Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
242.1 Кб
Скачать

Представление об операционной системе

Операционная система - совокупность программных и технических средств, предназначенная для обеспечения определенного уровня эффек­тивности вычислительной системы за счет автоматизированного управле­ния ее работой и предоставляемого пользователям определенного набора услуг. Операционная система обеспечивает управление аппаратными ре­сурсами вычислительной системы и взаимодействие программных процес­сов с аппаратурой, другими процессами и пользователем. Обычно операци­онная система выполняет следующие действия: управление памятью, управление вводом/выводом, управление файловой системой, управление взаимодействием процессов; защиту, учет использования ресурсов, обра­ботку команд операционной системы и др. Например, операционная систе­ма Единой системы ЭВМ включает управляющие программы и обрабаты­вающие программы.

Операционная система служит для управления ресурсами компьютера и обеспечения взаимодействия всех программ на компьютере с человеком. Компоненты операционной системы делятся на два класса: системные и прикладные. К прикладным компонентам относятся текстовые редакторы, компиляторы, сборщики, отладчики, интегрированные системы программи­рования, пакеты графического вывода, коммуникационные программы и т. д. К системным компонентам относятся ядро системы, обеспечивающее взаимодействие всех компонентов, загрузчик программ, подсистемы, обес­печивающие диалог с человеком -оконная система и интерпретатор команд и, наконец, файловая система. Именно системные компоненты ОС опреде­ляют основные свойства операционной системы.

Операционные системы делятся на однопользовательские и много­пользовательские, однозадачные и многозадачные, с текстовым или с гра­фическим интерфейсом.

Операционная система MS DOS является однопользовательской од­нозадачной ОС с текстовым командным интерфейсом. В такой операцион­ной системе в каждый момент работает один пользователь, он может одно­временно запустить одну (максимум две программы) и общается с ОС, на­бирая текстовые команды.

Операционная система Windows-95 является однопользовательской многозадачной ОС с многооконным графическим интерфейсом.

Примером многопользовательской многозадачной ОС может служить ОС UNIX. Эта операционная система во многом определяет свойства миро­вой компьютерной сети Интернет, поскольку подавляющее большинство компьютеров, составляющих основу Интернет, работает под управлением этой операционной системой.

Информатизация общества. Что могут современные персональные эвм

На сегодняшний день в мире работают сотни миллионов персональ­ных компьютеров. Ученые, экономисты, политики считают, что к началу третьего тысячелетия:

  • количество компьютеров в мире сравняется с числом жителей в раз­витых странах;

  • большинство этих компьютеров будет включено в мировые инфор­мационные сети;

  • вся накопленная человечеством к концу XX в. информация будет переведена в двоичную (компьютерную) форму, а вся вновь

производимая человечеством информация будет готовиться при по­мощи (или при участии) компьютеров; вся информация будет бессрочно храниться в компьютерных сетях;

- полноценный член общества XXI в. Должен будет каждодневно взаимодействовать с локальными, региональными или мировыми сетями с помощью ЭВМ.

Уже сегодня серийный персональный компьютер способен хранить и эффективно обрабатывать текстовую информацию в объеме, заведомо пре­восходящем то, что один человек в состоянии написать, наговорить, про­честь или бегло просмотреть за целую жизнь. Качество изображения, выво­димого на экран компьютера или на принтер, также начинает достигать максимально возможного. В ближайшие годы то же станет верно и для движущихся изображений.

Современные технологии пока еще не позволяют хранить на персо­нальном компьютере (или получать по сети) изображения в объемах, срав­нимых с тем, что человек способен увидеть за всю свою жизнь, но нет со­мнений, что такие технологии появятся в ближайшие годы.