Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЗвО - Хрестоматия - 2011.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
929.17 Кб
Скачать

ХРЕСТОМАТИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ И ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Уринцов А.И. Павлековская И.В. Печенкин А.Е

Хрестоматия для изучения дисциплины «Управление знаниями в организации»

Москва, 2011

Содержание

Тема 1. Что такое управление знаниями (уз) 3

Букович У., Уильямс Р. Управление знаниями: руководство к действию – сс. 1 – 4 3

Вебер А.В., Данилов А.Д., Шифрин С.И. Knowledge-технологии – сс. 12 – 18 5

Управление знаниями: Пер. с англ. / М. К. Румизен – сс. 3 – 10 10

Экономика знаний / В. В. Глухов, С. Б. Коробко, Т. В. Маринина – сс. 84 – 88 15

Букович У., Уильямс Р. Управление знаниями: руководство к действию – сс. 5 – 12 18

Управление знаниями: Пер. с англ. / М. К. Румизен – сс. 10 – 14; 27 – 39 24

Нонака Икуджиро, Такеучи Хиротака. Компания – создатель знания – сс. 10 – 20 28

Вебер А.В., Данилов А.Д., Шифрин С.И. Knowledge-технологии – сс. 18 – 23 36

Мариничева М. Важнейший ресурс компании 41

Климов С. М. Интеллектуальные ресурсы общества – сс. 28 – 39 45

Нонака Икуджиро, Такеучи Хиротака. Компания – создатель знания – сс. 80 – 102 55

Тема 2. Внедрение процессов уз в организации 75

Букович У., Уильямс Р. Управление знаниями: руководство к действию – сс. 14 – 19 75

Нонака Икуджиро, Такеучи Хиротака. Компания – создатель знания – сс. 98 – 122 78

Управление знаниями: Пер. с англ. / М. К. Румизен – сс. 55 – 65, 78 – 89, 103 – 124 98

Тема 3. Основные инструменты и методы уз 126

Экономика знаний / В. В. Глухов, С. Б. Коробко, Т. В. Маринина – сс. 92 – 95, сс. 111 – 118 126

Мариничева М. Основы Управления Знаниями 132

Жалнин Д. Гуманитарная и технологическая составляющие процесса управления знаниями 142

Управление знаниями: Пер. с англ. / М. К. Румизен – сс. 55 – 65, 78 – 89, 103 – 124 148

Тема 4. Проблемы и перспективы применения инструментов и методов уз в бизнесе. 166

Нонака Икуджиро, Такеучи Хиротака. Компания – создатель знания – сс. 21 – 27 166

Шпак Н. Факторы управления знаниями 170

Мариничева М. Обмен знаниями (Knowledge Sharing) и роль HR-директора 187

Нонака Икуджиро, Такеучи Хиротака. Компания – создатель знания – сс. 292 – 320 191

Список литературы 214

Тема 1. Что такое управление знаниями (уз)

Управление знаниями в организации. Интеллектуальный капитал (интеллектуальные активы) компании. Данные, информация знания (в контексте управления знаниями). Классификации знаний (явные/неявные, формализованные/неформализованные). Модель трансформации знаний в организации («спираль знаний» Нонака, Такеучи).

«Знание» как конкурентный ресурс. Проблема сохранения и развития интеллектуального капитала организации. Сохранение знаний в организации в случае реорганизации или смены сотрудников. Распространение перспективных технологий и инноваций в организации.

Букович у., Уильямс р. Управление знаниями: руководство к действию – сс. 1 – 4

Глава 1. Как пользоваться «Руководством по управлению знаниями»

Сами по себе понятия и теории управления знаниями достаточно хорошо известны. Управление знаниями - быстро развивающаяся дисциплина, созданная на стыке других дисциплин, - управление человеческими ресурсами, управление развитием организации (organizational development), управление переменами, информационные технологии, брэнд-менеджмент, из­мерение и оценка эффективности деятельности. Понимание про­блем, стоящих перед организацией, претерпевает постоянные изме­нения по мере получения ею нового опыта в ходе проведения экс­периментов, обучения, отбрасывания ложных и подтверждения истинных гипотез, адаптации к новому и движения вперед.

