Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_1-11_vopr.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

1. Династическая борьба в 70-80 гг. 14 в.

май 1377г. в Вильно скончался Ольгерд, ещё при жизни назначил приемником Ягайло (сын второй жены Ульяны Александровны), но страш. сын от первой жены (Марии Ярославны) Андрей выступил против. В этой борьбе Яг. поддержал Кейстут и Витовт (К. считал что Яг. будет продолжать полит-ку отца).

В 1379г. Андрей занял Московский престол, и опираясь на воен. помощь выступил против Ягайлы. Андрея поддержал Полоцк => Яг. и Кейстут собирают поход на Полоцк (НО: напали крестоносцы и им пришлось 29 сент. 1379 г. заключить мирное соглаш. сроком 10 лет не нападать на христианские земли. Однако отношения между Кейстутом и Ягайлом ухудшились => в 1380 г. Яг. в тайне от Кейст. заключил «вечный мир» с крестоносцами (не нападать на восточные земли принадлеж. Ягайло). А присланный в Полоцк Скирайло был выгнан горожанами.

в 1382 г. Ягайло захватывает Виленский замок, а Кейстут и Витовт созд. объединённое войско против него => Ягайло начинает переговоры, приглашает Кейстута в Вильно, а далее убивает его в Креве. 31 ноября 1382 г. на реке Дубиса заключ. соглашение между Орденом и Ягайло со Свидригайло (его родной брат). Витовт был отправлен в Крево (НО: его спасла жена Анна – переодевшись в жен. одежду они бежали), далее он нашёл убежище только у крестоносцев => Вит. на стор. крестонос. в июле 1383 г. захватил Крево, Троки и неудачно осадил Вильно, но за это Орден потребовал ряд уступок и Витовт – принял католичество, пообещал им Жамойтию, признал себя подданным Ордену.

Летом 1384 г. Витовт и Ягайло – необходимость перемирия, Вит. получ. земли (Гродненщину, Бельщину, Дрогинщину, Брестчину) и в конце 1384 г. Витовт вместе со Скиргайло соверш. поход против кретонос. и разруш. замок Мариенведер.

2. Восточное направление политики вкл во втор. Пол. 14 в.

При Гедимине в 1350-х г. последовал ряд нападения на Смоленщину и захват её волостей, в течение 15 лет были заняты Ржев, Белая, Мстиславль, Торопец, Родня и Хорвач – это заставило князя смоленского искать мира и дружбы с ВКЛ, поэтому в 1368, 1370 и 1372 гг. смоляне вместе с Ольгердом нападали на Москву, так же на Литву на крестоносцев. И к 1375 г. Смоленщина была сильно опустошена и из неё было выведено много пленных. Смоляне пытались освободиться и поэтому даже присоединился к Андрею Полоцкому в борьбе против Ягайло, но в 1386 г. потерпели поражение под Мстиславлем. И новый Смолен. кн. Юрий Святославович признал себя вассалом Ягайло.

При Ольгерде начались первые серьёзные конфликты с Москвой, сначала с моск. князем Симеоном Гордым подписал в 1349 г. соглашение, затем укрепил союз с Тверью, женившись на дочери кн. Михаила Ульяне.

походы Ольгерда на Москву 1368, 1370, 1372 гг. не принесли результатов, в итоге заключили мирный договор. Также Ольгерду удалось распространить влияние на Чернигово-Северскую землю были взяты такие города как Брянск, Чернигов и Новгород-Северский.

Далее в период правления Кейстута Наступает мирное сосуществование с московскими князьями.

В 1390 г. прибыли послы из Москвы от великого князя Василия Дмитриевича с просьбой отдать замуж за него дочь Витовта Софию, просьба была выполнена что ещё более упрочило отношения ВКЛ и Москвы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]