Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Рынок как эк.форма орг.общ.х-ва_Насонова.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
851.46 Кб
Скачать

VI. Вопросы для дискуссий

1. В книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (М., 1991, т. 1, с. 93) А. Смит писал: «… Так как возможность обмена ведет к разделению труда, то степень последнего всегда должна ограничиваться пределами этой возможности обмена, или, другими словами, размерами ранка».

Таким образом, А. Смит выводит категорию разделения труда из обмена, а не наоборот.

Какова, по Вашему мнению, историческая последовательность возникновения разделения труда, обмена и рыночного хозяйства?

2. Согласно трудовой теории стоимости, величина стоимости товара определяется затратами общественно необходимого труда на его производство. В таком случае, каковы общественно необходимые затраты труда, определяющие стоимость картины Пикассо? Стоимость рукописей (автографов) А. Пушкина, выставленных на аукционной продаже?

3. Дано три определения цены товара:

  1. цена – это денежное выражение стоимости товара.

  2. цена – это денежная оценка полезности блага.

  3. цена – это информационный сигнал, указывающий хозяйствующим субъектам что, как, для кого производить.

Какое из определений, на Ваш взгляд, правильно выражает суть цены?

4. Согласно трудовой теории стоимости, в основе рыночной цены лежит величина стоимости товара, которая с ростом производительности труда снижается. Следовательно, снижаются и цены.

В XX в. в связи с развитием НТП и НТР производительность труда значительно выросла, но наблюдался и общий рост цен. Почему? Как объяснить это несоответствие основным положениям трудовой теории стоимости?

5. Можно ли говорить о полезности всех экономических благ?! Ведь наркотики, алкоголь, порнография вредны как для телесного, так и для духовного здоровья человека? Что подразумевается под полезностью в современной экономической теории?

6. Представители трудовой теории стоимости утверждают, что стоимость и цены определяются трудом, маржиналисты – полезностью. Кто, по Вашему мнению, прав? Кто высказал третью точку зрения?

7. Как Вы представляете процесс возникновения денег? Они возникли как результат соглашения между людьми, или являются результатом развития обмена?

8. Известный американо-австрийский экономист Ф. Хайек предлагал отменить монополию центрального банка на эмиссию банкнот, заменив ее механизмом «спонтанного порядка» (то есть рынка): пусть все желающие выпускают деньги, а рынок сам определит, используя конкуренцию, что станет действительно деньгами.

Как Вы считаете, что в данном случае стало бы деньгами?

9. В 80-х гг. в западной экономической печати велась полемика о необходимости возврата к золотому стандарту. Выступления сторонников золотого стандарта периодически возобновляются и сегодня.

Чем можно объяснить настойчивость их? Как Вы считаете, возможен ли в наше время возврат к золотому стандарту?

Ответы к вопросам для дискуссий

1. Разделение труда – условие для обмена и возникновения рыночного хозяйства.

2. К. Маркс говорил о свободно воспроизводимых товарах, а картина Пикассо свободно не воспроизводима.

3. Каждое определение правильно, но с разных точек зрения.

4. Трудовая теория стоимости ответа не имеет. Ответили маржиналисты.

5. Полезность – это свойство удовлетворять потребности человека, каковы бы они ни были. Нравственные оценки здесь не принимаются во внимание.

6. И те, и другие, но с разных точек зрения. Их примирил А. Маршалл.

7. Рационалистическая концепция объясняет процесс возникновения денег как результат соглашения между людьми. Так считают П. Самуэльсон, Дж. Голбрейт и др.

Эволюционная – деньги являются результатом развития обмена.

8. Потерялось бы доверие к любому органу, выпускающему разновидность бумажных денег. А экономическая система вернулась бы к товарному обмену: Т – Т.

9. Настойчивость объясняется недоверием к государственным органам. Возврат к золотому стандарту теоретически осуществим, но практически нецелесообразен, учитывая современную систему денежного обращения.