос. 15. Домострой о нравственности и воспитании

О характере и направлении семейного воспитания на Руси в этот период дает некоторое представление сборник наставлении, относящихся к семейному быту, — «Домострой». В этом сборнике много внимания уделялось воспитанию детей. «Домострой», обособляя семью от всего окружающего мира, рекомендовалсуровые формы обращения хозяина дома с домочадцами, отца — с детьми. В детях требовалось воспитывать любовь к богу, страх перед ним, умение почитать служителей церкви^ беспре­кословно повиноваться старшие. Эти советы излагались в особой главе; которая так и называлась «Како детей своих воспитати во всяком наказании и страхе божий». Здесь же рекомендовалось обучать детей вежливости, всяким домашним работам и ремеслам, матери должны учить дочерей, э отцы— сыновей. В «Домострое» указано, и какими средствами и методами обучать детей. В Главе под названием «Како детей учити и страхом спасати» автор требовал установить э доме строжайшую дисциплину и заставить сыновей и дочерей подчиняться . установленному порядку. .«Любя, же сына своего, учащай ему раны...»,—писал он, ре­комендуя физические наказания и воспевая розгу как спаситель­ное средство воспитания.