Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
87.94 Кб
Скачать

1.Раскройте понятие нотариата как правового института и отрасли законодательства. Коновалова

Нотариат в Республике Беларусь - это система, включающая нотариусов, уполномоченных должностных лиц, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь которые обеспечивают защиту государственных интересов, прав и законных интересов граждан, юридических лиц путем осуществления нотариальной деятельности.

В данном определении раскрыты как субъекты, наделенные правом осуществлять нотариальную деятельность: нотариусы, уполномоченные должностные лица, дипломатические представительства и консульские учреждения, так и главная задача нотариата - обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь.

Нотариат как отрасль законодательства - это совокупность правовых норм, регулирующих такую нотариальную деятельность.

2.Раскройте понятие нотариальной деятельности. Перечислите источники, регулирующие деятельность нотариата. Коновалова

Под нотариальной деятельностью понимается совершение от имени Республики Беларусь нотариусами, уполномоченными должностными лицами, должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь нотариальных действий, предусмотренных настоящим Законом, другими актами законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь.

Источники Конституция РБ, Декрет Президента Республики Беларусь от 3 мая 1997г. №12 «О некоторых мерах по совершенствованию адвокатской и нотариальной деятельности в Республике Беларусь», ЗАКОН О нотариате и нотариальной деятельности, Постановление Министерства юстиции РБ "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий", Положение о государственной нотариальной конторе, утверждено приказом Министерства Республики Беларусь

3. Раскройте понятие предмета нотариальной деятельности. Перечислите и раскройте содержание принципов нотариальной деятельности. Коновалова

Предметом нотариальной деятельности является удостоверение и свидетельствование только бесспорных правоотношений.

Нотариальная деятельность в РБ основывается на принципах:

  1. Законность. Означает, что нотариус (уполномоченные должностные лица) при осуществлении нот. деятельности руков-ся Конституцией РБ, законом о нотариате и нотариальной деятельности, другим закон-ством. Нотариусы отказывают в совершении нотариального действия, если это противоречит закон-ству.

  2. Беспристрастность. Нотар.деят-ность осущ-ся на равных условиях для всех лиц независимо от пола, расы, национ-ности, имуществ. и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Нотариусы не вправе совершать нотариальные действия:

  • Действия, результаты которых представляют для них имущественный или личный интерес.

  • На свое имя или от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабки, родных братьев и сестер), а также на имя и от имени работников нотариальной конторы.

3.Независимость. Нотариус подчиняется только закону, противоправные воздействия на него не допускаются.

4.Тайна нотариального действия. Документы по совершенному нотариальному действию выдаются только:

    1. Лицам, от имени, на имя либо по поручению которых было совершено это действие.

    2. По требованию суда, прокуроров, органов дознания и предварительного следствия, хозяйственного суда по делам, которые находятся в их производстве.

  1. Принцип языка нот. производства

Если лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, не владеет языком, на котором ведется нотариальное делопроизводство, тексты оформляемых документов должны быть ему переведены.

5. Принцип уважения чести и достоинства личности

4. Опишите функции нотариата. Коновалова

Нотариальные функции отражают содержание нотариальной деятельности и ее специфику и носят особый характер.

Правоустановительная функция нотариата заключается в установлении определенных юридических фактов, порождении определенных прав и обязанностей у лиц, изменении их правого статуса (выдача свидетельств о праве на наследство; выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов)

Удостоверительная функция нотариата заключается в наделении нотариуса полномочием придания от имени государства юридическим действиям участников гражданского оборота особого правового характера (удостоверение сделок, свидетельствование верности копий документов и выписок из них; свидетельствование подлинности подписи на документах)

Охранительная функция нотариата заключается в охране прав участников нотариального производства, в том числе путем содействия в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, а равно в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов (принятие мер к охране наследственного имущества и управлению им, принятие на хранение документов)

Юрисдикционная функция. Предупреждение правовых конфликтов в сфере гражданского оборота, оказание определенного влияние на их быстрое и объективное разрешение в будущем

5. Опишите структуру органов нотариата и иных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия. Изложите порядок организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь.

Признак, определяющий правоохранительную природу нотариата – юрисдикционная правоохранительная функция. Исходя из этой функции устанавливается структура нотариата.

Структура нотариата:

1. Государственные нотариусы (работают в государственных нотариальных конторах)

2. Уполномоченные должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов

3. Должностные лица консульских и дипломатических учреждений РБ (контр. МИД, МинЮст)

4. Частные нотариусы (контр. бел. нотариальная палата, УЮ, МинЮст)

Руководство нотариатом в Республике Беларусь и государственный контроль за нотариальной деятельностью нотариусов, уполномоченных должностных лиц осуществляются Министерством юстиции, главными управлениями, управлениями (отделами) юстиции, иными государственными органами в пределах их компетенции.

Государственные нотариальные конторы, ведомственные нотариальные архивы финансируются за счет средств республиканского бюджета, а также за счет средств, полученных за оказание дополнительных платных услуг правового и технического характера.

Источником финансирования деятельности частного нотариуса являются денежные средства, взимаемые в виде нотариального тарифа за совершение нотариальных действий и за оказание услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий, остающиеся в распоряжении частного нотариуса после уплаты налогов, других обязательных платежей.

6. Раскройте требования, предъявляемые к лицам, претендующим на занятие нотариальной деятельностью в качестве в качестве государственного и частного нотариуса. Опишите порядок лицензирования деятельности частного нотариуса.

Государственный нотариус:

- гражданин РБ

- высшее юридическое образование

- получивший свидетельство на право занятия нотариальной деятельностью и отвечающий иным требованиям законодательства Республики Беларусь.

Если лицо претендует на занятие этой должности впервые или после трехлетнего перерыва в работе в качестве нотариуса, то необходимо соблюдение дополнительных условий:

- прохождение профессиональной стажировки в качестве стажера государственного нотариуса (впервые – до 1 года; после 3хлет. перерыва – до 6и мес.);

- сдача квалификационного экзамена Квалификационной комиссии по вопросам нотариальной деятельности.

Назначение на должность государственного нотариуса лиц, работающих более пяти лет на должностях, связанных с руководством нотариатом и контролем за нотариальной деятельностью, непосредственно после прекращения указанной работы осуществляется без прохождения профессиональной стажировки и сдачи квалификационного экзамена.

Частный нотариус:

- гражданин РБ

- высшее юридическое образование

- получивший специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной нотариальной деятельности и отвечающий иным требованиям законодательства Республики Беларусь (стаж работы гос нотариусом не менее 3х лет)

- обязан заключить договор страхования гражданской ответственности на случай причинения им вреда другим лицам в результате неправильно совершенного нотариального действия, лимит ответственности не менее 1000 БВ.

Частный нотариус обязан быть членом Белорусской нотариальной палаты.

Лицензирование:

Частный нотариус осуществляет нотариальную деятельность после получения в установленном порядке специального разрешения (лицензии) на осуществление частной нотариальной деятельности (далее - лицензия).

Прав. регулирование – Указ Президента РБ №450 от 1 сентября 2010 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Лицензия выдается Министерством юстиции на срок не менее пяти лет и не более десяти лет при условии, что лицо, претендующее на ее получение, со дня подачи заявления о выдаче лицензии до дня ее получения не занимало должность, время работы на которой засчитывается в стаж государственной службы.

Продление срока действия - Министерством юстиции в порядке, установленном для ее получения, по заявлению частного нотариуса с учетом соблюдения им законодательства о нотариальной деятельности по результатам аттестации, проведенной Белорусской нотариальной палатой.

Выдача лицензий приостанавливается (возобновляется) по решению Президента Республики Беларусь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]