Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_5_ПИЭ_Аналитическая система AE.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

11 Лекция 5. Аналитическая система Audit Expert

Тема 5. «Аналитическая система Audit Expert» (2 часа) Содержание

  1. Программа Audit Expert и её применение.

  2. Возможности программы Audit Expert.

    1. Формирование сопоставимых финансовых данных.

    2. Анализ текущего финансового состояния предприятия по его финансовой отчетности, оценка динамики его изменения и построение прогноза.

    3. Оценка реальной стоимости имущества компании.

    4. Исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе встроенных методик финансового анализа.

    5. Автоматическое получение экспертного заключения.

Аббревиатуры

AE - Audit Expert

Экспертные системы содержат знания и опыт специалистов в определенной предметной области. Благодаря этому другие могут использовать знания, загруженные в систему, чтобы решать проблемы и принимать решения. Экспертная система направляет процесс поиска решения, выдает обоснованные решения и гарантирует применение существенных для предметной области критериев качества решения.

Audit Expert – аналитическая система для диагностики, оценки и мониторинга финансового состояния предприятия. Данный программный продукт позволяет решать актуальные задачи проведения анализа финансового состояния для различных категорий пользователей.

Аудиторским компаниям система Audit Expert позволяет в ходе проверок предприятий осуществлять финансовый анализ, а также выявлять необычные колебания в отчетности при получении аудиторских доказательств.

Менеджменту предприятия система Audit Expert позволяет осуществлять как внутренний финансовый анализ, так и взглянуть на себя извне – с позиции бюджета, контролирующих ведомств, кредиторов и акционеров.

Банкам система Audit Expert позволяет оценивать состояние потенциальных и текущих заемщиков.

Базовой информацией для проведения анализа служат финансовые отчеты предприятия – Баланс и Отчет о прибылях и убытках. Для упрощения и ускорения процесса ввода используются ранее созданные данные бухгалтерской отчетности, сформированные в текстовых файлах или в распространенных бухгалтерских программах. Источником данных могут служить файлы таких бухгалтерских программ как «1С:Бухгалтерия», «1С:Предприятие», «Система ПАРУС», «Инфо-Бухгалтер», «ИНФИН-Бухгалтерия», «Интегратор», «Интегратор-Соло».

Если же на предприятии учет ведется в другой системе, то можете сохра­нить данные бухгалтерской отчетности в текстовом файле.

Возможности программы Audit Expert

  1. Сформировать сопоставимые финансовые данные. Приведение отчетности к сопоставимому виду связано с периодической сме­ной форм бухгалтерской отчетности в России. Эти изменения обусловлены постепенным переходом Российской финансовой отчетности к международным стандартам.

Различия в изменившихся формах (иногда только тех­нические, иногда и смысловые) не позволяют анализировать отчетность предприятия в динамике, так как отдельные статьи за ряд лет не совпадают друг с другом и по сути, и по названию. В связи с такой ситуацией в Audit Expert разработан переход к формам отчетности, соответствующим международным стандартам. Эта форма является универсальной и, следовательно, удобной для сравнения ряда показателей. Кроме того, представление данных финансовой отчетности в форме, соответствующей международным стандартам, позволяет упростить составление отчет­ности для совместных предприятий или для иностранных инвесторов.

2. Провести анализ текущего финансового состояния предприятия по его финансовой отчетности, оценить динамику его изменения и построить прогноз на ближайший период.

Финансовые коэффициенты вычисляются по данным аналитических Балан­са и Отчета о прибылях и убытках. Audit Expert производит расчет нескольких групп финансовых коэффициентов, имею­щих наибольшее практическое значение для проведения анализа финансо­вого состояния предприятия.

Как правило, рассматриваются 4 основные группы финансовых показателей:

  • Показатели ликвидности баланса и платежеспособности предприятия.

  • Показатели доходности (рентабельности) капитала.

  • Показатели степени деловой (хозяйственной) активности предприятия.

  • Показатели финансовой устойчивости.

Хотя анализ коэффициентов и показателей является эффективным сред­ством оценки бизнеса, важно знать ограничения по его применению:

1. Учетная политика каждой компании различна, что может осложнить проведение анализа. Например, использование различных методик начисле­ния амортизации (равномерная или двойная ускоренная) оказывает влия­ние на показатели рентабельности и коэффициент окупаемости.