Управление знаниями - процесс, с помощью которого органи­зации удастся извлечь прибыль из объема знаний или интеллекту­ального капитала, находящегося в ее распоряжении.

Прибыль можно получить в том случае, если знания удается применить для создания более эффективных и рациональных про­цессов. Как и методы традиционного реинжиниринга, управление знаниями дает компании непосредственный финансовый результат - благодаря сниже­нию затрат (вам уже не нужно заново «изобретать колесо») или возникает эффект иного рода, например, благодаря сокраще­нию производственного цикла (вы получае­те продукт быстрее, быстрее доставляете его потребителям, быстрее получаете плате­жи), что улучшает финансовые потоки.

Прибыль возника­ет в том случае, когда, организация применяет находящиеся в ее рас­поряжении знания для создания дополнитель­ной полезности для по­требителя.

Прибыль обеспечена компании и в том случае, когда ей удается увеличить полезность, получаемую потребителем. Максимального эффекта удается достигнуть тогда, когда интеллектуальные акти­вы используются для ускорения инновационного процесса и созда­ния уникального рыночного продукта, который позволит устано­вить более высокую цену и получить дополнительную прибыль.

Дав определение понятию «управление знаниями», логично было бы дать также и определение понятию «интеллектуальный капитал», или «знания».

Интеллектуальный капитал, или знания: все, что имеет стоимость для организации и заключено в работающих в ней лю­дях или возникает из производственных процессов, систем или организационной культуры, включая знания и навыки конкретных людей, нормы и системы ценностей, базы данных, методологии, программное обеспечение, производственный опыт (ноу-хау), ли­цензии, бренды, торговые секреты и т.д.

Критическое различие между интеллектуальным капиталом и тем, что традиционно считалось источником создания стоимости в компании, т.е. физическими «материальными» активами, заключа­ется в том, что первый чаще всего не является собственностью организации. Это прежде всего означает, что сам процесс получе­ния выгоды от использования знаний, или интеллектуального капи­тала, не находится под непосредственным контролем организации. Более того, считается, что ко многим компонентам интеллектуаль­ного капитала следует подходить как к арендованным, взятым в лизинг, или заемным активам. По мнению Гордона Боронау (Gordon Boronow), президента и СОО компании American Scandia, являющейся подразделением страховой компании, базирующейся в Швеции, интеллектуальный капитал является не просто арендованным, но предоставляется организации лишь на очередной рабочий день. Созданная в данном случае стоимость является результа­том независимых действий отдельных лю­дей, а значит, процессом извлечения стои­мости необходимо управлять иначе - не так, как процессом извлечения стоимости из ма­териальных активов.

Ко многим компо­нентам интеллектуаль­ного капитала следует подходить как к арен­дованным, взятым в ли­зинг, или заемным.

В «Руководстве» понятия «знания» и «интеллектуальный ка­питал» являются в известной мере взаимозаменяемыми. Когда мы говорим «знания», а имеем в виду «знания, доступные в организа­ции», то эти ресурсы подпадают под наше определение «интеллек­туального капитала». Однако, если говоря «знания», мы имеем в виду знания отдельных людей, то эти ресурсы могут как являться, частью «интеллектуального капитала», так и не быть ею. Конкрет­ные знания отдельных людей могут составлять ценность для орга­низации, а могут и не быть ею. Если эти знания не составляют ценности для организации, то они не входят в сферу управления знаниями. Одна из фундаментальных предпосылок «Руководства» состоит в том, что процесс генерирования, создания и извлечения стоимости из знаний в принципе возможен. Некоторыми элемента­ми знаний можно управлять так же, как и большей частью процес­сов в организации, тогда как другие элементы знаний требуют особого, непрямого регулирования. На эти элементы воздействуют путем формирования дружественной атмосферы, в которой созда­ется и происходит обмен новыми знаниями.

Знания работника могут как являться час­тью «интеллектуально­го капитала» компании, так и не быть ею.