Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
242.1 Кб
Скачать

Как себя вести

Аб ово, как говорили древние («с яйца», с самого начала1), или, прежде всего, об основной заповеди поведения первокурсника в общественных мес­тах [3]:

Не сморкаться в занавески

Не плевать по углам

Не сквернословить при дамах

Не курить при дамах и при некурящих

Тем, кому неведома эта заповедь, придется заучить ее, ежедневно по­вторять перед сном до тех пор, пока она не запомнится так же, как «Отче наш» **.2

Других правил поведения много.

Например, при знакомстве первым представляется мужчина женщине, младший — старшему и т.п.

При встрече первым протягивает руку для приветствия старший, на­чальник — подчиненному, дама - мужчине.

Даму не пропускают вперед (мужчина впереди), когда спускаются с ней по лестнице или когда заходят в лифт (если лифт неисправен, то брякне­тесь Вы один).

На улице мужчина идет слева от дамы, т.к. место справа принято счи­тать более почетным.

Большинству правила этикета все же известны, но если возникли со­мнения в чем-то, то можно посмотреть книги В.М. Матвеева, А.Н. Панова «В мире вежливости» или Э. Крижан, Ю. Орлика «Как себя вести».

Как написать заявление

Первокурснику следует научиться основным бюрократическим прави­лам: оформлению заявлений, отчётов по лабораторным работам, ознакоми­тельной и производственной практикам и других документов. Наиболее час­то встречающиеся ошибки при выполнении этой работы следующие: студент начинает писать с верхнего левого угла, не оставляя места для визы первого руководителя ВУЗа или декана.

Необходимо соблюдать следующую схему написания заявления, лучше писать на стандартном листе бумаги размером 210 х 297 мм.

Неграмотно и наивно приводить в конце заявления фразу: "В просьбе прошу не отказать". Подпись (не роспись, росписи делают крупные худож­ники на куполах и стенах церквей) ставится перед датой написания заявле­ния, а не после неё (см. образец заявления).

Образец заявления

Ректору Ангарской государственной

технической академии,

проф. Чечету Б.Ф.

от студента гр. Э1111-08-2

факультета технической кибернетики

Болоева Евгения Викторовича

Заявление

Прошу рассмотреть возможность перевода на технологический факультет АГТА ввиду того, что технические описания, инструкции по пользованию документацией и все другие виды технической литерату­ры, которые я читаю, написаны непонятно.

Подпись 27.02.09 г.

Как написать отчёт по научно-исследовательской работе

Студенты в процессе обучения выполняют разные работы, по которым следует готовить отчёты. Это может быть курсовая расчетно-графическая ра­бота, учебная практика, научно-исследовательская работа и т.п. Отчёты пи­шут на стандартных листах бумаги (210x297 мм), поля которых слева сши­вают или скрепляют механически.

Общая схема последовательности оформления отчёта (обязательная):

  1. Титульный лист.

  2. Оглавление (с указанием страниц в тексте отчёта).

  3. Текст отчёта.

  4. Список использованной литературы.

  5. Подпись.

  6. Дата написания отчёта.