Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Рынок как эк.форма орг.общ.х-ва_Насонова.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
851.46 Кб
Скачать

II. Основные категории

Аудиторская компания – учреждение, осуществляющее комплексную ревизию финансово-хозяйственной деятельности фирм.

Аукцион – форма рынка, на котором потенциальные покупатели сами предлагают цену за товары, а не просто оплачивают цену, назначенную продавцом.

Банкнота – форма денег, выпускаемых банком. Возникла из векселя, который оплачивался банком по предъявлению. После того, как фунт стерлингов в 1931 г. отошел от золотого стандарта, банкноты Банка Англии превратились в неразменные бумажные деньги.

Благо – средство удовлетворения потребностей. Вещественные предметы, вносящие позитивный вклад в экономическое благосостояние.

Благо (экономическое) – благо, количество которого ограничено по сравнению с потребностями в нем. Товар.

Биржа – форма оптовой торговли стандартными товарами или систематических операций по купле-продаже валюты, рабочей силы и ценных бумаг.

Биржа (товарная) – учреждение, в котором осуществляются оптовые сделки по купле-продаже по образцам и стандартам на основе предварительной биржевой экспертизы.

Биржа труда – посредническая организация, призванная обеспечить согласование интересов работников и работодателей, взаимоувязку спроса и предложения рабочей силы, оказание социальной помощи безработным.

Биржа (фондовая) – рынок, на котором продаются и покупаются ценные бумаги, выпускаемые центральным правительством, местными органами власти и публичными акционерными компаниями.

Брокер – посредник, заключающий сделки по поручению клиентов и за их счет.

«Бык» – спекулянт, играющий на повышение цен товаров (в данный момент скупает товар, акции или биржевые контракты с целью перепродать по более высокой цене).

Вексель – краткосрочный финансовый инструмент в форме документа, предписывающего трассату (т. е. должнику) выплатить трассанту (т. е. кредитору) установленную сумму к определенному сроку, либо по первому требованию.

Величина стоимости – затраты общественно необходимого труда, измеряемого общественно необходимым рабочим временем, т. е. рабочим временем, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличии общественно нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.

Денежная система (девизная) – система плавающих курсов валют, при которой ни одна валюта мира не обменивается на золото.

Денежная система (золотодевизная) – система, при которой американский доллар был признан мировой валютой, при обязательстве США обменивать доллары на золото по решению Бреттон-Вудской конференции 1944 г.

Денежная система золотого стандарта – система, при которой в обращении находились золотые, серебряные деньги и бумажные, обменивающиеся на золотые деньги.

Денежная система золотослиткового стандарта – система, при которой бумажные деньги разменивались лишь на слитки золота, причем, значительного веса.

Деньги – все, что широко принимается в обмен на товары или в качестве погашения долга. Это такой товар, который обладает наибольшей способностью к обмену, т. е. ликвидностью и является общепризнанным средством обмена и платежа.

Дилер – лицо или фирма, занимающиеся перепродажей товаров от своего имени и за свой счет.

Закон стоимости – закон, регулирующий развитие товарного производства путем обмена товарами в соответствии с количеством воплощенного в них абстрактного общественно необходимого труда. Фиксирует взаимозависимость между рыночной ценой, величиной стоимости и индивидуальными затратами на производство единицы изделия.

Закон Томаса Грехома – из обращения исчезают «хорошие» деньги, которые имеют высокую стоимость, а остаются в обращении «плохие» деньги (менее ценные).

Закон убывающей предельной полезности – величина полезности при потреблении каждой дополнительной единицы блага уменьшается, пока не достигнет нуля в точке полного насыщения.

Закон обращения денег – фиксирует зависимость между количеством денег в обращении и суммой цен товаров, обращающихся в экономике в определенный период времени (за год).

Инфраструктура рынка – совокупность организационно-правовых форм, обслуживающих движение товаров и услуг, акты купли-продажи.

Консалтинговая компания – учреждение, оказывающее услуги в виде консультаций по экономическим и юридическим вопросам.

Кредитная карточка – карточка, выдаваемая клиенту банком, группой банков, предоставляющая ее держателю прямой доступ к кредиту в индивидуально для него установленных пределах; проценты выплачиваются по остатку на счете по истечении определенного периода и обычно предоставляется возможность погашения кредита в рассрочку.

Ликвидность – способность быть легко истраченным, т. е. способность к сбыту. Свойство активов, определяемое их «близостью» к наличным деньгам, которые обладают абсолютной ликвидностью. Степень ликвидности других активов определяется двумя критериями. Во-первых, легкостью их превращения в наличные деньги (обратимостью). Во-вторых, что особенно отличается в последние годы, защищенностью активов от риска, связанного с колебаниями их стоимости (в денежной форме).

Маклер – лицо, владеющее местом на бирже, осуществляющее сделки по поручению клиентов и за их счет, имеющее статус юридического лица и специализирующееся на определенных видах биржевых операций. Маклер входит в персонал биржи, участвует в торге в качестве ведущего и фиксирующего сделку. Маклер предлагает товар, брокер-покупатель откликается.