2. Коэффициенты и показатели являются статистическими характеристи­ками и не отражают будущие изменения.

3. Коэффициенты не раскрывают качественную сторону составляющих их расчетных величин. Например, расчет коэффициента ликвидности может быть выполнен с учетом дебиторской задолженности, которая не будет получена, или с учетом денежных средств на заблокированном расчет­ном счете.

4. Компания может иметь многоцелевую коммерческую специализацию, поэтому отраслевые нормативы не всегда отражают реальность. Жела­тельно сравнивать коэффициенты и показатели с аналогичными показа­телями конкурирующих компаний.

Каждый участник инвестиционного проекта, а также кредитующие банки и лизингодатели могут иметь собственное представление о предельных значе­ниях этих показателей. Но в любом случае эти предельные значения суще­ственно зависят от технологии производства и структуры цен на производи­мую продукцию и потребляемые ресурсы. Поэтому длительно использовать на практике предельные значения показателей не всегда целесообразно.

В программе возможно проведение вертикального, горизонтального и трендового анализов.

Горизонтальный (временной или динамический) анализ - это сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом: определяются абсо­лютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период.

Горизонтальный анализ концентрирует внимание на тенденциях поведения по­казателей в рублевом (долларовом) и в процентном выражении. Подобный анализ помогает определить области широкого расхождения показателей. Для более реалистичного анализа необходимо иметь динамику показателей, как в денежном, так и в процентном выражении.

Вертикальный (структурный) анализ представляет собой определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каж­дой позиции отчетности на результат в целом. Цель вертикального анализа - вычисление удельного веса отдельных статей в итоге баланса, т.е. выясне­ние структуры активов и пассивов на определенную дату; для отчета о прибылях и убытках - вычисление удельного веса статей в выручке от реализации.

Показатели вертикального анализа надо сравнить с показателями конку­рентов и с отраслевыми нормативами и тенденциями. Вертикальный анализ в Audit Expert позволяет построить диаграмму для любого периода отчетности и сравнить эти периоды, например, по измене­нию структуры Баланса или Отчета о прибылях и убытках.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

С помощью тренда также формируются возможные значения показателей в будущем, и ведется перспективный прогнозный анализ.

Для подобного анализа существует возможность посмотреть на прирост каждого периода относительно такого же периода предыдущего года и при­рост относительно первого, базисного периода. При этом сравнение может происходить как в денежных величинах, так и в процентах, а также и с прогнозным периодом.

Цепной прирост означает, что данные представлены в виде прироста ме­сяцев одного квартала или кварталов одного года относительно друг друга (цепные показатели).

Прирост за год означает, что данные представлены в виде прироста месяцев или кварталов одного года относительно друг друга (цепные показатели).

Прирост за Все периоды означает, что данные представлены в виде прироста по месяцам, кварталам или годам относительно первого периода (ба­зисные показатели).

В Audit Expert существует возможность прогнозирования данных. Это необходимо для оценки на основе имеющихся данных финансового состояния предприятия в будущем. Перспективный прогноз по имеющимся значениям проводится по правилам математической статистики.

В программе Audit Expert для получения прогнозных значений используют­ся несколько методов аппроксимации.

При выборе метода «Среднее арифметическое» дополнительные периоды в итоговой таблице заполняются значениями средних величин, рассчитанных по заданному чис­лу базовых периодов.

Метод «Полином 1-й степени» обеспечивает линейную аппроксимацию по значениям базового периода.

Метод «Полином 2-й степени» аппроксимирует данные параболической кривой.

Метод «Кривая роста» состоит в подборе оптимальной функции, при котором уровни динамического ряда вычисляются по одному из аналитических урав­нений.

Возможен также прогноз периодов, основанный на экспертной оценке предстоящих макроэкономических условий, в которых предстоит действовать предприятию. Технически это может быть достигнуто следующим образом: в открытых аналитических таблицах появляются прогнозные периоды с пустыми полями, в которые можно вносить прогнозируемые данные. При этом следует помнить, что возможно редактирование лишь тех полей, которые не являются рассчитываемыми.

