Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_7_ПИЭ_Электронная коммерция. Торговая Ин...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

14 Лекция 7. Электронная коммерция. Торговая Интернет-система

Тема 7. «Электронная коммерция. Торговая Интернет-система» (3 часа) Содержание

  1. Сущность и значение электронной коммерции.

  2. Характеристика основных инструментов электронной коммерции.

  3. Категории электронной коммерции.

  4. Интернет-посредники и их классификация.

  5. Понятие Интернет-магазина.

  6. Основные функции программного обеспечения Интернет-магазина.

  7. Выбор варианта реализации Интернет-магазина.

  8. Сбор маркетинговой информации.

Аббревиатуры

ИМаг – Интернет-магазин

ТИС – торговая Интернет-система

ЭК – электронная коммерция

Сущность и значение электронной коммерции

Появление и развитие сети Интернет, совершенствование информационных технологий, систем и стандартов их взаимодействия привели к созданию нового направления современного бизнеса - электронной коммерции.

Сегодня под термином «электронная коммерция» в общем случае понимается предоставление товаров и платных услуг через глобальные информационные сети. В область, охватываемую этим понятием, включаются такие виды деятельности, как проведение маркетинговых исследований, реклама и продвижение товаров и услуг, содействие контактам между предоставляющими их сторонами, пред- и послепродажную поддержка, электронные закупки, поддержка раздельных бизнес-процессов, организация документооборота и пр.

Электронная коммерция – это торговая деятельность, имеющая целью получение прибыли, при которой выбор и заказ товаров проводится с использованием технологий Интернет, а расчеты между покупателем и поставщиком осуществляются с использованием электронных документов и (или) средств платежа.

Полная коммерческая операция, включая заказ, перевозку, получение, выписку счетов и платежный цикл, может быть проведена электронным способом.

Преимущества электронной коммерции:

  • Продвижение товара и ориентирование их на потребителя;

  • Снижение издержек;

  • Своевременность информации;

  • Сокращение времени перевода денежных средств;

  • Улучшение уровня обслуживания и взаимоотношений с клиентом;

  • Конкурентные преимущества;

  • Удобство ведения бизнеса

Сам процесс электронной торговли можно разделить на три этапа.

Первый этап - этап поиска - включает первый контакт между потребителями и поставщиками. Эта стадия может приводить или нет к заключению конкретной сделки.

Второй этап влечет за собой заказ и платеж за товар или услугу.

Третий этап - поставка. В случае поставки товаров или услуг, представляющих собой информацию в цифровом формате, все три стадии можно осуществить с помощью Интернета.

Электронная коммерция включает электронную торговлю физическими и электронными товарами и услугами. Основным компонентом является поддержка цикла коммерческой сделки.

Сеть Интернет сделала электронную коммерцию доступной для фирм любого масштаба. При этом вся деятельность может вестись не только между фирмами, находящимися на расстоянии друг от друга (Экстранет), но и внутри отдельной компании (Интранет).

Под определение электронной коммерции попадают не толь­ко системы, ориентированные на Интернет, но также и «элект­ронные магазины», использующие иные коммуникационные сре­ды. В то же время процедуры продаж, инициированных инфор­мацией из глобальной сети, но использующих для обмена дан­ными факс, телефон и пр., могут быть лишь частично отнесены к классу электронной коммерции.

Несмотря на то, что Интернет является технологической базой электронной коммерции, в ряде систем используются и другие коммуникационные возможности. Так, запросы к продавцу для уточнения параметров товара или для оформления заказа могут быть посланы и через электрон­ную почту.

Сегодня электронная коммерция предполагает использова­ние кредитных карт и передачу по сетям зашифрованных данных. Взаимодействие с авторизованными центрами с целью выполнения таможенных и налоговых обязательств, а также со статистическими институтами уже достаточно хорошо развито. Однако некоторые моменты, такие как, безопасность, защита прав на интеллектуальную собственность, правовые вопросы и процедуры, являющиеся частью электронной коммерции, все еще остаются невыясненными.

На международном уровне электронная коммерция усложняется, что вызвано такими факторами, как налогообложение, соглашения между странами, таможенные сборы и различия в правилах банковской деятельности.