Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УЗвО - Вопросы к экзамену

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
29.8 Кб
Скачать

УЗвО: список вопросов для проведения экзамена

СПИСОК ВОПРОСОВ для проведения экзамена по дисциплине «Управление знаниями в организации»

Теоретические вопросы:

  1. Что такое управление знаниями в организации? Какова роль знаний в бизнесе современной компании?

  2. Каковы признаки и характеристики видов знаний при их классификации на явные и неявные знания?

  3. Каковы признаки и характеристики видов знаний при их классификации на формализованные и неформализованные знания?

  4. Какие этапы трансформации знаний обозначены в модели организационного знания Нонака и Такеучи («спираль знаний»)? Опишите сущность каждого из этапов.

  5. Какую роль играют знания как конкурентный ресурс организации.

  6. Почему перед современной компанией стоят проблемы сохранения интеллектуального капитала организации? В чем выражаются эти проблемы.

  7. Какие пять фаз выделены в модели создания организационного знания Нонака и Такеучи?

  8. Каково назначение и содержание стратегических и тактических процессов управления знаниями в организации (согласно модели У.Буковича)?

  9. Что представляет собой в современной компании должность директора по управлению знаниями (CKO)? Каковы роль и функции Директора по управлению знаниями (CKO).

  10. В чем заключаются организационная и информационно-технологическаякомпоненты инструментов управления знаниями в организации?

  11. Понятие и примеры инструментов управления неформализованными знаниями.

  12. Понятие и Примеры инструментов управления формализованными знаниями.

  13. Почему важен процесс перехода знаний от индивидуума к знаниям организации? Как происходит этот процесс? Каким образом компания может влиять на этот процесс?

  14. Что понимается под процессом формализации знаний в современных организациях? Приведите примеры этого процесса.

  15. В чем сущность модели «из центра – вверх – вниз » (Нонака, Такеучи)?

  16. Какова роль поддержки руководства процессов управления знаниями в организации? Опишите примеры воздействия различных позиций руководства (нейтральная, одобрительная, стимулирующая, инициативная и т.п.) на проекты по управлению знаниями в организации.

  17. Какую роль играют мотивация персонала и создание среды взаимодействия сотрудников в системе управления знаниями организации? Приведите примеры.

Вопросы-задания:

  1. Придумайте и опишите пример компании (организации), опишите состав и структуру ее интеллектуального капитала.

  2. Приведите примеры (три и более) своих неявных знаний и ситуаций, в которых вы применяли (или можете применить) эти знания.

  3. Придумайте пример цепочки перехода от «данных» через «информацию» к «знаниям». Охарактеризуйте (опишите) эти переходы.

  4. Представьте ситуацию появления нового сотрудника в компании. Какие знания ему необходимо приобрести дополнительно к имеющимся для того, чтобы он эффективно работал на достижение бизнес-целей компании.

  5. Придумайте и опишите пример из деятельности компании, описывающий угрозу потери знаний в этой компании. Уточните, какие знания могут быть потеряны, к какому виду знаний они относятся.

  6. Придумайте и опишите пример из деятельности компании, описывающий создание (или приобретение) новых знаний в компании. Уточните, какие знания создаются или приобретаются, к какому виду знаний они относятся.

  7. Представьте, что Вы руководитель (или HR-директор) компании, которая решила внедрить систему управления знаниями. Какие требования вы предъявите к кандидатам на должность СКО? На что будет обращать внимание при подборе специалиста на эту должность?

  8. Вы назначены на должность СКО (впервые для компании). Опишите содержание вашей стратегии по созданию политики (системы) управления знаниями на ближайшие два года.

  9. Дайте рекомендации по внедрению инструментов/методов управления знаниями для компании, которая остро нуждается в стимулировании процессов создания знаний.

  10. Дайте рекомендации по внедрению инструментов/методов управления знаниями для компании, которая остро нуждается в сохранении и распространении своих знаний.

  11. Представьте, что Вы работаете в команде над проектом по управлению знаниями в небольшой консалтинговой компании с маленьким ИТ-бюджетом (т.е. компания не может выделить средства на приобретение специализированных программных компонент по УЗ). Предложите для этой компании такие инструменты управления знаниями, которые бы минимально требовали (или вообще не требовали) наличие специальных ИТ-средств.

  12. Какие критерии вы, как руководитель компании, выдвинете для оценки эффективности (успешности) внедрения программы по УЗ в вашей компании?

  13. Если в компании предусмотрена специальная должность СКО, то как вы на месте этого менеджера будете строить свои взаимоотношения с HR-отделом компании?

ПРИМЕЧАНИЕ:

Экзаменационный билет состоит из трех вопросов: 2 теоретических вопроса и 1 ситуационное задание