Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы соц работы лекции.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Лекция 4 история социальной работы в россии

План:

  1. Становление социального попечительства в России с 10 по 18 века

  1. Благотворительность в России с 19 по 20 века

  2. Система социального обеспечения в СССР

  3. Становление и развитие социальной работы в современной России.

  1. СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Поворотным пунктом в развитии благотворительности на Руси стало ее крещение, в результате которого христианство приобрело статус государственной религии. До принятия христианства славяне занимались простейшей благотворительностью стихийно. После крещения благотворительность приобретает систематический характер. С момента крещения и до начала 19 века благотворительность осуществлялась преимущественно частными лицами и церковью.

На протяжении веков средоточием социальной помощи были церкви и монастыри. Любовь к ближнему в то время принимала форму личной милостыни. Любить ближнего – значит накормить голодного. Человеколюбие значило нищелюбие. Благотворительность была условием личного нравственного здоровья. Древняя Русь понимала и ценила только личную, непосредственную благотворительность, милостыню.

Нищенствовать порою было выгоднее, чем честно зарабатывать деньги.

  1. Первый русский царь, решивший искоренить попрошайничество был Петр 1.

Петр 1 велел ловить гулящих людей и отправлять их к месту жительства. Повторно

пойманных били, клеймили и отправляли на каторгу.

Петр 1 запретил не только просить милостыню, но и подавать ее. Он повелел от

крывать во всех губерниях богадельни, в которых бы помещались больные старики, не имевшие крыши над головой.

К эпохе царствования Екатерины 2 относится становление общественного призрения. Специальным указом 1775 года предписывалось в каждой губернии открывать народные школы, сиротские дома, больницы, богадельни, работные и смирительные дома. Т.О. государство пыталось охватить все слои населения, нуждающиеся в социальной защите.

Но так как призрение для правительства оказалось чрезмерной ношей, то Александр 1 включил призрение в сферу общественного самоуправления, оставив за правительством функцию общего руководства.

  1. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА В РОССИИ В 19-начале 20 веков

С начала 19 века благотворительностью стали заниматься общественные органи

зации.

Благотворительность – это проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь к неимущему. Благотворительность означает оказание избирательной помощи нуждающимся из сострадания. В широком смысле слова благотворительность включает в себя и призрение, т.е. обязательную и организованную деятельность по оказанию помощи нуждающимся с учетом их реального положения.

Вывод: вторая половина 19- начала 20 века – период взлета благотворительной деятельности. В течение 1898 года в России воспользовались возможностями благотворительности более 7 млн. человек.

3. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СССР

В первые же месяцы функционирования Советской власти были законодательно закреплены многие социальные права для трудящихся:

- 8 часовой рабочий день;

- запрещение ночного труда для подростков до 16 лет;

В 1917 г. принято Положение о страховании на случай безработицы (отчисления 3% суммы от заработной платы).

Декрет «О страховании на случай болезни» - пособие установлено в размере полного заработка заболевшего.

В 1922 изменилось понятие «социальное обеспечение». Теперь это – «государственная система материального обеспечения и обслуживания всех граждан СССР в старости, болезни, утрате трудоспособности, а также многодетных семей.

НЭП

В 1925-1926 г.г. зар. плата рабочих достигла довоенного уровня. Получают развитие кооперативы и общественные организации инвалидов. Возрождается практика организации общественных работ.

После смерти Сталина взят курс на переориентацию народного хозяйства на основе более гармоничного развития экономики. Успешная социальная политика позволила снизить уровень смертности населения.

Но во второй половине 80-х годов уровень жизни стал снижаться .Осозналась необходимость реформирования социальной системы и социального обеспечения Попытки такого реформирования были предприняты в годы перестройки.