Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика Доклад Аутсорсинг.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

II.Области применения аутсорсинга

Принципиально аутсорсинг можно применять в любых производственных или сервисных видах деятельности. В своем пределе, фирма, пользующаяся услугами аутсорсинга может стремиться к так называемому пустотелому предприятию. То есть все процессы будут реализовываться подрядчиками. Однако есть существенная разница между аутсорсинговым предприятием и фирмой пустотелой. Отличительной чертой организации, пользующейся аутсорсинговыми услугами, является то, что стратегически важные бизнес-процессы (позволяющие достигать конкурентного преимущества) выполняются непосредственно ей. 

Считается, что внешнему исполнителю могут быть переданы практически любые функции предприятия. Аутсорсинг условно делят на аутсорсинг бизнес-процессов и промышленный аутсорсинг. На практике наиболее распространенными областями применения аутсорсинга бизнес-процесса является:

  • ИТ - аутсорсинг

  • Бухгалтерский аутсорсинг

  • Маркетинговый аутсорсинг

  • Логистический или транспортный аутсорсинг

  • Аутсорсинг персонала

  • Уборка помещений (клининг)

  • Юридический аутсорсинг

  • Аутсорсинг эксплуатации объектов недвижимости

  • Аутсорсинг в муниципальном управлении

И т.д.

Во всех этих областях применение аутсорсинга достаточно распространено. Рассмотрим некоторые из них.

IT - аутсорсинг

Аутсорсинг в своем классическом понимании подразумевает передачу непрофильных функций специа­лизированным сторонним компаниям. А ИТ-аутсорсинг - это, соответственно, передача таких функций в сфере информаци­онных технологий (ИТ). Существуют две основные стратегии развития предприятия в сфере информационных технологий. Первая - разви­тие собственных ИТ-подразделений, включая разработку, интеграцию и сопровождение программных приложе­ний. Вторая — все большее выделение процессов, связанных с поддержанием ИТ-инфраструктуры, разработками, интеграцией и т. п., и передачу их внешнему специализированно­му провайдеру ИТ-услуг. Причины приобретения услуг ИТ-аутсорсинга могут быть различными: необходимость осуществления ИТ-проектов в сжатые сроки; наличие передовых техноло­гий у поставщиков ИТ-услуг, позволяющих значительно увеличить деловую активность компании; нехватка собственного ИТ-персонала; необхо­димость повышения качества услуг для внутренних пользователей; недо­статочный уровень собствен­ной ИТ-экспертизы или не­хватка собственного оборудования.

Почему ИТ-аутсорсинг - это выгодно? Начнем с того, что собственные ИТ-подразделения, как правило, живут «своей жизнью» и в результа­те оказы­ваются очень слабо связаны с непосредственным биз­несом предприятия, его миссией, страте­гией, задачами оптимизации деловых процессов. В большинстве случа­ев отношения ИТ-специалистов с работодателями очень слабо формализованы и как следствие, весьма велик риск ситуации, при ко­торой с провинившегося сотруд­ника «взятки гладки». Куда проще иметь договор с хорошо зарекомен­довавшей себя ИТ-компанией, чем созда­вать заново или бесконечно расширять свой отдел АСУ. Важ­ным фактором являются расходы на содержание соб­ственного сотрудника. Эти расходы не ограничи­ваются одной только заработной платой: следует учитывать и на­логи на фонд оплаты труда, и стои­мость рабочего места, и соцпакет, и оплачиваемый отпуск, и возможный боль­ничный, а также многое другое.