Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы соц работы лекции.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

23

Лекция № 1 понятие социальной работы

План:

  1. Социальная работа как социальная система.

  2. Цели и задачи социальной работы.

  3. Категории и термины социальной работы.

  4. Объекты и субъекты социальной работы.

  5. Связь социальной работы с другими науками.

Литература:

1. Социальная работа / Под общ. Ред. В. И. Курбатова – Р/на Д., 1999. – 576 с.

2. Основы социальной работы: Учебник / Отв. Ред. П.Д. Павленок – М., 2004.–395с.

1. Социальная работа как социальная система

Социальная работа как наука представляет собой сферу человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и систематизации знаний о социальной сфере и социальной деятельности.

Социальная работа рассматривается как социальная система, состав которой представлен людьми и возникающими между ними отношениями. Как большая система соц. работа сочетает в себе три компонента: 1) С.Р. как наука; 2) С.Р. как учебная деятельность; 3) С.Р. как вид практической деятельности.

Уровни социальной работы определяются масштабностью проводимой социальной работы. Уровни: индивидуально-личностный; социально-групповой и социентальный; местный, региональный и федеральный; а также континентальный и мировой.

1. Индивидуально-личностный уровень – оказание помощи отдельному человеку в решении его личностных проблем, связанных со здоровьем, психическим состоянием, занятостью, проживанием и т.д.

2. Социально-групповой уровень – проблемы группы: здоровье, труд, пенсия и т.д.

3. Социентальный уровень – масштаб общества, т.е. в связи с социальной политикой (предотвращение безработицы, преступности).

4. Федеральный уровень – содержание законодательной политики государства.

Региональный уровень зависит от федерального уровня. На региональном уровне С.Р. приобретает более конкретный и содержательный характер.

Местный уровень – конкретная С.Р. с конкретными объектами – социальными службами.

2. Цели изадачи социальной работы

С.Р. проводится в зоне пересечения интересов индивида и общества, и социальный работник несет профессиональную ответственность и перед клиентами, и перед обществом в целом. Исходя из двойственного назначения соц. работы, формулируются 2 основные ее цели:

1) Способствовать интеграции общественного целого.

2) Содействовать адаптации людей к изменяющемуся миру.

Лучшая соц. политика – повышение реальных доходов населения.

Объект С.Р. – система взаимосвязей человека в сфере его окружения.

Предмет С.Р. – процесс социального влияния на взаимодействия человека в течение всех возрастных периодов жизни в различных сферах микросреды с учетом его проблем и на становление человека как личности.

3. ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Теория С.Р. – наука о закономерностях и принципах функционирования и развития конкретных социальных процессов.

2. Социальная работа – разновидность человеческой деятельности, цель которой оптимизировать осуществление роли людей во всех сферах жизни. С.Р. направлена на все население, а не только на «слабые» слои .

3. Социальная политика – система мер по оптимизации социального развития общества.

4. Социальное управление – один из видов управления в обществе, функции которого заключаются в регулировании социального положения всех участников общественной жизни.

5. Социальная защита – система мероприятий, осуществляемых обществом и его различными структурами минимально достаточных условий жизни.

6. Социальная поддержка – специальные меры, направленные на поддержание условий, достаточных для существования слабых социальных групп, отдельных семей, личностей, испытывающих нужду в процессе жизнедеятельности.