Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика Доклад Аутсорсинг.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Разновидности аутсорсинга

Аутсорсинг – понятие широкое и многогранное, включает в себя множество разновидностей:

Аутстаффинг (Outstaffing), Лизинг персонала – в переводе с английского языка «вне штата», т. е. услуги внештатных сотрудников. Суть аутстаффинга - в предоставлении персонала как штатной единицы, само его предоставление уже есть услуга. Аутстаффинг заключается именно в предоставлении исполнителем своих работников заказчику, а не в выполнении каких-либо иных услуг. Компания-исполнитель будет нести ответственность не за качество оказанных предоставляемым работником услуг, а за то, предоставит ли она работника и будет ли работник постоянно находиться на определенном в договоре месте или нет. Компания-заказчик покупает не труд конкретных работников, а услугу по предоставлению их.

При аутстаффинге исполнитель передает в аренду своих работников, а согласно действующему законодательству Российской Федерации, в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Человека же, согласно ГК РФ, в аренду сдать нельзя. Однако п. 19 ст. 264 НК РФ предусматривает расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством или реализацией.

Ауттаскинг (Outtasking) - передача отдельных задач организации-исполнителю. Ауттаскинг, безусловно, является разновидностью аутсорсинга, но, в отличие от аутсорсинга, это частичная передача вовне отдельных задач организации-заказчика. Если при аутсорсинге компании-исполнителю передаются большие объемы задач, то при ауттаскинге передается лишь отдельная часть услуг, возложенная ранее на определенный отдел организации-заказчика или на сотрудника.

Аутплейсмент (Outplaсement) – «размещение» персонала за пределами компании при расторжении трудового договора между работодателем и работниками. Работа с увольняемыми сотрудниками, оказание им психологической поддержки, помощь в поиске новой работы. Это услуга, которая, прежде всего, заботится об имени компании (заказчика).

При вынужденном сокращении персонала компания-заказчик обращается к исполнителю, оказывающему услугу аутплейсмент. Как правило, с увольняемыми сотрудниками работают профессиональные психологи, которые для начала выслушивают увольняемого работника, дают ему выговориться, а это очень важно. Затем увольняемому сотруднику помогают в поиске новой работы. Как правило, дешевле заказать аутплейсмент, чем пускаться в судебные тяжбы, нанося ущерб деловой репутации.

Субконтрактинг (субконтрактация) — вид аутсорсинга, применяемый промышленными предприятиями для оптимизации производственных процессов. Заключается в том, что одно промышленное предприятие (контрактор) размещает на другом предприятии (субконтракторе) заказ на разработку или изготовление некоторой продукции, или на выполнение технологических процессов в соответствии с требованиями заказчика, позволяющее компании-контрактору выстроить более действенную и эффективную организационную структуру производства.

Применение механизма субконтрактации (субконтрактинга) позволяет головному предприятию (контрактору) избавиться от непроизводительных издержек на содержание недозагруженных производственных мощностей и сконцентрировать усилия на важнейших задачах — технологическом перевооружении, обновлении модельного ряда выпускаемой продукции. Субконтракторы (как правило, малые и средние предприятия), выполняя работы по субконтрактам, достигают высокого уровня загрузки оборудования и высокой производительности. Применение механизма субконтрактации позволяет оптимизировать процесс производства и существенно повысить конкурентоспособность, как на уровне предприятия, так и на уровне региона.

Оффшоринг (Offshoring) – этот вид аутсорсинга предполагает передачу некритичных для бизнеса процессов компаниям, находящимся в географическом удалении. Иными словами — это взаимовыгодное сотрудничество компаний, при котором физическое расположение офисов каждой из них не имеет значения. Наиболее значимой при этом является экономия за счет разного уровня оплаты труда.

Ко-сорсинг (Co-sourcing) – одновременное выполнение бизнес-функций как внутренним персоналом, так и внешними ресурсами, например, консультантами или поставщиками аутсорсинга, обладающими специализированным знанием относительно бизнес-функций.

Ниаршоринг (Nearshoring) – аутсорсинг в пределах близрасположенной территории, доступной при перемещении на короткое расстояние или по телефону в том же или соседнем часовом поясе.