Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
242.1 Кб
Скачать

Если вы живёте в студенческом общежитии

Надо знать кое-что о психологической совместимости студентов [3]. Различают четыре типа высшей нервной деятельности человека. В соответст­вии с этим выделяют и четыре типа темперамента: 1) меланхолики (грустно­ватые ребята), 2) холерики (неуравновешенные, подвижные), 3) сангвиники (уравновешенные, подвижные), 4) флегматики (уравновешенные, инертные). Ваши соседи по комнате имеют разные темпераменты, да и привычки, осо­бенности, разные уровни интеллектуального развития, воспитания, умения общаться и т.д. Один из них поел и не вытер стол тряпкой, оставил на нем хлебные крошки, корки швейцарского сыра, кожуру копченой колбасы, пус­тые баночки из-под осетровой икры. Не принимайте близко к сердцу — он вскоре сам поймет это, просто привык к тому, что на протяжении всей его предыдущей жизни стол вытирали бабушка или мама. На себя посмотрите лучше — пол ни разу не помыли! Берите тряпку, мойте пол с компенсацией за пропуски — с генеральной уборкой. А еще с одним соседом дело совсем плохо: он заявляется поздно, когда все уже улеглись, включает свет (будит) и врубает маг с усилителем. Так громко, что в соседних комнатах подпрыги­вают столы. Ему неведомо, что шум, превышающий 90 децибел, приводит к расстройству психики человека, что даже привыкание к шуму 60 - 70 децибел не устраняет его вредного влияния, что громкими резкими музыкальными звуками казнили людей в Древнем Китае [3], что «врубать» нельзя не только ночью, но и в воскресный, и в будничный день, что в общежитии действует один закон, демократический:

Можешь делать всё, что не мешает другим

Т.е. если кто-то хочет послушать музыку, то пусть слушает ее один, не заставляя заниматься этим с десяток соседей, заканчивающих, скажем, вы­полнение курсовой работы.

Ремонт и благоустройство комнаты нередко приходится выполнять са­мим новоселам. В общежитии существуют правила проживания студентов. Так, например, гостей можно принимать до 23 часов, быть вежливым с об­служивающим персоналом, уважать труд уборщиц и т.д. За нарушение пра­вил проживания, ректор подписывает приказ об отчислении из ВУЗа и высе­лении из общежития.

Как спорить

- Сам дурак!

(Последний довод непобедимого спорщика)

По мнению американского психолога Д. Карнеги: «В мире один способ одержать верх в споре — это уклониться от него... В 9 случаях из 10 конец споров — правота обоих еще большая». Однако в реальной жизни нередко приходится не соглашаться с чьим-то мнением, спорить.

Бурная американизация нашего общества в начале 90-х годов показа­тельна еще и множественными публикациями сочинений Д. Карнеги. Трудно найти газету или журнал, где бы не публиковались его произведения. Орга­низованы радиочтения его трудов. «Учительская газета» в течение года не забывала включить в номера высказывания американского психолога.

Некоторые авторы пишут [3],что все лучшее из практических рекомен­даций Д. Карнеги уже увековечено в нашей древней отечественной ли­тературе: «Поучение Владимира Мономаха» (XII в.), «Моление Даниила За­точника» (XIII в.), «Слово о Законе и Благодати митрополита Иллариона» (XI В.), «Домострой» (XVI в.), «Юности честное зерцало» (XVIII в.) и др. Напри­мер, Д. Карнеги пишет, что принц Уэльский полюбился южноамериканцам за то, что в течение многих месяцев изучал испанский язык. А Владимир Мономах в «Поучении»: «.. .отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран...» Можно привести много примеров таких аналогий. Вот и по нашей теме в отечественной литературе и науке больше материала, поэтому по ним и будем ориентироваться.

Итак, Вы — спорщик. Применяйте следующую стратегию [7]:

1. Внимательно выслушайте Вашего противника, который не согласен с Вашим мнением. Если что-то неясно в его позициях, задайте ему дополни­тельные вопросы. Даже если все позиции противника ясны, выберите слабые пункты в его утверждениях и переспросите, это ли он утверждает. Вы дос­тигнете сразу трех целей:

а) лишите противника возможности возразить тем, что его «непра­вильно поняли»;

б)слушая и переспрашивая, выиграете время для обдумывания точности своих доводов;

в)внимательным отношением к мнению противника привлечете на свою сторону симпатии наблюдающих за спором.

2.В процессе всего спора следует помнить, что спор ведется для установления истины, а не для одержания победы над противником. Тех, кто не помнит этого, сразу видно по следующим признакам:

а)не дослушивают доводы противника;

б)стараются перекричать противника;

в)«ловят на слове»;

г)в некоторых случаях пугают обвинениями. Лучше уклониться от спора с таким человеком — спор ничего не даст, кроме потери времени.

3.Правила спора:

а)возражая, нельзя обвинять;

б)не пытайтесь высказывать Ваши домыслы о мотивах (причинах) позиций, убеждений противника («Ты говоришь так потому, что хочешь понравиться Маше!»);

в)не отклоняйтесь от темы спора и доводите его до конца;

г)высказывайте только аргументированные доводы (а не одно слово: «Нет!» или: «Нет, это — белое!» или: «Нет, это — черное!»).

4.На последнем этапе спора следует:

а)помнить о том, что нет ничего красивее в споре, как в случае необходимости признать правоту противника, причем спокойно;

б)в случае победы не злорадствовать, не торжествовать, не оскорблять самолюбие противника;

в)лучше уступить, с достоинством, в вопросах, не влияющих на непоколебимость Ваших глобальных убеждений, это заставит противника смягчить крайность своих позиций, привлечет к Вам симпатии слушателей.

Такова азбука ведения спора. Если Вы желаете овладеть искусством ведения спора в совершенстве [8], обратитесь к СИ. Поварнину.