Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы соц работы лекции.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

3. Социальная коррекция и терапия - элементы

СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Социальная коррекция

Социальная коррекция – это деятельность социального субъекта по исправлению тех особенностей психологического, педагогического плана, которые не соответствую принятым в обществе моделям и стандартам.

Коррекционное воздействие может идти в разных направлениях:

Восстановление предполагает воссоздание тех качеств социального объекта, которые преобладали до появления отклонения.

Компенсирование заключается в усилении тех качеств или той деятельности социального субъекта, которые могут заменить утраченное в результате каких-то нарушений.

Стимулирование направлено на активизацию положительных качеств деятельности социального объекта.

Исправление предполагает замену отрицательных свойств, качеств социального объекта на положительные.

Социальная терапия

Слово «терапия» в переводе с греческого означает «забота, уход, лечение».

Психотерапия – система лечебного воздействия на психику, а через нее на весь организм человека.

Социальная терапия тесно связана с психотерапией

Методы социальной терапии основываются на двух формах работы - индивидуальной и групповой, каждая из которых предполагает определенную технологию построения взаимодействия между социальным работником и клиентом.

Наиболее важные терапевтические методы.

Трудовая терапия. Она основана на тонизирующем и активизирующем действии труда на психофизическую сферу человека. Работа поднимает жизненный тонус, повышает социальный статус человека.

Терапия самовоспитания. Самовоспитание – это активный процесс формирования человеком себя как личности в соответствии с поставленной целью. Методы поведенческой терапии в группе используются в тренингах социальных навыков.

Дискуссионная терапия – основной метод социального работника , регулярно используется с различными клиентами.

ЛЕКЦИЯ № 13

Социальное обеспечение как система государственных гарантий

ПЛАН

1. Правовое регулирование социального обеспечения

2.Основные функции и виды социального обеспечения

3. Основные виды социальных пособий

4. Основные виды социальных услуг

1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Социальное обеспечение – это форма распределения материальных благ не в обмен на затраченный труд с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) стариков, больных, инвалидов, детей, иждивенцев, безработных, всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе.

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ВИДЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Основная сущность социального обеспечения проявляется в его функциях: социально-реабилитационной, экономической, политической, демографической и других.

Экономическая функция заключается в полной или частичной компенсации утраченного источника средств существования, оказания минимальной денежной и натуральной помощи малоимущим гражданам, а также в предоставлении бесплатных медицинских, транспортных и других социальных услуг.

Политическая функция способствует ослаблению социальной напряженности в обществе, которая возникла в результате увеличения социальной дистанции между различными группами населения и чрезмерными отличиями в уровне жизни.

Основными организационно-правовыми формами социального обеспечения являются государственное (обязательное) социальное страхование и социальная помощь (поддержка).

Субъектами социальной помощи должны признаваться только малоимущие граждане и семьи, а основанием для предоставления социальных услуг – уровень индивидуального или среднедушевого дохода семьи. Если он ниже величины прожиточного минимума, то семья считается малоимущей и имеет право на получение государственной социальной помощи. Право на социальную помощь не обуславливается участием в трудовой деятельности или уплатой страховых взносов.

К основным видам социального обеспечения относятся: пенсионное обеспечение, система пособий, система льгот нуждающимся категориям населения (инвалидам, ветеранам); система профессионального обучения, трудоустройства и протезно - ортопедической помощи инвалидам; полустационарное и стационарное обслуживание инвалидов и престарелых, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации; социальная помощь семье и детям, единовременные пособия беженцам и вынужденным переселенцам, бесплатное предоставление предметов первой необходимости (продуктов питания, одежды, обуви), дотации на приобретение лекарств, протезно-ортопедических изделий, дотации на оплату коммунально-бытовых услуг, оказание бездомным первой помощи в домах ночного проживания и др.

3. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ

В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (1995 год):

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижении им 1,5 лет; - - ежемесячное пособие на ребенка.

Пособие по временной нетрудоспособности – это выплата, предоставляемая в случаях, когда выполнение работы или иной деятельности невозможно в связи с кратковременным ухудшением здоровья, в размерах, пропорциональных заработку, или иному доходу в твердой сумме.

Пособие по безработице – это еженедельная выплата, предоставляемая в течение установленного законом срок лицам, признанным безработными, в размере, пропорциональном утраченному заработку.

4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Социальное обслуживание – это совокупность социальных услуг, оказываемых гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, а также лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В ней могут оказаться граждане в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшие в результате различных конфликтов, включая семейные, межэтнические и др.

Основными видами социального обслуживания являются:

- социальное обслуживание на дому,

- стационарное социальное обслуживание,

- обеспечение средствами передвижения,

- протезирование,

- погребение и др. услуги.

Особо востребованной формой социального обслуживания является надомное. Социальное обслуживание на дому включает в себя доставку продуктов, уборку помещения, приобретение медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости, содействие в получении медицинской помощи.

Система социального обслуживания включает в себя полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания, срочно социальное обслуживание, социально-консультативную помощь и стационарное социальное обслуживание.

Одной из новых форм социального обслуживания является развитие сети специальных жилых домов для одиноких пожилых граждан и супружеских пар с комплексом служб социально-бытового назначения. Такие дома состоят из одно-двухкомнатных квартир и включают в себя комплекс служб социально-бытового назначения, медицинский кабинет, библиотеку, столовую, пункты заказов на продовольственные товары, химчистку и прачечную.

ЛЕКЦИЯ № 14