Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
242.1 Кб
Скачать

Внешняя память эвм: гибкие магнитные диски, жесткие магнитные диски, оптические диски.

Внешние устройства бывают с произвольным доступом и с последо­вательным доступом. Типичный пример устройства с последовательным доступом. Типичный пример устройства с последовательным доступом -магнитная лента. Данные можно читать или записывать только последова­тельно, "просмотрев" ленту с начала. Ниже будут рассмотрены устройства с произвольным доступом, которые позволяют получить доступ к произволь­ной порции данных примерно за одно и тоже время доступа.

Дискета 3.5 дюйма (90 мм) - гибкий магнитный диск, упакованный в жесткий пластиковый "конверт". На такую съемную дискету помещается 1,44 Мб информации. Время доступа - 200-250 мс. Скорость доступа к дан­ным - несколько десятков килобайт в секунду.

Винчестер - несъемный магнитный носитель (жесткий диск конструк­тивно объединен в едином блоке с дисководом), скорость передачи данных достигает два и более мегабайт в секунду. А среднее время доступа (время "подвода" считывающих головок к нужному месту) около 10 мс. Как на дискетах, на винчестере информация располагается на дорожках - концен­трических окружностях, но в отличие от дискет, где магнитных поверхно­стей две, винчестерский диск может состоять из двух и более одинаковых пластин. Съемные оптические диски - CD ROM - имеют скорость передачи данных от 150 до 1200 килобайт в секунду, а средне время доступа -200250 мс (как у дисководов для гибких дисков). Информация на CD ROM распо­ложена так же, как на виниловой звуковой пластинке (на спирали). Емкость CD ROM достигает 650 Мб. Оптические диски дешевы, но обладают серь­езным недостатком: информацию можно только читать, а перезаписать но­вую информацию нельзя. В настоящее время получают широкое распро­странение так называемые однократно записываемые оптические диски; на специальном дисководе можно однократно записать на такой диск инфор­мацию, доступную для чтения на стандартном CD дисководе.

На стандартном СБ дисководе можно прослушивать обычные музы­кальные СБ.

Стандартный объем жесткого диска (винчестера) на серийном на­стольном персональном компьютере 1996 года равен примерно 1 Гб. В 1 Гб памяти можно хранить:

500000 страниц текста, или около 1500 романов, или свыше 1500 цветных слайдов высочайшего качества, или 100-минутную музыкальную стереозапись качества СБ-аудио, или аудиозапись 15-часовой речи, или ау­диозапись 1000-часовой речи "телефонного" качества, или 150-секундный фильм высокого качества записи, или 200-минутный фильм качества УНБ-видеомагнитофона, или 10000-летний протокол операций с банковским сче­том крупной фирмы.

Средства ввода - вывода информации

Устройство ввода предназначаются для ввода информации в машину, преобразования ее из символов входного алфавита в символы внутреннего алфавита.

Устройства вывода предназначены для вывода информации из маши­ны и преобразования результатов решения задачи, представленных в сим­волах внутреннего алфавита, в выходную информацию, представленную символами выходного алфавита. В зависимости от вида выходной инфор­мации различают устройства печатающие, графические, отображающие и т. д.

К устройствам ввода относятся клавиатура, манипуляторы, сканер, Графические планшеты, сенсорные экраны, средства речевого ввода и т.д.

Клавиатура. Внешнее устройство ЭВМ и других технических средств, служащее для ручного ввода информации, как при передачи сообщений, так и в целях управления.

Клавиатура представляет собой совокупность механических датчи­ков, воспринимающих давление на клавиши и замыкающих тем или иным образом определенную электрическую цепь.

В настоящее время наиболее распространены два типа клавиатур: с механическими (используется в центре) и с мембранным переключателями. В первом случае датчик представляет из себя традиционный механизм с контактами из драгоценного металла, а в другом - тонкие посеребренные листики пластика, между которыми с небольшим воздушным зазором нахо­дится, например, проводящая жидкость.

Внутри корпуса клавиатуры, помимо датчиков клавиш, расположены схемы дешифрации. Сам же контроллер клавиатуры расположен на систем­ной плате и выполнен в виде отдельной микросхемы. Основной принцип работы клавиатуры вместе с соответствующим контроллером заключается в сканировании переключателей клавиш, причем замыканию или размыка­нию любого из них соответствует свой уникальный цифровой код.

Наиболее распространенным стандартом расположения клавиш явля­ется QWERTY (КВЕРТИ). Имеется порядка 60 клавиш с буквами, цифрами, знаками пунктуации и другими символами, встречающимися в печатных текстах, и еще около 40 клавиш, предназначенных для управления компью­тером и исполнения программ. Продублированные клавиши управления курсором, а также Ctrl и Alt. Функциональные клавиши перенесены в верх­ний ряд. Габаритные размеры стандартной клавиатуры составляют пример­но 3 на 19 на 45 см, а вес - около 1 кг.

Манипуляторы. Облегчают перемещение курсора по экрану дисплея, выделяют фрагменты экрана.

В настоящее время в ПЭВМ используются следующие разновидности манипуляторов:

а) джойстик;

б) световое перо;

в) манипулятор типа "мышь";

г) шаровой манипулятор.

Сканеры. Сканером называется устройство ввода, позволяющее вво­дить, а ЭВМ изображения.

Графические планшеты - автоматизируют создание изображений. Ра­бота с графическим планшетом аналогична рисованию карандашом или ручкой.

Сенсорные экраны. Сенсорный экран является функциональным ана­логом светового пера в смысле указания точки на экране, но имеет гораздо меньшую разрешающую способность, так как вместо пера используется па­лец. Сенсорные экраны часто применяются при выборе пунктов меню и, таким образом, могут использоваться с диалоговыми программами вместо манипуляторов и клавиатуры.

К устройствам вывода относятся монитор, дисковод, принтер, графо­построитель.

Принтер. Принтеры предназначены для вывода алфавитно-цифровой и графической информации на бумагу или подобный ей носитель. Принте­ры бывают ударного и безударного типа.

Принтеры ударного типа характеризуются тем, что изображение на бумагу наносится механическим путем. Из них в ПЭВМ применяются ли­терные принтеры и точечно-матричные принтеры.

В безударных принтерах передвижение бумаги и печатающей головки осуществляется механическим путем, но для формирования изображения на бумаге используются немеханические принципы. Наибольшее распростра­нение получили следующие виды безударной технологии печати: струйная, термографическая и лазерная.

Литерные принтеры - печать уже сформированных символов.

Струйные принтеры - изображение наносится на бумагу путем "вы­стреливания" красителя из крохотного сопла.

Термографические принтеры - похожи на точечно-матричные прин­теры. Отличия состоят лишь в том, что для нанесения точек в термографи­ческих принтерах используется свойство некоторых материалов изменять свой цвет при нагревании (или расплавляться), а вместо обычных металли­ческих игл применяются тонкие нагревательные электроды.

Лазерные принтеры - для нанесения изображения используется свой­ство фоточувствительных материалов изменять свой поверхностных заряд в зависимости от освещенности.

Электрочувствительные принтеры - изображение формируется в ре­зультате протекания тока по поверхности специальной бумаги.

Графопостроитель. Графопостроитель- это устройство вывода, пред­ставляющие выводимые в ЭВМ данные в форме рисунка или графика на бумаге или другом подобном ей носителе информации.