Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Рынок как эк.форма орг.общ.х-ва_Насонова.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
851.46 Кб
Скачать

4. Металлическая, номиналистическая и количественная теория денег

Металлическая теория денег возникла в XVI–XVII вв. в эпоху первоначального накопления капитала. Ее пропагандировали меркантилисты У. Стаффорд, Д. Норс и др. Они считали, что богатство – это деньги, а деньги – золото и серебро. Таким образом, благородные металлы по природе своей являются деньгами. Они выводили сущность денег из естественных свойств золота, тогда как на самом деле сущность денег заключается в том, что они через вещь (золото, бумажные деньги) выражают процесс обмена. Они не понимали, что если деньгами может быть золото, то золото не всегда является деньгами. Не понимали, что сущность денег не в их вещественной оболочке (золотая монета, бумажный доллар), а в их общественной роли всеобщего эквивалента. Основные положения металлической теории денег:

1) отождествление денег с благородными металлами и непонимание их общественной роли;

2) неумение объяснить сущность бумажных денег.

Номиналистическая теория денег была создана римскими и сред- невековыми юристами, но широкое распространение получила в XVII– XVIII вв. в трудах английского философа Дж. Беркли, английского экономиста Дж. Стюарта и в XX в. немецкого экономиста Г. Кнаппа и др.

Суть теории: деньги – это только условный знак, название, номинал (фунт стерлингов, доллар, франк и т. д.). Это просто счетная единица, необходимая для выполнения двух функций: средства обращения и платежа. Деньги – это творение государственной власти, говорил Г. Кнапп. Созданные государством, деньги принимаются в платежи независимо от их металлического содержания и поэтому являются «хартальными» платежными средствами («харта» – знак), т. е. условными знаками, наделенными государством определенной платежной силой (покупательной способностью).

Представители этой теории не понимали, что государство может законодательно определить масштаб цен (1 долл. = 100 цент., а 1 долл. = = 0,736 г золота, например), но не может законом установить покупательную способность денег, т. е. их стоимость. Основные положения номиналистической теории денег:

1) отождествление меры стоимости и масштаба цен;

2) отрицание товарной природы денег;

3) утверждение, что творцом денег является государство.

Количественная теория денег появилась в XVI в., когда приток золота в Европу из открытой Америки привел к резкому росту цен (в 2,5– 4 раза). Данное обстоятельство явилось подтверждением мысли, что между количеством денег в обращении и ценами есть зависимость.

Сторонниками этой теории являются Д. Юм, Д. Рикардо, И. Фишер, А. Маршалл, А. Пигу, Д. Кейнс, М. Фридмен. Суть теории: величина стоимости денег (их покупательная способность) находится в обратной зависимости от их количества в обращении. Чем больше денег в обращении (М), тем выше цены на товары (Р-price), т. е. меньше товаров можно на них купить.

В этом суть теории, как основной идеи, а трактовок этой зависимости много. Остановимся на варианте И. Фишера, который предложил уравнение: MV = PQ , тогда , где М – масса денег в обращении; Р – цена; Q – количество товаров; V – скорость обращения денег. Тем самым математически он доказал, что между M и P существует прямая зависимость, если предположить, что V и Q – постоянные величины. Чем больше количество денег в обращении (М), тем выше цены (Р). Уравнение M · V = P · Q называется уравнением обмена Фишера.

Количественная теория денег – это теория спроса на деньги*. До кейнсианской революции эта теория существовала в двух основных формах: теория покупательной способности денег И. Фишера (макроэкономический подход) и теория стоимости денег Маршалла-Пигу (микроэкономический подход).

В отличие от И. Фишера, который спрос на деньги определял долей расходов индивида в общем объеме трансакций (перевод денежных средств для каких-либо целей), что выражал формулой: , где Мd – спрос на деньги; k – доля трансакций; Руровень цен; Т – объем трансакций. Маршалл-Пигу спрос на деньги (Мd) определяли долей номинального дохода (У) индивида и использовали формулу: Мd = kPУ.

Развивая идеи И. Фишера, А. Маршалла, А. Пигу, М. Фридмен высказал гипотезу замещения денег товарами: чем больше денег у индивида по отношению к фиксированному набору товаров, тем больше денег он истратит на приобретение дополнительного количества товаров, а не на финансовые активы, как полагал Д. Кейнс.

Все эти гипотезы имеют важное значение при выработке экономической политики, в том числе бюджетной.