Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Рынок как эк.форма орг.общ.х-ва_Насонова.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
851.46 Кб
Скачать

Эволюция денег. Законы обращения денег

Эволюция денег представляет собой двуединый процесс:

1) развитие денежной системы, что связано с формами денег (золотых, бумажных, электронных);

2) изменения отдельных функций денег и их конкретных форм.

История развития денежной системы такова. Сначала существовала денежная система золотого стандарта. Она включала в себя систему обращения металлических денег: биметаллическую, если обращались золотые и серебряные деньги; монометаллическую, если обращались только золотые деньги и систему обращения бумажных и кредитных денег, которые обменивались на золото и обращались наряду с металлическими деньгами.

С начала XX в. (в период I мировой войны) золото начало вытесняться из обращения бумажными и кредитными деньгами. Начался процесс демонетизации золота, когда золото постепенно перестало выполнять функции денег. После I мировой войны в некоторых странах был установлен размен банкнот лишь на слитки золота, причем значительного веса. Так, система золотого стандарта сменилась системой золотослиткового стандарта.

В 1944 г. на Бреттон-Вудской конференции, когда был создан МВФ, было решено, что на золото обменивается только доллар США, т. е. доллар стал символом золота, мировой резервной валютой. Это стало возможным потому, что в это время примерно ¾ золотого запаса капиталистических стран было сосредоточено в США. Связь национальных валют других стран с золотом осуществлялась через приравнивание валют к доллару по их золотому содержанию. Так, если 1$ представлял с 1971 г. 0,736 г золота, а английский фунт стерлингов – 2,13 г золота, то 1 фунт стерлингов = = 2,9$. До 1971 г. 1$ представлял 0,888 г золота, так как цена золота была 35$ за тройскую унцию (31,1 г).

Таким образом, золотослитковый стандарт сменился золотодевизным, при котором американский доллар всеми был признан мировой валютой, но США взяли на себя обязательство обменять доллары на золото любой стране, предъявившей доллары по цене 35$ за тройскую унцию (31,1 г). Это продолжалось до 1971 г, когда Франция первой предъявила доллары к обмену, потому что европейский рынок был наводнен бумажными долларами США (евродолларами). Правительство президента Р. Никсона официально отказалось от обмена долларов на золото, взорвав тем самым Бреттон-Вудское соглашение. К этому времени золотой запас США значительно уменьшился.

Возникла новая денежная система девизная, или система плавающих валютных курсов, при которой ни одна валюта мира не обменивается на золото. Ямайская конференция 1976 г. официально констатировала переход к этой системе. Она запретила использовать золото в качестве основы курса валют. Золото на официальном рынке стало продаваться по рыночным ценам, которые складывались под влиянием спроса и предложения. Цены на золото «плавали» от 400 до 800$ за тройскую унцию на первых порах, а в 1998 г. на Лондонской бирже цена золота была 311$ за тройскую унцию, т. е. 10$ за 1 г.

В таких условиях невозможно было установить, какое количество золота представляет 1$. При постоянной цене золота с 1971 г. 42,2$ за 31,1 г 1$ представлял 0,736 г золота (31,1 : 35), а если цена золота «плавает», доллар не может символизировать какое-то определенное количество золота. С 1975 г. МВФ перестал сообщать золотое содержание валют мира. Если проанализировать цены на золото за несколько последних лет, можно сделать вывод, что наблюдается устойчивая тенденция падения цен на золото.

Основной валютой по решению Ямайской конференции 1975 г. стали кредитные деньги, так называемые специальные права заимствова- ния – СДР (SDR – Special Drawing Rights), а в качестве резервных валют, т. е. валют, в которых ЦБ той или иной страны держит свои запасы для платежей по международным расчетам, были объявлены доллар США, немецкая марка, французский франк, английский фунт стерлингов. В настоящее время роль мировых денег играет СДР, а в странах ЕС (европейского сообщества) – экю, а теперь евро.

Что же такое современные деньги, какова их природа, чем определяется их ценность, от чего зависит их устойчивость и как теперь определяется валютный курс национальных валют? Деньги – это вид финансовых активов, который может быть использован для сделок, это такой товар, который обладает наибольшей способностью к обмену, т. е. обладает абсолютной ликвидностью и является общепризнанным средством обмена и платежа. «Ликвидность» означает легкореализуемость, т. е. все хотят это иметь, так как это обладает непосредственной покупательной силой. Как отмечал П. Хейне: «Ликвидным средством является любой предмет, на обмен которого издержки равны нулю» *.

