Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_ET.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
971.78 Кб
Скачать

1. Экономика и общество. Первичный и вторичный сектор национальной экономики

Экономика и общество Человек может сочинять стихи, музицировать, изучать звезды, заниматься спортом, посещать театры и выставки. Но человеческий орга¬низм нуждается в соответствующих видах энергии, в их не¬прерывном пополнении. Чтобы жить, сохранять и продолжать на Земле свой род, человек обязан удовлетворять свои потребности. Для того чтобы удовлетворять потребности, необходимо иметь различные блага. Такие блага сами по себе с неба не падают и бесплатно никому не достаются. Подавляющее боль¬шинство таких благ приходится создавать трудом, т. е. в процессе хозяйственной деятельности. Хозяйственная деятельность представляет собой целе¬сообразную деятельность человека, направленную на полу¬чение благ, необходимых для удовлетворения разного рода потребностей (желаний). Хозяйственная деятельность человека предполагает: а) единство цели и средств ее достижения; б) затраты энер¬гии и ресурсов; в) достижение конкретного результата; г) сопоставление понесенных затрат и достигнутого резуль¬тата; д) удовлетворение потребностей; е) возобновление самой хозяйственной деятельности.Человек, развивая свое хо¬зяйство, создает не что иное, как экономику.Термин «экономика» происходит от двух греческих слов: «ойкос» - дом или хозяйство, и «номос» - учение или закон. Получает¬ся, что экономика - это искусство, навыки или умение правильно вес-ти домашнее хозяйство.

«Экономика» в наше время используется для обозначе¬ния:1) особой сферы человеческой деятельности, которая заметно отличается от других сфер (например, от спорта, куль¬туры и науки);2) национальной экономики - т. е. хозяйства всей страны;3) материальных условий производства, которые обнару¬живаются в виде заводов, шахт, фабрик, аэродромов и т. п.;4) отношений между людьми, которые возникают в про¬цессе трудовой деятельности, а также обмена, распределения и потребления благ;5) разновидности науки, которая специализируется на изучении экономической деятельности человека, условий присвоения материальных благ.

Некоторые уточнения. Если экономика есть определенная сфера человеческой деятельно¬сти, то тут же возникает вопрос о ее соотношении с другими сферами жизни человека. Здесь позиция такова: экономика выступает как материальная основа для существования общества. Дело в том, что экономика предоставляет в распоря¬жение общества те блага, которые крайне необходимы для его существования и дальнейшего развития. Если под экономикой понимать хозяй¬ство всей страны, то в данном случае экономика вы¬глядит как большая производственная машина (фабрика или завод), где каждый член общества занят конкретным делом. Обратим внимание на то, что между членами об¬щества реализуется сложная схема разделения труда. Экономика как производственная машина превращает ресурсы природы в блага, необходимые для жизни человека. Экономика выступает связующим звеном между обществом и природой, а в границах конкретной страны обнаруживает себя как национальная экономика.

Национальная экономика. Действительно, надо признать, что любая экономика обнаруживается не иначе как эконо¬мика определенной страны, т. е. как национальная экономи¬ка. В таких случаях говорят, например, о национальной эко¬номике Германии или Польши, о национальной экономике Республики Беларусь и т. д. При анализе национальной экономики возможны два основных подхода. 1. Технологический подход обязывает изучать, в первую очередь, состояние материально-технической базы, внутрен-нюю взаимосвязь элементов производительных сил. С таких позиций национальная экономика трактуется как система отраслей и видов производств, обнаруживается как единый технико-производственный комплекс. 2. С позиций экономических отношений, которые возни¬кают между людьми в процессе присвоения благ, нацио¬нальная экономика выступает как экономическая среда оби¬тания, которая складывается в конкретной стране. Наииональная экономика выступает как совокупность условий хозяйствования, при которых происходит процесс создания и присвоения произведенных благ.

Вывод: национальная экономика предстает как обще¬ственная система, наполненная отношениями ответствен¬ности, возникающими между людьми в процессе присвоения благ.

Первичный и вторичный сектор национальной экономики

Реальный (первичный) сектор экономики. Национальная экономика состоит из ряда взаимосвязанных секторов. В первую очередь в ее границах принято выделять реальный сектор экономики.

Национальная экономика

Первичный сектор Вторичный сектор

Реальный сектор экономики Денежно-кредитное хозяйство; Социальные услуги; Наука.

Материальное производство Банки,страховы еорганизациии т. д. Здраво-охранение, образование и т.д. Научно-технические организации

Особое содержание реального сектора экономики опреде¬ляется тем, что здесь:

а) человек осуществляет прямое преобразующее воздей¬ствие на вещество природы;

б) результаты такого воздействия (вещь, услуга) предназ¬начены для удовлетворения самых главных потребностей об¬щества;

в) создаются материальные предпосылки, без которых невозможно развитие других сфер (искусство, спорт, здраво-охранение, образование и т. д.).

Отраслевая структура. Реальный сектор национальной экономики имеет сложную отраслевую структуру. Включает промышленность, сельское и лесное хозяйство, рыболовство, охотоведение, транспорт, туризм и все те отрасли, которые непосредственно связаны с производством и доведением про¬дукта до потребителя.

Структура реального сектора национальной экономики не является закостенелой. Возникают новые отрасли и подотрасли (электронная про¬мышленность, новые виды транспорта и т. д.), изменяются удельный вес и значение уже существующих отраслей. Иод воздействием разнообраз¬ных факторов границы реального сектора постоянно изменяются. Щаль-ный сектор национальной экономики испытывает непосредственное воз¬действие со стороны вторичного сектора.

Вторичный сектор экономики. Состоит из денежно-кре¬дитного хозяйства, социальной сферы (здравоохранение, обра¬зование), включает фундаментальную науку . Считается, что данный сектор обслуживает реаль¬ный сектор экономики, создает для него необходимые усло¬вия и социальные предпосылки развития (уровень образова¬ния, научные достижения и т. д.).

Так, прямое влияние на конечные результаты функцио¬нирования реального сектора экономики оказывает денежно-кредитное хозяйство (банковское и страховое дело, рынок ценных бумаг, консультационные услуги бизнесу и т. д.). Думается, сложно не заметить того влияния, которое оказывает на реальный сектор экономики наука.

Отметим, что в наше время роль и значение вторичного сек¬тора национальной экономики постоянно возрастают. Это одна из новейших закономерностей современного экономическо¬го развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]