Непосредственно значения финансовых коэффициентов не прогнозируют­ся, а рассчитываются по результатам полученного прогноза таблиц Баланса и Отчета о прибылях и убытках.

Что следует учитывать при прогнозировании данных отчетности.

Прогнозирование в Audit Expert осуществляется с учетом числа периодов с имеющимися исходными данными (базовых периодов) и числа желаемых прогнозных периодов. Естественно, при прогнозировании число прогнозных периодов не должно превышать число базовых периодов, программа сама не допустит того, чтобы пользователь установил такое соотношение.

Еще одним ограничением является то, что прогноз, проводимый программой Audit Expert, является чисто математическим. Следовательно, чем больше базовых периодов задано аналитиком и чем меньше необходимо прогноз­ных периодов, тем наиболее точно, с точки зрения математики, будет осуще­ствлен прогноз. Тем не менее, математический прогноз не в состоянии прогнозировать экономические кризисы или экономический рост, которые обусловливаются отнюдь не математическими причинами. Именно поэтому корректировка прогнозных значений часто является необходимым услови­ем получения достоверного прогноза.

Выбор метода аппроксимации осуществляется с учетом тенденций работы конкретного предприятия.

3. Оценить реальную стоимость имущества компании.

В условиях инфляции финансовые отчеты предприятий о результатах хозяйственной деятельности, финансовом состоянии и использовании прибы­ли могут оказаться источником необъективной информации, так как раз­личные элементы баланса теряют свою стоимость с различной скоростью.

Таким образом, в условиях инфляции, в связи с искажением информации отчетов, могут приниматься решения, не адекватные реальным процессам. Объективно оценить финансовое состояние и финансовые результаты деятельности предприятия без коррекции на инфляцию данных отчетности невозможно.

Технически переоценка производится умножением балансовой стоимости различных элементов актива и пассива на соответствующие переоцениваемым статьям индексы пересчета. Значения индексов устанавливаются самим аналитиком.

Чтобы проводимая переоценка имела экономический смысл, различные элементы баланса должны переоцениваться с использованием различных корректирующих коэффициентов.

Переоцененные активы и пассивы предприятия выражаются как в национальной денежной единице, например в рублях, так и в эквиваленте стабильной валюты, например в долларах США, по ее текущему курсу.

4. Провести углубленное исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе встроенных методик финансового анализа.

Включение в Audit Expert целого ряда встроенных методик связано с возрастающей необходимостью предприятий в проведении анализа финансово­го состояния как своего предприятия, так и анализа своих коммерческих партнеров. Эта необходимость становится тем заметнее, чем большее коли­чество нормативных актов, регламентирующих проведение анализа финан­совой деятельности, появляется в России.

Программа Audit Expert позволяет оперативно, точно, с получением наглядных результатов провести анализ по наиболее актуальным и востребован­ным методикам, помогая предприятиям решать возникающие проблемы, эко­номя время и деньги, которые могли бы быть затрачены на составление заключения по финансовому состоянию предприятия.

В программе реализованы методики анализа ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости и безубыточности, деловой активности и рентабельности деятельности предприятия, а также методики, применение которых регламентировано различными нормативными актами.

Анализ ликвидности. Под ликвидностью какого-либо актива понимают его способность превра­щаться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продол­жительностью временного периода, в течение которого это превращение может быть осуществлено. Чем короче период, тем выше ликвидность дан­ного вида активов.

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборот­ных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткос­рочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предус­мотренных контрактами.

Анализ ликвидности баланса помогает оценить рациональность структуры капита­ла, а это важно, так как недостаточная ликвидность может увеличить затра­ты на финансирование компании и привести к невозможности оплачивать счета и выплачивать дивиденды. А наличие чистого оборотного капитала служит для инвесторов и кредиторов положительным индикатором к вло­жению средств в компанию.

Применение методики в Audit Expert заключается в проведении анализа на основании аналитической таблицы «Анализ ликвидности». Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. В результате такого сравнения можно определить текущую и перспективную ликвидность баланса.

