Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
242.1 Кб
Скачать

Системы управления базами данных (субд). Назначение и основные функции

База данных - совокупность сведений, хранимых в запоминающих устройствах ЭВМ, выступающая в качестве исходных данных при решении различных задач. Главная цель создания баз данных состоит в обобществ­лении функций обновления, ведения и пополнения хранимой информации, а также справочной функции. База данных является одним из структурных основных компонентов автоматизированных систем управления (АСУ), систем автоматизации проектирования (САПР), обучающих систем (АОС) и др. Основное характерное свойство базы данных - ее независимость от ра­бочих программ, с которыми она взаимодействует. Эта независимость про­является в возможности изменения содержания, объема и организации хра­нимой информации без последующей модификации рабочих программ, пользующихся данной информацией. Для обеспечения независимости базы данных необходимо хранить описание накопленной информации вместе с самой информацией, обеспечить возможность коллективного доступа к лю­бой части хранимых сведений, а также строить рабочие программы таким образом, чтобы при их выполнении могла осуществляться настройка в со­ответствии с текущим состоянием базы данных, который может включать одну или несколько таких баз, а также СУБД - систему управления базами данных. База данных, размещенная и работающая на ЭВМ, называется ло­кальной, а на нескольких связанных между собой ЭВМ - распределенной базой данных.

Система управления базами данных (СУБД) - совокупность про­граммного обеспечения, необходимого для ведения и применения базы данных. СУБД пользуются тремя видами описаний данных: описание логи­ческой структуры данных, сделанное прикладным программистом; логиче­ское описание базы данных, выполненное разработчиками этой базы (сис­темными аналитиками и программистами); описание физической структуры базы данных, также выполняемое системными аналитиками и программи­стами. Программы, осуществляющие управление базой данных, обеспечи­вают в общем, случае два интерфейса. Прежде всего, это интерфейс между логической и физической структурами базы данных. Программы, обеспечи­вающие данный интерфейс, осуществляют преобразование логических имен данных в физические адреса, интерпретируют операторы языка мани­пулирования данными и осуществляют фактический обмен информацией между базой данных и рабочей памятью прикладных программ. Последние две операции выполняются программным обеспечением базы данных со­вместно с операционной системой ЭВМ, на которой реализована эта база. Второй - интерфейс между логической структурой данных, описанной в прикладной программе, и логической структурой самой базы. Для описания данных в прикладной программе используются средства языка описания данных.

Локальные и глобальные компьютерные сети. Мировая сеть Интернет, Российская сеть Релком. Адреса в сети Интернет. Электронная почта

Сети можно разделить на классы по их величине. Небольшие сети в пределах одного здания, объединяющие до сотни компьютеров, называются локальными. Сеть одного или нескольких учреждений в пределах города, объединяющая несколько локальных сетей, расположенных в разных зда­ниях, называется городской. Есть региональные и национальные сети. На­конец, всемирные сети объединяют сотни тысяч компьютеров во всех стра­нах мира. Наиболее известная всемирная сеть называется Интернет.

Интернет - самая крупная из существующих на сегодняшний день в мире всемирная компьютерная сеть. Она объединяет несколько миллионов компьютеров во всех развитых странах мира. Название Internet отражает тот факт, что эта сеть представляет собой множество разнородных сетей, объе­диненных в одну общую интерсеть. Эта всемирная сеть децентрализована: в Интернете нет ни центральной дирекции, ни штаб-квартиры. В России крупнейшей сетью, входящей в Интернет, является сеть Релком (от англ. Reliable Communications).

В настоящее время всемирные сети доступны любому человеку, имеющему компьютер и модем и готовому платить месячную абонентскую плату одной из компаний, продающих "доступ к сети".

Адреса компьютеров в Интернет состоят из четырех байтов, которые обычно изображаются в виде четырех десятичных чисел, разделенных точ­ками, например, 129.144.50.56.

Такие адреса, однако неудобны для людей, поэтому существует па­раллельная система символических адресов. Правила построения такого ад­реса разберем на примере:

mech.math.msu.ru,

ш - Россия (англ. Russia),

msu.ru - МГУ в России (англ. Moscow State University),

math.msu.ru - математический факультет в МГУ в России,

mech.math.msu.ru - компьютер mech на математическом факультете в МГУ в России.

На одном компьютере могут быть зарегистрированы десятки и сотни пользователей. Компьютерный адрес такого пользователя состоит из имени пользователя и адреса компьютера. Например, если пользователь Иванов имеет компьютерное имя 1уапоу, то его адрес будет:

ivanov@ mech. math,msu.ru

(значок "@" читается по английски "аt").

Зная адрес Иванова в Интернете, можно с любого компьютера в Ин­тернет послать Иванову электронное письмо. Такое письмо будет путеше­ствовать по Интернет от одного компьютера к другому, пока не попадет в Россию, в МГУ, на математический факультет, на компьютер mech, к поль­зователю ivanov. Доставка короткого письма займет от одного до несколь­ких секунд, а маршрут может включать несколько десятков компьютеров.

Говорят, что процессор и память обслуживаются шиной. Шина может обслуживать и другие компоненты ЭВМ. Эти компоненты подсоединяются не к процессору или к памяти, а к шине. Каждому устройству отводится не­сколько уникальных адресов, и все устройства на шине общаются с процес­сором (и между собой) с помощью стандартных команд чтения и записи по адресам, отведенным устройствам.