Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Литература 1 пол 19 века.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
434.69 Кб
Скачать

«Мои пенаты» к. Батюшкова

  1. Антитеза идеала и действительности в стихотворении «Мои пенаты» и ее отражение в композиции.

  2. Стилистические приемы создания идеального мира: особенность лексики, образы-символы эпикурейской поэзии, значение вещественных деталей, смеше-ние атрибутов античного и современного быта, звуковая гармонизация стиха.

  3. Жанровые признаки послания в «Моих пенатах».

  4. Условно-литературный облик автора, его отличие от биографического облика К.Н. Батюшкова. Литературные «портреты» поэтов и писателей в стихотворении. ЛИТЕРАТУРА: Серман И.З. К. Батюшков. Мои пенаты // Поэтический строй русской лирики. Л., 1973. С. 53-63; Фризман Н.В. Поэзия Батюшкова. М., 1971. Гл. 2; Кошелев В.А. Константин Батюшков. Странствия и страсти. М., 1987. С. 122-132.

Романтическая поэма: «Войнаровский» к. Рылеева

  1. События в структуре поэмы «Войнаровский» и традиционная эпическая основа жанра в предшествущий период (русская поэма XVIII века).

  2. Состав и композиция поэмы. Значение «жизнеописаний» Войнаровского и Мазепы для понимания принципов художественного историзма Рылеева. Спор Истории и Поэзии в «Войнаровском».

  3. Принципы создания характера главного героя («биография», монолог и диалог в поэме, описания природы и душевное состояние Войнаровского).

  4. Образ Мазепы.

  5. Специфика романтического конфликта в «Войнаровском».

  6. Этнографические описания, их роль.

  7. Своеобразие авторского «присутствия» в поэме. Соотнесенность судеб героя и автора. ЛИТЕРАТУРА: Архипова А.В. Литературное дело декабристов. Л., 1987. С. 74-77; Базанов В.Г. Очерки декабристской литературы. Поэзия. М.; Л., 1961. С. 201-212; Манн Ю.В. Поэтика русского романтизма. М., 1976. Гл. 3, 4).

Комедия а. Грибоедова «Горе от ума». Чацкий и Молчалин (проблема характера)

Чацкий – Софья – Молчалин. Место этих героев в драматическом конфликте пьесы. Чацкий как герой декабристского склада. Своеобразие бытового поведения персонажа. Программное содержание гражданской поэзии декабристов и Пушкина в сопоставлении с критическими идеями, пафосом, стилем монологов Чацкого. Что можно узнать о единомышленниках Чацкого из текста пьесы? Суждения других персонажей о Чацком в начале комедии, затем в связи с нарастанием и разрешением конфликта. Образ Молчалина, бытовое поведение и жизненная философия героя (проследить последовательно сценическую ситуацию всех явлений с участием Молчалина). Молчалин и окружающая среда. Оценки, данные Молчалину дргими персонажами, отношение Софьи к герою своего романа, позиция Молчалина в беседах с Чацким. «Молчалинские» суждения и поступки других действующих лиц. Художественные принципы сатирического обобщения в комедии Грибоедова и рационалистическая структура образа в литературе классицизма. Этот вопрос может быть подготовлен в качестве специального сообщения с использованием статьи Ю.Н. Тынянова «Сюжет „Горя от ума»« (см.: Тынянов Ю.Н. Пушкин и его современники. М., 1969. С. 347-379). Чацкий и Молчалин – противоборствующие силы в духовном развитии общества. Историческое и общечеловеческое, психологическое в конфликте и развязке комедии. ЛИТЕРАТУРА: Грибоедов А.С. Горе от ума / Изд. подгот. Н.К. Пиксанов при участии А.Л. Гришунина. М., 1969; 2-е изд. М., 1988. (Лит. памятники); Лотман Ю.М. Декабрист в повседневной жизни // Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII – начало XIX века). СПб., 1994. С.331-384; Медведева И.Н. «Горе от ума» А.С. Грибоедова. 2-е изд. М., 1974; Борисов Ю.Н. 1) «Горе от ума» и русская стихотворная ко-медия: (У истоков жанра). Саратов, 1978; 2) «Горе от ума». Жизненный кон-текст и противоречия эпохи // Лит. в школе. М., 1980. № 3. С. 12-20.