Ликвидность – это способность быть легко истраченным, т. е. иметь способность к сбыту. Она зависит, во-первых, от круга лиц, которые испытывают потребность в этом товаре. Так, вы решили производить и продавать астролябию (угломерный прибор, который употреблялся до начала XVIII в. для определения положения небесных светил, а позднее для геодезических измерений). Будет ли он обладать ликвидностью? Или сапоги 48 размера?

Во-вторых, ликвидность зависит от места реализации (меховые шубы в субтропиках у вас никто не купит).

В-третьих, ликвидность зависит от промежутка времени, в течение которого возможен сбыт. Время реализации, к примеру, клубники, газет, модных товаров ограничено. Ликвидность наличных денег и денег на срочном вкладе различна. Ликвидность национальных валют тоже различная, что зависит от способности их сохранять свою номинальную стоимость (ценность) неизменной. Таким образом, современное понимание сущности денег сводится к тому, что это ликвидное, общепризнанное средство обмена и платежа, обладающее определенной ценностью. Наибольшее признание в мире получает валюта страны с наиболее развитой и эффективной экономикой.

Деньги имеют декретивный характер, так как правительство, ЦБ объявляют, что именно считать деньгами, и люди это признают. Поэтому некоторые авторы современную денежную систему называют «фидуциарной» (от лат. fiducia – сделка, основанная на доверии). В этом суть природы современных денег.

Чем определяется ценность современных денег, если они не представляют (не символизируют) никакое количество золота? Ценность определяется их покупательной способностью, т. е. количеством товаров и услуг, которые можно на них купить в определенный период времени (за месяц, год и т. д.), что зависит от цен этих товаров и услуг. Чем выше цены, тем меньшее количество товаров можно купить за одну денежную единицу (доллар, рубль и т. д.), тем меньше ценность (стоимость) этой единицы денег. И наоборот, когда , где D – покупательная способность денег; P – цены.

Таким образом, существует обратная связь между уровнем цен товаров и стоимостью (ценностью) денежной единицы.

Чем определяется устойчивость современных денег? Этот вопрос возникает потому, что современные бумажные деньги не обмениваются на золото и таким образом их устойчивость уже не определяется золотым запасом страны.

Устойчивость современных денег, никак не связанных с золотым обеспечением, определяется законом обращения денег. Мы можем говорить о законе обращения золотых денег и бумажных. Суть закона сводится к тому, что он фиксирует связь между количеством денег в обращении и суммой цен товаров, обращающихся в экономике в определенный период времени (за год). Количественную теорию денег развивали крупнейшие ученые – Дж. Локк, Д. Юм, Д. Рикардо, К. Маркс, И. Фишер, Д. Кейнс и др.

Какое же количество золотых денег (М) необходимо иметь в стране в обращении в течение года? Это можно определить по формуле:

,

где Р – средний уровень цен товаров;

Q – количество товаров;

PQкр – сумма цен товаров, проданных в кредит;

PQпл – наступившие платежи по кредиту прошлых лет;

PQвз.п. – взаимопогашающиеся платежи;

V – скорость оборота денег.

Можно использовать и упрощенный вариант определения количества денег в обращении: , из которого можно сформулировать известное уравнение обмена (модель И. Фишера): M · V = P · Q.

Закон обращения бумажных денег, которые в свое время представляли золотые, сводится к тому, что выпуск бумажных денег должен быть ограничен тем количеством золотых денег, которое требуется по вышеприведенной формуле и которое символически представляют бумажные деньги.

Закон обращения современных денег, которые не имеют золотого содержания, фиксирует количественную зависимость между массой выпускаемых в обращение денег и суммой цен товаров по той же формуле , а чрезмерный выпуск денег по сравнению с их потребностью в товарном обращении ведет к инфляции.

В основе эволюции денег лежит тот факт, что в ходе развития товарно-денежных отношений в процессе обмена возникает потребность не в том, чтобы определить, какая именно стоимость заключена в том или ином товаре, а в том, чтобы выяснить, во сколько раз она больше или меньше стоимости, заключенной в товаре, предложенном для обмена. В ходе развития товарного обращения сущность функции меры стоимости видоизменяется. Роль денег все больше и больше сводится к сравнению экономической ценности товаров, за которыми стоят продавцы и покупатели и каждый по-своему определяет экономическую ценность товара.

