Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Рынок как эк.форма орг.общ.х-ва_Насонова.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
851.46 Кб
Скачать

3. Развитие обмена и возникновение денег. Сущность и функции денег. Эволюция денег и природа современных денег. Законы денежного обращения

Существуют разные научные концепции возникновения и сущности денег: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми. Данная идея господствовала до конца XVIII в. Некоторые современные экономисты с этим соглашаются. Так, П. Самуэльсон определяет деньги как искусственную социальную условность. Дж. Голбрейт утверждает, что закрепление денежных функций за благородными металлами – продукт соглашения между людьми.

Эволюционная концепция исходит из того, что деньги – результат развития обмена.

Всесторонне исследовал исторический процесс развития обмена и возникновения денег К. Маркс. Он подробно анализировал меновую стоимость, в которой выражается обмен: 1 платье = 20 кг зерна. Он показал, какие формы принимала стоимость по мере развития обмена между продавцами и покупателями. Им были названы 4 формы меновой стоимости: простая (случайная), полная (развернутая), всеобщая и денежная.

Анализ этих форм стоимости и прежде всего простой формы стоимости позволил выяснить сущность денег в их первоначальной форме золотых денег. Рассмотрим данные формы стоимости.

Простая (случайная) форма имеет вид равенства двух товаров: 1 платье = 20 кг зерна. Она называется простой (случайной) потому, что обмениваются всего 2 товара и дело случая, какие товары обмениваются, потому что обмен еще не являлся регулярным занятием людей. Охотник вышел из леса и встретил рыбака. Они обменялись благами случайно. Анализ этой формы стоимости очень важен, так как тайна денег скрыта именно в ней.

О чем говорит это равенство двух обмениваемых товаров? Если рассуждать с позиции собственника платья, то он измеряет стоимость платья в зерне. Он задает себе вопрос: «Сколько стоит платье?» И отвечает: «Оно стоит 20 кг зерна». Таким образом, он измеряет стоимость платья относительно стоимости зерна. Поэтому платье находится в относительной форме стоимости.

В то же время 2-й товар – зерно, измеряет собой стоимость платья. Он – эквивалент стоимости платья. По стоимости он равен стоимости платья, равнозначен. Поэтому зерно находится в эквивалентной форме стоимости.

Если начать рассуждать с позиций собственника зерна, то будем определять стоимость зерна и товары поменяются местами: 1 кг зерна = =1/20 части платья. В этом случае зерно будет находиться в относительной форме стоимости, а платье – в эквивалентной. Важно понять, что эквивалентом является тот товар, который собой измеряет стоимость другого товара.

Анализ простой формы стоимости на этом не заканчивается (см. К. Маркс. Капитал, т. 1, гл. 1, 2, 3).

Для выяснения сущности денег этого анализа нам достаточно. Если вместо простой формы стоимости: 1 платье = 20 кг зерна, представить денежную: 1 платье = 20$, то становится понятным, что деньги – это товар – эквивалент. Однако, простую форму стоимости сменила не денежная, т. е. ни та, которая существует и теперь, а полная (развернутая).

Полная форма стоимости – это такая, в которой в относительной форме стоимости находится 1 товар. Он измеряет свою стоимость в других товарах, находящихся в эквивалентной форме стоимости, т. е.:

20 кг зерна