Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Литература 1 пол 19 века.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Тема №6. Литературные объединения второго и третьего десятилетия. Особенности деятельности.

«Московское общество любителей русской словесности» и производные от него организации как центры эстетической и политической жизни общества. Защита классицизма. Начало романтизма. «Беседы любителей русского слова» и деятельность Шишкова в рамках этой организации. Создание литературного общества «Арзамас» - «молодого» направления в литературе и политике. Особенности деятельности и представители «арзамасского братства». Проникновение политики декабризма в литературные круги. «Зеленая лампа», «Вольное общество любителей русской словесности», «Союз благоденствия». Альманахи литературных обществ. «Общество любомудров». Обостение политической направленности действий. Значение деятельности обществ в истории русской литературы.

Тема №7.

Проза начала 19 века. Н. Карамзин и его творческий метод.

Карамзин и русский сентиментализм: жанр и стиль повестей. Предромантизм в творчестве Карамзина. Исторические повести. «Новый слог» Карамзина. «История Государства Российского».

Тема 8.

Поэзия начала века. Г.Р.Державин и его творчество.

Биография, личность, мировоззрение, социально-политическая позиция. Трансформация поэтики классицистической оды. Цикл од о Фелице. Тематическое и жанровое разнообразие поэзии. Философский характер поэзии Державина. Тема творчества и образ поэта в лирике Державина. Художественный метод.

Тема 9.

В.А.Жуковский и его творчество.

Раннее творчество Жуковского и русский сентиментализм. Становление романтизма в творчестве Жуковского. Жуковский – оригинальный поэт и переводчик произведений западноевропейских романтиков и античных авторов. Жанры элегии («Сельское кладбище», «Вечер», «Певец») и баллады («Ивиковы журавли», «Людмила», «Светлана», «Эолова арфа»). Музыкальность баллад Жуковского. Патриотические мотивы, вызванные событиями Отечественной войны 1812 года. Усиление мистических настроений в поэзии Жуковского после 1815 года. Жанр поэмы («Суд божий», «Шильонский узник»). Участие Жуковского в литературной жизни эпохи. Белинский о Жуковском.

Тема 10. К.Н. Батюшков как ведущий поэт начала 19 века.

Батюшков: судьба и творчество. Бытовое поведение («скиталец») и литературная позиция. Философия бытия. Принцип бытия и творческого поведения («живи, как пишешь, пиши, как живешь»). Батюшков в «Арзамасе»: Ахилл.

Периодизация творчества: споры о науке (Н.Фридман, В.Сандомирская, В.Кошелев).

Раннее творчество. «Мечта» как эстетический манифест. «Видения на берегах Леты» и арзамасское наречие. Батюшков и «легкая поэзия» (Э.Парни): концепция и поэтическая практика. Гедонизм в ранней поэзии, горацианский идеал «тихого счастья». Авторская маска: легкий гуляка, любимец муз, баловень судьбы. Гедонизм и духовность. Вещность и пластика поэтического мира.

Элегия «Выздоровление» и разрушение эмблематичности мышления: цветочный код и интроспекция, ассоциативность и полисемантизм.

1812 г. и кризис Батюшкова. Цельный гармонический образ автора, дистанцированный от реального биографического. «Умирающий Тасс»: жанровый синтез.