Показатели ликвидности следует анализировать в динамике. Необходимо также проводить сравнительный анализ, ориентируясь на отраслевые нор­мативные значения соответствующих показателей. Анализ удобно проводить, воспользовавшись созданными на базе таблицы «Анализ ликвидности» графиками, выбрав их в меню Графики, Анализ ликвидности.

При ведении бизнеса в неблагоприятных коммерческих условиях оценка ликвидности по данной методике имеет большое значение.

Анализ безубыточности. Пользователями данной методики могут являться все предприятия без исключения. Проведение внутреннего анализа по методике «Анализ безубыточности» помогает определению тенденций и обоснованию управленчес­ких решений в системе: затраты - объем продукции - прибыль. Внешние пользователи могут применять данную методику для оценки финансовой устойчивости и принятия стратегических решений в отношении анализи­руемого предприятия.

Эта методика важна для определения того объема реализации, при котором предприятие еще не имеет прибыли, но уже не имеет и убытков. Объем реализации определяется в денежных единицах.

Суть методики сводится к расчету и анализу запаса финансовой прочности организации как разности между выручкой, полученной организацией от продажи продуктов или услуг за период, и точкой безубыточности в том же отчетном периоде. Запас финансовой прочности показывает предприятию, на сколько денежных единиц можно, в крайнем случае, уменьшить объем реализации, чтобы не оказаться в убытке.

Применение методики в Audit Expert заключается в проведении анализа на основании аналитической таблицы «Анализ безубыточности».

Суммарные операционные издержки раскладываются на постоянную (не зависящую от объема производства) и переменную составляющие.

Величину постоянных издержек необходимо предварительно ввести в качестве исходных данных в таблицу «Дополнительные данные». Перемен­ные издержки вычисляются автоматически как разность между величиной суммарных операционных издержек и их постоянной составляющей.

Точка безубыточности рассчитывается по формуле:

Точка безубыточности = Выручка * Постоянные издержки /

(Выручка - Переменные издержки)

Запас финансовой прочности (ЗФП) определяется следующим образом:

ЗПФ = Чистый объем продаж (выручка) - Точка безубыточности

Знак и динамика показателя «Запас финансовой прочности» определяет степень рисков предприятия, связанных с его попаданием в область убытков. Запас финансовой прочности это тот объем реализации продукции, на который в отчетном периоде фактический оборот превышает точку безу­быточности.

Если величина запаса финансовой прочности отрицательная, то существует нехватка средств, которая может привести предприятие к нарушению финансового равновесия при каких-либо вмешательствах в дела предприятия извне.

Анализ динамики показателей удобно проводить, воспользовавшись созданным на базе таблицы «Анализ безубыточности» графиком, выбрав его в меню Графики, Анализ безубыточности.

Факторный анализ рентабельности собственного капитала. Способность компании получать больший доход и прибыль по капиталов­ложениям является индикатором ее финансового положения и эффектив­ности управления. Низкая доходность отрицательно сказывается как на рыночных ценах акций, так и на дивидендах, и общая прибыль в денежном выражении почти ни о чем не говорит до тех пор, пока не проведено ее сравнение с источниками дохода, использованными для получения этой при­были. В частности, очень важным фактором является изучение рентабель­ности собственного капитала.

Проведение анализа по этой методике является одним из примеров систе­мы факторного анализа, позволяющего идентифицировать и дать сравни­тельную характеристику основных факторов, влияющих на финансовый по­казатель, - метод, разработанный фирмой «Дюпон».

Важным и полезным является еще и то, что каждый, рассматриваемый в отдельности фактор, влияющий на доходность собственного капитала, может подвергаться направленному воздействию со стороны менеджеров предпри­ятий. Предлагаемое «разложение» рентабельности собственного капитала на составляющие упростит процесс поиска слабых мест в финансовой деятель­ности фирмы.

Факторный анализ (метод фирмы «Дюпон») в Audit Expert заключается в проведении анализа показателей таблицы «Анализ рентабельности собственного капитала», рассчитанных программой на основании введенных исходных данных.

Результаты расчетов с различной степенью детализации дают возможность определить факторы, влияющие на доходность акционерного капитала.

Анализ динамики факторов и их влияния на результативный показатель удобно проводить, воспользовавшись созданными на базе таблицы графика­ми, выбрав их в меню Графики, Анализ рентабельности собственного капитала.