Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы соц работы лекции.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Социальная работа в различных сферах жизнедеятельности

ПЛАН

1. Социальная работа в сфере образования.

2. Социальный работник на предприятии.

3. Социальная работа в пенитенциарных учреждениях.

4. Социальная работа в медицинских учреждениях.

1. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Большую часть своего детства человек проводит в школе. В определенной степени чувство удовлетворенности своей жизнью, успешность будут определяться тем, как он прошел процесс социализации в школе, какие знания сумел приобрести.

Школа – сложный феномен. Здесь пересекаются самые разнообразные стороны жизни человека. Для успешного обучения недостаточно иметь природные способности. Много значат такие факторы, как материальное благосостояние и духовный климат в семье, физиологические и психологические особенности ребенка, окружение во дворе и др.

Для того, чтобы помочь ребенку, приходится воздействовать не только на него, но и на окружающую социальную среду. Формирование личности ребенка происходит в результате взаимодействия с социальной средой. Поэтому деятельность социальных работников с учащимися не может ограничиваться только школой.

В стенах школы основная задача педагогов – развить учебно-познавательную деятельность у детей. Педагогов главным образом интересует успеваемость и поведение на уроках. Для успешного прохождения социализации, овладения учебным материалом ребенку нужен советчик – социальный работник и социальный педагог.

Социальная педагогика – это область практической деятельности, которая рассматривает проблемы личности в конкретных культурно-исторических условиях жизни. Социальные педагоги выполняют роль посредника между индивидом с его ближайшим окружением: учителями, родителями, сверстниками.

Деятельность социального педагога сориентирована на решение профилактических задач; он ставит социальный диагноз, изучает психологию, возрастные особенности, способности ребенка, изучает его круг общения и т.п.. А затем подключает к работе социального работника и они вместе принимают решения.

Функции социального педагога и социального работника в школе:

- содействие детям в укреплении здоровья;

- повышение нравственности;

- повышение культурного т образовательного уровня;

- обучение приемам самопомощи.

Одна из основных задач социального педагога – защита интересов детей, их человеческого достоинства.

Главное для социального работника – выполнять роль посредника, связующего звена между взрослыми и детьми. При этом он не поучает, не командует, не приказывает и не запрещает, его помощь носит ненавязчивый, деликатный характер.

Социальная работа в школе может начинаться с набора учеников в школу. Много проблем доставляет школе материальное благополучие детей. Социальные работники ведут учет детей, нуждающихся в помощи, организовывают бесплатные завтраки, добиваются выплат на покупку одежды.

Важно отметить, что школа получает ребенка из социальной среды как развивающуюся личность, формирование которой уже начато в семье. Кроме семьи, ребенок много времени проводит со своими сверстниками, которые оказывают на его развитие огромное влияние. Поэтому и работа социальных педагогов не должна ограничиваться только рамками школьного коллектива.

Важным объектом внимания социальных педагогов является семья. В условиях распада традиционной семьи, она все меньше влияет на детей. Тесные семейные связи и прямой контроль над детьми в родительском доме все чаще замещаются активностью самого ребенка вне семьи и его ориентированностью на группы сверстников. В условиях ослабления семейного влияния школьники еще больше нуждаются в советчике.

Советчик всячески способствует налаживанию взаимоотношений ученика с учителями и родителями, учит справляться с трудностями психологического, физического и профессионального порядка. При решении дисциплинарных проблем он всегда на стороне детей, способен проявлять понимание их поступков.

2. СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специалист социальной работы на предприятии: опыт, проблемы, пути решения. Производство как система жизнедеятельности человека. Сущность и содержание проблем человека на производстве. Специалист социальной работы на предприятии: опыт, проблемы, пути решения. Особая деликатность нужна социальному работнику в условиях конфликтной ситуаций, возникающих в социальной микросреде (в семье).

Семейный конфликт – это форма отношений между супругами по поводу разрешения острых противоречий, возникающих в процессе их взаимодействия. Как правило, он возникает внутри семьи при условии ограниченного количества материальных и духовных ресурсов. Проблема сохранения семейного благополучия – общегосударственная проблема и решаться она должна на профессиональной основе. Раскол семьи становится огромной моральной травмой для детей, негативно влияет на психику ребенка. Соседи и друзья, выступая в роли посредников, не всегда могут квалифицированно содействовать разрешению конфликта. Квалифицированную помощь может оказать профессионал – социальный работник - посредник.

Необходимо выделить технологические стадии процесса социального посредничества в разрешении семейных конфликтов. Социальному работнику, прежде всего, необходимо установить, готовы ли его клиенты к разрешению семейного конфликта. Затем необходимо создать нужную обстановку для совместного разрешения проблемы, для общения с конфликтующими членами семьи. Очень важно, чтобы это общение происходило вне стен дома, в котором они проживают.

Ответственным этапом посреднических усилий в отношении конфликтующих сторон является их введение в фазу выработки альтернативных вариантов решения семейной проблемы. Затем посредник переходит к поиску компромиссного варианта разрешения конфликта. Сложность такой работы проявляется в том, что посредник должен предоставить возможность оппонентам выражать эмоции, но без обвинений в адрес друг друга.

Социальное посредничество в разрешении семейных конфликтов – новое явление для нашей страны, которое находится в стадии становления. В отдельных случаях социальный конфликт, своевременно не разрешенный, перерастает в трагедию. Конфликт может привести к драке с нанесением травмы или к имущественному ущербу. Конфликт супругов может закончиться попыткой суицида.

Когда социальный конфликт перерастает в экстремальную ситуацию, представляющую угрозу жизни людей, действия социального работника должны отличаться особой деликатностью, решительностью и координироваться с правоохранительными органами.

Социально-экономическое положение в России в начале XXI века остается сложным и противоречивым. Во многих регионах нарастает социальный протест. В этих условиях роль социального посредничества возрастает.

3. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Система пенитенциарных учреждений, их роль и место в сфере жизнедеятельности человека. Социальные, педагогические, психологические, этические, духовные проблемы осужденных.