Изменение функции меры стоимости произошло не только потому, что современные деньги не представляют никакого количества золота, но и потому, что в современном понимании отношений обмена источник стоимости (ценности) товара неоднозначен. С точки зрения продавца стоимость определяется его издержками. С точки зрения покупателя – полезностью приобретаемого товара. Значит, деньги, которые он платит за товар, измеряют его полезность. Товарное обращение осуществляется с целью обмена в конечном счете товара на товар, а не на деньги. Поэтому с точки зрения товарного обращения важно, чтобы обращающиеся деньги представляли стоимость, эквивалентную стоимости обмениваемых товаров, но не обязательно сами обладали таковой. Именно это и позволило заменить золото простыми бумажными знаками, которые тоже представляют собой товар.

Изменение значения той или иной функции денег в сфере обращения приводит к появлению различных форм денег: золотых, бумажных. Так, уменьшение значения функции меры стоимости и усиление функции средства обращения привело к появлению бумажных денег и постоянному вытеснению ими денег в золотой форме. Усиление функции средства платежа в связи с развитием кредитных отношений породило многообразие форм кредитных денег. Бумажные деньги по своему происхождению – кредитные деньги, которые впервые появились в форме векселя, банкноты, чека.

Вексель – ценная бумага, представляющая собой долговое обязательство заемщика, который, купив товары в кредит, выдает кредитору вексель, где записано какой товар и в каком количестве дан в кредит, на какую сумму денег, под какой процент и на какой срок. Векселедержатель до наступления срока оплаты может использовать вексель для оплаты товаров. В этом случае на векселе делается передаточная надпись (индоссамент). Чем больше надписей, тем больше гарантий оплаты по векселю. Однако, границы обращения векселя узки, т. е. не все предприниматели уверены в платежеспособности векселедателя. Векселедержатель может обратиться в банк и заменить вексель на особый вексель – банкноту, которая обладает всеобщей обращаемостью.

Банкнота – это вексель на банкира, по которому предъявитель в любое время может получить золотые деньги и которым банкир заменяет частные векселя. Банкноты от коммерческих векселей отличаются следующими признаками: выпускаются эмиссионными банками, на первых порах размениваются на золото и обладают всеобщей обращаемостью, так как выпускаются одним центральным эмиссионным банком, платежеспособность которого находится вне сомнения.

Банкноты представляют собой кредитные деньги, а выпуск их осуществляется посредством такой кредитной операции, как учет векселей эмиссионными банками. Суть этой операции сводится к тому, что банк покупает у векселедержателя вексель до срока его погашения, а взамен выдает банкноты. Таким образом, количество образующихся банкнот зависит, во-первых, от количества операций банка – учет векселей, во-вторых, от количества обменов банкнот на золотые деньги.

После того, как банкноты перестали размениваться на золото, они приблизились к обычным бумажным деньгам. Если неразменные банкноты выпускаются в порядке кредитования товарооборота (согласно закону обращения денег), то они еще являются кредитными деньгами, хотя и не первоклассными, но имеющими товарное обеспечение. Но если эмиссия неразменных банкнот используется для покрытия дефицита государственного бюджета, то банкноты превращаются в бумажные деньги, которые подвержены обесценению. Такое перерождение кредитных денег в бумажные произошло еще в начале XX в., во время первой мировой войны.

Значительное место в денежной системе и в денежном обращении развитых стран имеют денежные чеки, превратившиеся в средство и инструмент многих денежных расчетов. Чек – это приказ банку в виде отпечатанного бланка о выдаче денег со счета владельца чека предъявителю чека. Чеки правомерно воспринимаются как одна из форм денег в связи с тем, что, не будучи собственно деньгами в наличной форме, они в полной мере реализуют их функцию как средства платежа.

Широко использоваться стали дорожные чеки, продаваемые банками и бюро путешествий. Чеки, воплощающие в себе кредитные билеты, обрели статус своеобразных денежных средств, а «чековые деньги» заняли достойное место в ряду приумножающихся видов денег.

Будущее денег видится в их наиболее удобной и совершенной фор- ме – в виде «электронных денег», движение которых как денежного средства определяется операциями, реализуемыми посредством команд и программ с помощью компьютерной техники.

К числу таких специфических инструментов денежных расчетов, используемых для перевода денежных средств с одного счета на другой и осуществления тем самым денежных платежей, относятся входящие в практику денежного обращения пластиковые кредитные карточки, представляющие собой обязательство банка оплатить покупку за счет предоставления владельцу карточки кредита. Таким образом, кредитные карточки выполняют платежно-расчетную и кредитную функции.

