Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы теории коммуникации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
23.38 Кб
Скачать

4.12. Основы теории коммуникации

4.12.1.1. Коммуникация. Определение коммуникации. Механистическая и деятельностная парадигма в понимании коммуникации. Коммуникация и общение. Законы коммуникации. Функции социальной коммуникации.

Коммуникация - от лат. "communicatio" - сообщение, передача и от "communicare" - делать общим, беседовать, связывать, сообщать, передавать.

Под коммуникацией в человеческом обществе подразумевают общение ,обмен мыслями, знаниями, чувствами, схемами поведения и т.п

------В механистической парадигме под коммуникацией понимается однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника и приема информации получателем сообщения. В деятельностном подходе коммуникация понимается как совместная деятельность участников коммуникации (коммуникантов), в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними.

----Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека

Вербальная коммуникация общения осуществляется посредством речи. Под речью понимается естественный звуковой язык, т.е. система фонетических знаков, включающих два принципа – лексический и синтаксический. Речь является универсальным средством коммуникации, так как при передаче информации с ее помощью передается смысл сообщения. Благодаря речи осуществляется кодирование и декодирование информации.

Невербальная коммуникация:

• Визуальные виды общения – это жесты (кинесика), мимика, позы (пантомимика), кожные реакции (покраснение, побледнение, потоотделение), пространственно-временная организация общения (проксемика), контакт глазами.

• Акустическая система, включающая в себя следующие аспекты: паралингвистическую систему (тембр голоса, диапазон, тональность) и экстралингвистическую систему (это включение в речь пауз и других средств, таких как покашливание, смех, плач и др.).

• Тактильная система (такесика) ( прикосновения, пожатие руки, объятия, поцелуи).

• Ольфакторная система (приятные и неприятные запахи окружающей среды; искусственные и естественные запахи человека).

4.12.1.2. Структурные элементы процесса коммуникации. Источник информации, коммуникатор, каналы коммуникации, содержание сообщения, аудитория как составные части коммуникативной цепи, влияние каждого звена на эффективность коммуникации.

Осн. элементы: источник (отправитель) –. Могут быть отдельные индивиды, группы людей, общ. институты. Источник явл. инициатором коммуникативного . процесса. Отправитель пытается заранее опред., какого рода впечатление должно сложиться у получателя от переданного сообщения. Важны 2 харак-ки источника коммуникации: его авторитетность (определяет высокое доверие к передаваемой инфо), привлекат. для получателя инфо и умение сформулир инфо в соответствии с целями ком-ии.

Сообщение - это осмысленная и соответствующим образом закодированная инфо, это содерж-е коммуникации, ради передачи кот. она осуществ .Сообщение – это инфо, передаваемая в ходе коммуникации. Оно может быть предано при личной беседе, в ходе выступлений на радио, телевидении, пред аудиторией. Кодирование –набор операций, производимых с передаваемой инфо для обеспеч. ее максим. доступности получателю. Выбор стиля изложения, подбор слов, одежда выступающего и характер его поведения– система знаков, символов, кот. предназначены для получателя. Когда получатель принимает сообщение, происходит декодирование. От точности выбора средств кодирования зависит, насколько полно будет декодировано сообщение.

Канал ком-ции - это ср-ва передачи сообщения. Они выбир.в зависимости от целей комм., от ее вида. Каналы – СМИ, ТВ, разговор Получатель– может быть отдельная личность или группа индивидов, общество в целом или какая-то его часть. Получатель декодирует сообщение. Важным условием в процессе ком-ции явл. способность получателя воспринимать и декодировать посланное ему сообщение. Эта способность определ. компетентностью получателя, его жизненным опытом, ценностными ориентациями.

Обратная связь-комм-я как состоявшийся процесс предполагает наличие обратной связи. Если получатель никак не отреагировал на сообщение, то ком-ция не состоялась (или оказалась неэффективной). Обратная связь - новая ком-ция. В ходе передачи и обмена инфо происходит искажение или потеря инфо. по следующим причинам: точность кодирования, выбор канала передачи, учет особенностей получателя влияют на величину % потерь. Все, что искажает смысл, - шум.