Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история педагогики 2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
339.46 Кб
Скачать

Вопрос 33. Педагогическая деятельность е.Н. Водовозовой

Елизавета Николаевна Водовозова (1844—1923), ученица и последовательница К. Д. Ушинского. внесла значительный вклад в теорию дошкольного воспитания, главным образом семейного. Главная цель воспитания, писала Е. Н. Водовозова,— это «воспитывать человека — будущего общественного деятеля и гражданина своей родины, проникнутого идеей человечества».

Вслед за К.Д. Ушинским она считала, что воспитатель, воспи­тание и обучение играют ведущую роль во всестороннем раз­витии ребенка, самым действенным образом влияют на развитие всех его задатков, физических и умственных сил и способ­ностей Е.Н Водовозова утверждала, что правильно органи­зованное воспитание является наиболее плодотворным фактором. Е.Н. Водовозова требовала от воспитателей и родителей проявления гуманного отношения к детям. Воспитание ребенка — живое, творческое, дело; без 'педагогических знаний', без само­воспитания, без любви к детям оно будет малоуспешным, утвер­ждала она.

Развитие детей дошкольного возраста должно быть всесто­ронним: «Физическое, нравственное и- умственное воспитание всегда должны идти рука об руку и помогать друг другу в достижении возможно полных всесторонних воспитательных результатов»

Воспитание, указывала Е.Н. Водовозова, должно начинаться с колыбели. Следуя указаниям К. Д. Ушинского, она рекомендовала начинать «разумную подготовку» детей к школьному обучению уже в дошкольные годы. Эта подготовка должна заключаться в правильной организации жизни детей, своевременном развитии их. сил и способностей, в пробуждении у них интереса к учению. Необходимо предложить ребенку разумную деятельность, соответствующую его возрасту, которая бы всесторонне развивала его чувства Е. Н Водовозова сокрушалась о том, что «до сих пор не выработано по этому предмету совершенно твердой системы».

В основу своей системы семейного и общественного воспи­тания детей дошкольного возраста Е. Н. Водовозова положила идею народности воспитания. Она писала: «Наши детские сады должны быть созданы на народной, русской почве. Мне заметят, что для этого всякому воспитателю придется изучать народ. Но кто привык думать по-русски, сочувствовать всему, в чем выражаются лучшие стороны живого народного ума, тому это будет не трудно». Использование при работе с детьми с раннего возраста народных песен, загадок, пословиц, сказок и игр должно обеспечить воспитание у них чувства любви к народу родине.

Исходя из идеи народности воспитания, Е.Н. Водовозова занималась отбором материала для воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Она разработала программу развития у детей родной речи и методику использования в воспитании.детей русского фольклора — в этом ее большая заслуга.

Е.Н. Водовозова придавала важное значение физическому воспитанию детей. Е.Н. Водовозова первая в дошкольной педагогике полно раскрыла проблемы умственного и нравственного воспитания детей начиная с раннего возраста. Она правильно указывала, что нравственное воспитание ребенка так тесно связано с его умственным развитием, что трудно говорить о каждом из них отдельно. Поступки ребенка «большей частью — верное зеркало его умственного кругозора». Лучше всего учить детей поступать нравственно путем наглядных примеров, а не поучений. Водовозова стремилась подойти к решению проблемы нрав­ственного воспитания человека с общественной стороны. Орга­низованная воспитательная среда, известная систематичность и последовательность в развитии ума и воли ребенка, трудовое воспитание, воспитание чувства любви к Родине составляют, по ее мнению, основу нравственного воспитания детей. Воспита­телям надо быть гуманными с детьми, говорила она, проявлять внимание к их нуждам, потребностям, их природным побужде­ниям, признавать за маленькими развивающимися существами право на некоторую самостоятельность и инициативу.

Она придавала большое значение постановке трудового вое питания детей как одной из сторон нравственного воспитания. Оно сближает детей с трудовым народом. Следует как можно раньше Начинать воспитывать у детей деятельную любовь к людям труда, чувства, связывающие детей с народом, развивать у них «теплое участие и горячую привязанность к ближнему», писала она. «Необходимо указать детям образцы трудовой жизни,, которой живут миллионы людей. Детям, приученным с первых лет презирать праздность, любить и уважать простой труд, не придется объяснять того, что и под сермягой труда и под рубищем бьется такое же человеческое сердце, как и под тончайшим сукном». Следуя учению К. Д. Ушинского, Е. Н. Водовозова выявляла психологические основы умственного воспитания. Одной из сос­тавных частей -умственного воспитания Водовозова считала своевременное н правильное развитие органов чувств. Это достигается разными упражнениями. Важное значение в развитии органов чувств имеют игры и занятия детей. Е. Н. Водовозова дала практические указания родителям и воспитателям, как надо развивать зрение, слух детей, развивать у них наблю­дательность, возбуждать их любознательность и приучать за­мечать признаки и качества предметов. Она считала необходимым также научить детей наблюдать близкие им явления общест­венной жизни, понимать взаимоотношения людей, замечать, как трудно живется людям труда. Е.Н. Водовозова выступала против преждевременного обучения детей грамоте, письму, счету и иностранным языкам. Зато большое значение она придавала пробуждению у ребенка самостоятельной мысли. Этому должны содействовать разные занятия: беседы, рассказывание, особенно — самостоятельные опыты детей. В процессе этих занятий детей знакомят с приз­наками и свойствами предметов, дети же сами делают сравнения, умозаключения, что способствует также развитию их речи. Водовозова разработала программу практических наблюдений детей в окружающей жизни и в природе (по временам года), серию опытов, помогающих развитию деятельности и мышле­ния детей.

Как и К. Д. Ушинский, Е. Н. Водовозова выступила в защиту сказок, особенно народных. Сказка, которая опирается на богатые детские наблюдения и знания, развивает детскую фантазию, содействует обогащению речи детей, помогает им в живых, простых образах запомнить народные выражения, обороты речи, содействует нравственному воспитанию. Но сказки надо умело объяснять, считала Водовозова, иначе они могут принести более вреда, чем пользы; при отсутствии объяснения дети останавливают свое внимание на их фантастической, форме, могут увлечься одной иной воображения.