Если вникнуть в суть экономического процесса, который обслуживают кредитные карточки, то можно сделать вывод, что они в большей степени не деньги, а средство получения краткосрочной ссуды в коммерческом банке, выпускающем их.

Впервые кредитные карточки появились в США в 1915 г. и были выпущены фирмой «Дайнерс клаб», назывались первоначально «долговыми деньгами».

Кредитные карточки бывают разных видов:

1. Возобновляемые карточки, такие, например, как «Виза», «Мастеркард», применяемые в основном для расчета в магазинах, ресторанах. Они имеют лимит и после погашения задолженности возобновляются.

2. Одномесячные карточки, такие как «Америкен экспресс», «Дайнерс клаб», используемые для расчета с туристическими фирмами. По ним лимит не устанавливается, но задолженность должна быть погашена в конце месяца.

3. Фирменные карточки, такие как «Америкен экспресс», «Транскард», которые оплачивают служебные расходы. Действуют по типу одномесячных.

4. Премиальные, или «золотые» кредитные карточки, такие как «Гоулд Мастеркард», «Премьер кард Виза» и другие, выдаются только клиентам с высоким доходом, аккуратно погашающим задолженность.

Разновидностью кредитных карточек являются дебет-карточки (от лат. debet – он должен), выполняющие роль платежных средств в сумме, равной вкладу на текущем счете (карт-счете), т. е. карточки, по которым банк не предоставляет кредита.

Система расчетов с использованием ЭВМ получила название «электронных денег». Система электронных денег включает ряд элементов: автоматизированную расчетную палату, систему автоматизированного кассира и систему терминалов, установленных в пунктах покупки товаров или оказания услуг. Автоматизированная расчетная палата представляет собой сеть банкиров, связанных единым вычислительным центром. Автоматизированный кассир осуществляет денежные операции: получение денег с банковского счета, прием вкладов, платежи. Более совершенные автоматические машины-кассиры АТПМ могут выдавать чековые книжки, осуществлять безналичные перечисления и другие операции.

Еще одним новшеством «банковской технологии» является смарт-карточка (от англ. «smart» – сообразительный, умный). В нее вмонтирован микрокомпьютер на «чипах» – полупроводниковых кварцевых кристаллах с интегральной схемой, и поэтому в ее секретную зону памяти вносятся сведения о сумме, зачисленной на счет клиента, и другая информация. Хотя сама карточка по размеру не отличается от дебет-карточки и помещается в кошелек.

Система электронных денег доводит отношения между банком и его клиентами до логического завершения. Постепенно бумажные деньги будут заменены электронными межбанковскими трансакциями (от лат. transactio – соглашение, сделка). Деньги останутся, но станут «невидимыми», а все банки будут объединены в единую систему. Пользуясь персональным компьютером, клиент может проводить все расчеты по карточкам любого банка. Примером единой системы электронной передачи информации по международным банковским расчетам через спутниковую связь может служить система «СВИФТ» (SWIFT – «общество международных межбанковских телекоммуникаций»). Она начала внедряться с 1973 г.

В ходе эволюции изменялась форма денег от золотых, бумажных до «невидимых». Так, в разных формах проявлялся закон Томаса Грехэма, английского банкира, который в XVI в. сформулировал этот закон. Его суть в том, что из обращения исчезают «хорошие» деньги, стоимость которых высокая, а остаются в обращении «плохие» (менее ценные). Сначала исчезли золотые деньги, а в XXI в. исчезнут осязаемые деньги, останутся «невидимые».

И, наконец, последний вопрос: как определяется курс валют, если нет золотого паритета? При золотом стандарте и золотодевизном все было просто. Если 1$=0,736 г золота, а 1 ф. стерл.=2,13 г, то 1 ф. стерл.=2,9$ и т. д.

Теперь в условиях девизной системы плавающего курса валют, курс национальной валюты зависит от нескольких факторов:

1) от спроса и предложения валюты;

2) от состояния платежного баланса страны, который влияет на спрос и предложение валюты;

3) от национального дохода страны и уровня издержек производства;

4) от реальной покупательной способности денег и уровня инфляции в стране;

5) от уровня процентных ставок в стране;

6) от доверия к валюте на мировом рынке.

Влияние всех этих факторов на курс национальной валюты – предмет особого разговора, выходящего за рамки данной темы.