Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика Доклад Аутсорсинг.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Производственный (промышленный) аутсорсинг

Промышленный аутсорсинг - компания передает подрядчику свою производственную цепочку или ее часть в тех случаях, когда процесс производства собственными силами обходится предприятию дороже, чем привлечение аутсорсера. Здесь возможен вариант продажи своих подразделений и дальнейшее взаимодействие с ним в рамках аутсорсинга. Например, предприятие занимается проектированием, сборкой, контролем и реализацией продукции, а все промежуточные звенья производственного цикла отданы сторонним организациям.

Из опыта успешного использования аутсорсинга в России можно выделить шесть основных причин перехода на промышленный аутсорсинг:

1) Периодически выполняемые работы: ремонтные работы, техническое обслуживание зданий и оборудования. Возможность избавится от чрезмерных накладных расходов, является основным мотивом перехода на промышленный аутсорсинг периодически выполняемых работ.

2) Изготовление простейших заготовок: литые заготовки, метизы, внутренние неосновные элементы изделий.

3) Заготовки или операции, требующие специального оборудования.

4) В условиях сильных колебаний спроса.  Наиболее сильно выражена сезонность спроса на мороженое. Летом среднемесячные продажи поднимаются до 10 раз. В летние месяцы крупные современные производители переводят на аутсорсинг мороженое в стаканчиках, мощностей по производству которых, с советских времен, осталось избыточное количество. Помимо этого в месяцы пикового спроса активно используются арендованные автомобили и услуги по перевозке.

5) Как подстраховка на случай поломки оборудования. Некоторые компании используют аутсорсинг в небольших объемах, даже если имеются собственные производственные мощности, чтобы в случае поломки собственного оборудования можно было не останавливать отгрузки и терять в выручке, а переключиться на производство на стороне. Аутсорсинг такого типа используется в случае, если собственное оборудование сильно изношено.

6) Аутсорсинг как бизнес-модель. Некоторые компании принципиально не используют аутсорсинг, изначально определив, что производство будут осуществлять сторонние организации. Например, компания «Август», производящая женскую одежду под маркой «OGGI» самостоятельно осуществляет разработку дизайна, конструкторскую подготовку, закупку материала и продажу одежды. Производство для них осуществляют около 30-ти компаний субконтрактников. Чтобы добиться одинакового качества на каждое предприятие командируется конструктор-технолог.

Перспективы развития аутсорсинга или Вместо заключения

По оценке специалистов тенденции развития аутсорсинга в России во многом схожи с историей развития данного сервиса на Западе. Услуги по аутсорсингу появляются на рынке только тогда, когда рынок достиг определенного уровня цивилизованности, когда законодательная составляющая бизнеса увеличивается настолько, что сама превращается в бизнес. На настоящий момент этот уровень в России достигнут. Еще остались «пережитки» в виде «серых» зарплат, но тенденция явно в сторону ухода от подобной практики. Когда платить «белую» зарплату станет выгодно, тогда можно будет заявить о серьезной победе на этом направлении. В этот момент аутсорсинг превратится в повседневность.

Уже сейчас многие компании увеличивают долю аутсорсинга персонала в своем бизнесе. В первую очередь, этому способствуют стабилизация и рост экономики в стране, а также увеличение доли западных компаний на рынке.

Эксперты прогнозируют неизбежный дальнейший рост спроса на услуги аутсорсинговых компаний, в первую очередь небольших, ориентированных на конкретного клиента, способных предложить гибкую ценовую политику, конфиденциальность и доказавших свой профессионализм. Во многом развитию этого бизнеса будет способствовать более четкая разработка юридической базы предоставления услуги аутсорсинга в России.

Сегодня аутсорсинг входит в фазу развития, в которой наиболее продвинутые клиенты и подрядчики смогут сформировать мировую среду b2b-услуг. Одной из важных проблем здесь будет доверие: поставщики услуг должны будут доказать клиентам свою надежность. Особенно это касается услуг, основанных на знаниях. Также большую роль будет играть защита информации. Наконец, критически важной будет правильная организация управления человеческими ресурсами. Бизнес-модель будущего, когда сотрудники компании-аутсорсера будут действовать как подразделение компании-клиента, органично вписываясь в культуру последней, потребует четкой стратегии управления персоналом, а также глобальных программ обучения и управления знаниями. Понадобится фокус на адаптации к культуре клиента, усвоении его бизнес-целей, понимании его собственных потребителей и освоении культурных норм страны, где работает клиент. Долгосрочные отношения между заказчиком и подрядчиком приведут к росту вложений в развитие персонала, особенно менеджеров проекта и аккаунт-менеджеров.