Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Литература 1 пол 19 века.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Тема 21. А.В. Кольцов. Народность и песенность его поэзии.

А.В. Кольцов. Поэзия и судьба. Подражательный характер раннего творчества. Творческая разработка романтической проблемы народности. Национальный характер и способы его воплощения. Лирические жанры. Трансформация фольклорных жанров. Песня как универсальный жанр личностного самовыражения через подключение к народному сознанию. Праздничность бытия, гармония крестьянского мира как основа эпического взгляда. Открытие поэтичности быта, быт как одухотворенное бытие. Народная жизнь как общечеловеческая. Идеальный характер мира, его космичность, органика и музыкальность. Осмысление земного конкретного как возвышенного таинства. Равенство человека и природы. Стихийное и богатырское в национальном характере. “Скрытая литературность” поэзии (поэтические формулы, сложный психологический состав – “покров утонченного чувства”).

Динамика поэзии. “Большие формы” в поздней поэзии.

Тема 22. М.Ю. Лермонтов. Начало творческого пути.

Личность и судьба поэта. Круг его философских идей. Лермонтов и его время. Гипотеза о «московской поэтической школе» как поэтической альтернативе (интерес к философскому и поэтическому эксперименту). Концепция личности в творчестве Лермонтова. Изначальная двойственность человеческой натуры, “боренье” дум и страстей. Романтическое мироощущение. Абсолютный характер идеала и трагическое осознание невозможности его осуществления. Избранничество. Действенный скептицизм как источник движения по пути познания. Демонический герой и простой, естественный человек. Руссоистско-байроническая традиция противостояния природы и цивилизации, прошлого и настоящего. Жизнестроительство.

Лирика. Ранняя лирика. «Московский период». Автобиографичность лирики. Дублетность, автоцитатность. Ранняя лирика как лирический дневник. Изменение функции дневника в лермонтовскую эпоху: потребность целостного изображения внутреннего мира. Дневник как запись текучего размышления («1831-го июня 11 дня»). Лирический дневник как метажанровое единство (исповедальность, интроспективность, личностный характер, отражение процесса возникновения и движения мысли, диффузия жанров). Процесс самопознания личности как метафизическое беспокойство (противоречивость и внутренний разлад, индивидуалистское сознание и коренные вопросы бытия). Монолог как отражение процесса мышления: нелинейность, аналогии, параллели, ассоциации, переносы, парафрастичность, метафоричность, антитетичность.

Ипостаси лирического героя в ранней лирике и единство натуры (максимализм, идея избранничества и т.д.). Оппозиция небо/земля и неоднозначность их семантики. Полярность внутренней жизни: между покоем (как утратой интенсивности психологической жизни) и страданием как мерой бытия и высшей ценностью. Мотивы смерти/бессмертия, избранничества, поиска смысла жизни и своего назначения и т.д. Категория времени: смысл и значение будущего. Философия смерти. Фатализм. Двойственность человеческой психики и два пути устремления к идеалу. Воля и ее оправдание. Проблема высокого зла: желание блага неразрывно связано с необходимостью зла. Неоднозначная мотивировка демонизма. Демонизм как вынужденная этическая позиция (оправдание потребности высшей гармонии и справедливости) и проявление комплекса обиды на мир (следствие отторжения от общества, мира). Богоборчество и трансформация жанра молитвы.