Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Литература 1 пол 19 века.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
434.69 Кб
Скачать

2. 1. Организационно-методические данные по изучению дисциплины

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 032900 Русский язык и литература

Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Разработчик программы к. ф. н., доцент Гогина Любовь Петровна

Внешние требования (Требования гос)

Шифр

дисциплины

Содержание учебной дисциплины

Часы

ДПП.Ф.12

Реализм. Золотой век русской поэзии. Классический русский роман. <…> Проблема художественных методов. Стилевые направления. Особенности поэтики. Творчество крупнейших писателей, анализ основных произведений. Проблема индивидуального художественного стиля. Взаимодействие русской и всемирной литературы.

36

Методические материалы

Методические указания для студента

К зачету студенты должны:

1.  знать характеристику литературных направлений I пол. XIX века;

2.  знать содержание текстов, изучаемых в лекционном курсе;

3.  уметь анализировать творчество конкретного автора в отношении к тому или иному литературному направлению.

При изучении материала студентам необходимо обращать внимание на эволюцию творческих идей в процессе развития русской литературы, на преемственность эстетических представлений отдельных авторов, используя при подготовке к зачету не только рекомендуемые учебные пособия, но и научные исследования, указанные в списке.

 

2.2. Методические указания для преподавателя

 

Учебный курс «История русской литературы I пол. XIX века» имеет целью изучение наиболее значительных литературных явлений указанного исторического периода. Основные задачи курса:

1.      дать представление об историко-литературной ситуации второй половины XIX в.;

2.      охарактеризовать литературные направления, в контексте которых развивалось поэтическое и прозаическое творчество;

3.      рассмотреть творчество отдельных авторов с точки зрения проблематики, художественной специфики, принадлежности к тому или иному литературному направлению, эволюции идей.

Говоря о творчестве конкретного автора, необходимо соотносить содержание его произведений с историко-литературным процессом в целом. Имеет смысл сравнивать творческие методы разных авторов и разные художественные системы, учитывая значимость нескольких литературных направлений в первой половине XIX в. (классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм). Во многих случаях актуален и продуктивен анализ жанров в контексте творчества отдельного автора и в более широком литературном контексте. Контрольную работу следует рассматривать как способ проверки и закрепления полученных знаний. Обязательно подведение итогов контрольной работы и выделение основных недочетов, допущенных студентами.

Из лекций исключен материал по творчеству Н. В. Гоголя, так как студентам читается специальный семестровый курс, посвященный поэтике произведений данного автора. Но обращение к текстам Н. В. Гоголя возможно при разговоре о значении «гоголевской традиции» в русской литературе, особенно в лекциях о В. Ф. Одоевском и о натуральной школе.

Содержание дисциплины имеет значение при изучении курсов истории русской и зарубежной литературы.

Инструкции и методические указания по проведению занятий

  • Примерные экзаменационные вопросы (см. УМК).

  • Примерный список художественных произведений и критических статей для изучения (см. УМК).

  • Требования к ответу на экзамене (см. УМК).

  • Темы контрольных работ (см. УМК).

  • Требования к контрольной работе (см. УМК).

  • Задания к практическим занятиям (см. УМК).

Наглядные средства обучения:

  • Слайдовые, фото и видеоматериалы по изучаемому периоду, подготовленные преподавателем в специальных компьютерных программах.

5.3 Технические средства обучения:

  • DVD-проигрыватель (фонд лаборатории языковой экологии и краеведения);

  • мультимедиа-проектор в комплекте с экраном и компьютером (фонд факультета).

5.4 Цифровые образовательные ресурсы:

  • XIX век. Отечественная история, литература и искусство: межпредметное электронное издание / Республиканский мультимедиа центр, 2005. (Фонд ЦИТ.)