Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Литература 1 пол 19 века.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Тема 23. Период творческого подъёма в творчестве Лермонтова

Послание: монологизация жанра. Лирические циклы (ивановский, сушковский, лопухинский).

Динамика лирики Лермонтова: неоднозначность ее оценки в науке (К.Григорьян, У.Фохт, Б.Удодов, Д.Максимов, И.Роднянская и др.). Зрелая лирика: изменение лирического героя (поставлен под контроль действительности: соотнесен с естественным человеком), движение к простоте, возрастание роли подтекста. Сложная субъектная организация лирики; множественность голосов, диалогичность. Новеллизация любовной лирики («Свидание», «Договор»). Диалогизация текста («Не верь себе…», «Есть речи – значенье…»). Культурологическое поле: библейский и пр. коды. Сплетение голосов и притчеобразность (Цикл «Восток»: «Ветка Палестины», «Три пальмы», «Листок»).

Объективация лирического «я».

Баллады как косвенная форма выражения лирического переживания. Внеличностные способы выражения авторского сознания и песенное начало (природно-бытийные символы, параллели, олицетворения, иносказательные пейзажи и т.д.). Ролевая лирика и авторские маски («тюремный цикл», «Бородино», «Завещание»). Два принципа построения лирического субъекта: типизация и сохранение романтического. Дублирование лирических ситуаций в разных тональностях.

Поэмы: концепция жанра и поэтический мир. Ранние романтические поэмы Лермонтова: конфликт, своеобразие героя, сфера повествователя и героя, их соотношение, односубъектность, образ дикой природы. “Кавказский пленник”: «свое» и «чужое». Естественный человек в героической ипостаси (“Последний сын вольности». Фрагментарность, умолчания, недосказанность. Противоречивость авторского взгляда: фатализм в трактовке истории и двойная концовка. Жанр.

Демонизм и его вариации. Героическая ипостась: противоречие и трагизм героя («Литвинка»). Персонификация героического: литературный код (Клара).

Кавказский цикл. “Аул Бастунджи” – голос повествователя как выражение внеличностной точки зрения. Конфликт как столкновение естественного и демонического героев, персонификация внутренней борьбы демонического героя. Несовместимость идеала и демонизма. “Измаил-Бей” – уход от односоставности и центростремительности, единодержавия героя, усложнение характера героя, его неоднозначность. Две линии в поэме как реализация этического и социологического. Идея необратимости исторического развития человечества и духовного развития личности. Стихия лиризма как выражение авторской оценки.

Жанровая динамика: разграничение точек зрения повествователя и героя, возрастание роди субъективного повествования, противоречивость авторского взгляда на мир и оценка героя.

Сашка” как «нравственная поэма». Источники. Ирония, ее смысл и функции. Объективация героя. «Московский текст» в поэме и стихия авторского лиризма. Автобиографический подтекст. Пародирование романтической поэтики. Демонический герой и естественный человек. Антропологическая и социологическая трактовки человека. Герой в соотношении в другими персонажами. Идеал автора и идея Руссо. Прощание с романтизмом.

Поэмы зрелого периода: усложнение семантической структуры, ипостаси демонического героя, повествователь и объективная сфера. Ирония и ее функции: пародия на романтизм и на самого себя. «Онегина размер» в “Тамбовской казначейше”: реалистические тенденции, диалог с читателем. Анекдот и новелла в структуре поэмы. Выход к психологической прозе.