Масштаб цен – весовое количество металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех товаров. В СССР в качестве денежной единицы выступал рубль, представлявший 0,987 г золота, в США – доллар, представлявший до 1975 г. 0,736 г золота и т.д. Каждая денежная единица в свою очередь делится на кратные части: рубль – на 100 коп., доллар – на 100 цент. и т. д.

«Медведь» – спекулянт, играющий на понижение цен.

Мера стоимости – общественная функция денег, посредством которой деньги измеряют стоимости всех товаров. Как мера стоимости деньги служат для выражения стоимости всех товаров в виде определенного количества золота или той стоимости, которую они представляют декретным решением правительства.

Натуральное производство – форма хозяйствования, при которой произведенный продукт поступает в потребление путем прямого распределения, минуя обмен, т. е. куплю-продажу.

Общественно необходимое рабочее время – рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем (в данном обществе) уровне умелости и интенсивности труда. Время, затраченное при средней технологии на производство продукции, на которую имеется спрос.

Общественное разделение труда – дифференциация в обществе, разделение социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества.

Общественное хозяйство – особым образом организованный процесс производства, обмена, распределения и потребления; упорядоченная система связи между производителями и потребителями благ.

Полезность – способность блага удовлетворять потребности.

Полезность абстрактная – совокупность свойств блага, присущих ему от природы, удовлетворяющих потребности человека безотносительно к тому, как человек оценивает эту полезность. Это объективная сторона полезности. К примеру, полезность хлеба – удовлетворять потребность в еде (утолять чувство голода).

Полезность конкретная – субъективная оценка полезности блага каждым конкретным человеком.

Полезность предельная – дополнительная полезность, полученная от дополнительной единицы любого блага. Математически это выражается так: , где MU (marginal utility) – предельная полезность; U – полезность; X – количество товара;  – малое изменение.

Полезность совокупная – сумма полезностей равновеликих частей блага (мешков зерна, литров воды и т. д.). Математически это запишем: где TU (total utilily) – сумма полезности; f – функция; x – равновеликая часть блага.

Рынок – механизм взаимодействия покупателей и продавцов, с помощью которого определяются цены и объем реализации блага.

Рыночная экономика – экономическая система, в которой решения относительно распределения ресурсов и производства принимаются на основе цен, возникающих в результате добровольного обмена между производителями и потребителями.

Рыночный механизм – совокупность взаимодействующих элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции. Обеспечивает доведение решений отдельных хозяйствующих субъектов друг другу и увязку этих решений через механизм ценообразования и конкуренции.

Стоимость – по трудовой теории стоимости, примененной К. Марксом, стоимость – общественный труд, воплощенный в товарах и обнаруживающийся посредством их обмена. Стоимость – внутреннее свойство товара.

Стоимость (меновая) – способность товара в определенных количественных соотношениях обмениваться на другие товары.

Система золотого стандарта – денежная система, состоящая из обращения металлических денег (золотых, серебряных) и обращения бумажных денег, обменивающихся на золото.

Система золотослиткового стандарта – денежная система, при которой осуществлялся размен банкнот лишь на слитки золота значительного веса.

Система золотодевизная – денежная система, при которой американский доллар был признан мировой валютой, но США взяли на себя обязательство обменивать доллары на золото.

Система девизная (система плавающих валютных курсов) – денежная система, при которой ни одна валюта мира не обменивается на золото. Становление этой денежной системы констатировала Ямайская конференция 1976 г.

Структура рынка – внутреннее строение, расположение, порядок его структурных элементов, их удельный вес в общем объеме рынка.

Товар – продукт, произведенный для потребления, поступающий в потребление через обмен (куплю-продажу).

Товарное производство – акт преобразования факторов производства в блага и услуги, которые поступают в потребление посредством обмена (купли-продажи).

Труд абстрактный – согласно утверждению К. Маркса, затраты человеческой рабочей силы вообще, безотносительно к конкретной форме труда. Расходование рабочей силы в физиологическом смысле на производство товаров, делающее их соизмеримыми. Труд, создающий стоимость.

Труд конкретный – расходование рабочей силы в целесообразной форме, как особый вид производственной деятельности. Труд, создающий потребительную стоимость (полезную вещь).

Трудовая теория стоимости – теория, используемая экономистами классической школы, например, Д. Рикардо и особенно К. Марксом для того, чтобы объяснить определение относительных цен на основе количества труда, живого и овеществленного в товаре. Под живым трудом понимаются текущие усилия рабочего, а под овеществленным – услуги капитала, представляющего собой прошлый труд. Таким образом, источником стоимости является труд.

Цена – согласно трудовой теории стоимости, цена – денежное выражение стоимости. С точки зрения современной экономической теории, цена товара показывает, от чего необходимо отказаться для того, чтобы приобрести этот товар.

Чек – приказ банку в виде отпечатанного бланка о выдаче денег со счета владельца чека предъявителю чека.

Экономическая обособленность – форма присвоения благ, при которой производитель имеет статус хозяина на основе собственника, либо владельца.

Экономическая ценность блага – оценка товара субъектами рынка в процессе купли-продажи с учетом двух факторов: полезности (приобретенного результата) и затрат на производство товара.

Ярмарки – региональные торги, организуемые в определенном месте, либо сезонно, или в какое-то определенное время (воскресенье, праздники и т. д.).