Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история педагогики 2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
339.46 Кб
Скачать

Вопрос 25. В.П. Вахтеров. Педагогическая деятельность и взгляды

Вахтеров Василий Порфирьевич [13(25).1.1853, Арзамас, - 3.4.1924, Москва], русский педагог, методист начальной школы. Родился в семье консисторского сторожа. Учился в Арзамасском духовном училище, затем в Нижегородской духовной семинарии. В течение 15 лет (1881-96) был инспектором народных училищ (сначала в Смоленской губернии, а затем в Москве).

Принимал активное участие в работе Московского комитета грамотности, в организации школ для рабочих и способствовал созданию ряда внешкольных учреждений. В 1896 В. вынужден был уйти в отставку, так как департамент полиции квалифицировал его деятельность как "прикрытие среди учителей Москвы неблагонадёжного элемента". С 1898 по 1902 читал лекции на учительских курсах в Курске, Саратове и др. городах. С 1893 по 1903 работал в школе при Тверской мануфактуре Морозовой. В 1903 был арестован за якобы противоправительственную агитацию в школе и среди рабочих и выслан в Новгородскую губернию. В годы Революции 1905-07 В. много сил отдал организации учительского союза, позднее принимал активное участие в работе различных съездов и курсов. Большой вклад внёс в теорию и практику начального обучения (работы "Предметный метод обучения", 1907, и "Основы новой педагогики", 1913). В методике классного чтения, как и в методике обучения грамоте, В. развивал идеи К. Д. Ушинского. Крупным достижением В. являются его книги для классного чтения "Мир в рассказах для детей" (1902). Они были построены на основе принципа наглядности и содержали не только статьи для объяснительного чтения, но и богатейший материал по естествознанию, географии, истории. "Русский букварь" В. (1898) неоднократно переиздавался.

В. всегда находился в рядах демократических сил, но его демократизм был ограничен идеями либерального народничества. В. не понял всемирно-исторического значения Великой Октябрьской социалистической революции и вначале отказался от участия в проведении реформы народного образования. В последующие годы он преподавал на красноармейских курсах ликвидации неграмотности, на курсах подготовки учителей 2-й ступени. В 1923-24 лектор на педагогическом факультете 2-го МГУ.

Вопрос 26. В.Ф. Одоевский о первоначальном воспитании и обучении детей

Владимир Федорович Одоевский (1803—1869) был видным деятелем русской культуры, талантливым писателем и выда­ющимся педагогом.

Будучи человеком передовых взглядов, В. Ф. Одоевский мечтал о распространении подлинно научных знаний среди широких, масс народа, он выступал за отмену крепостного права и отдал много сил деятельности по улучшению условий жизни столичной бедноты и просвещения народа. С 1846 по 1855 г. он состоял председателем «Общества посещения бедных».

Одоевский составил проект организации для народа пуб­личных лекций по сельскому хозяйству, технике, гигиене, общеобразовательным знаниям; он занимался организацией сельских школ, писал и издавал учебные руководства и научно-популярные книги для народа, получившие высокую оценку В. Г. Белинского.

Одоевский был замечательным детским писателем. Его «Сказки дедушки Иринея» (псевдоним Одоевского) были высоко­художественными литературными произведениями, отличавши­мися также большими педагогическими достоинствами.

В. Ф. Одоевский был организатором и руководителем первых детских приютов в России, созванных им в системе государствен­ных учреждений с привлечением средств и сил общественной благотворительности. Он разработал «Положение о детских приютах» и «Наказ лицам, непосредственно заведывающим детскими приютами», по которым с 1839 г. работали эти учреж­дения. При разработке этих важных законодательных документов Одоевский учел успешный педагогический опыт школы для малолетних детей Е.О. Гугеля, а также зарубежных детских учреждений.

Согласно «Положению...» приюты состояли в ведении Ко­митета главного попечительства о детских приютах, находив­шегося под покровительством царицы. Комитет должен был издавать для детских приютов учебные пособия н руководства.

В 1839 г. В. Ф. Одоевский был назначен правителем дел Комитета главного попечительства о детских приютах, он стал его душой и подлинным руководителем. Одоевский составил «Таблицу складов» (1839) — своеобразное руководство для обучения грамоте звуковым методом, которое В. Г, Белинский рекомендовал широко использовать в школах и при домашнем обучении. Совершенствуя методику работы с детьми в приютах, В. Ф. Одоевский создавал книжки для детей, вводил наглядное обучение по картинкам, а также «предметам в натуре», писал руководства для смотрительниц детских приютов. Он стремился сделать детские приюты воспитательными учреждениями, а не просто убежищами, в которых дети получали питание, уход и находились под надзором.

Согласно документам, разработанным Одоевским, детские приюты должны были: I) доставлять убежище бедным детям, остающимся без надзора во время дневных работ их родителей, убежище, которое до некоторой степени заменило бы им семью; 2) внушать детям «чувство доброй нравственности» я к этой цели направлять детские занятия и игры; 3) приучать детей к поряд­ку и опрятности, развивать их умственные способности путем наглядного изучения простых предметов, их окружающих; 4) дать детям элементарные знания об окружающем, навыки ремесла и рукоделия. Дети должны были находиться в приютах с 7 часов утра до 8—9 часов вечера.

Жизнь в детском приюте, по мысли Одоевского, должна была быть организована на семейных началах, чтобы смотри­тельницы всячески заботились о детях. Смотрительниц, следовало назначать в первую очередь из числа окончивших женские учебные заведения и практиканток, уже работавших с детьми в приютах. При выборе их нужно было обращать главное внимание на их нравственно-религиозные качества, педаго­гические склонности, на то, чтобы они любили детей. Пример поведения смотрительницы Одоевский считал важнейшим сред­ством нравственного воспитания детей. «Наказание должно соразмеряться с важностью проступка, но никогда в приюте дитя не должно быть наказано телесно.

Работа многих детских приютов в действительности была далека от идем Одоевского. Занятия проводились однообразно, режим жизни детей приближался к казарменному, игры были редким явлением. Внимание обращалось главным образом на религиозное воспитание и внешний порядок, на занятия детей рукоделием и ремеслами.

После отстранения В. Ф. Одоевского в 1841 г. от должности правителя дел Комитета его идеи, положенные в основу работы созданных им учреждений, уступили место методам официальной педагогики николаевского времени, ценившей более всего муштру и зубрежку.